▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Армянские журналисты готовятся объявить голодовку к приезду Путина

Сотрудники независимой армянской газеты «Третья Сила Плюс» («ТСП»), незаконно закрытой усилиями властей России, готовятся объявить голодовку к приезду президента РФ Путина в Ереван 24 апреля с.г.

Как уже сообщалось в СМИ разных стран мира, редакция «ТСП» обвиняет подполковника ФСБ РФ Вадима Поздышева в хищении денежных средств интернационального коллектива издания. Однако уже 4-й год правоохранительные органы РФ, в нарушение действующего законодательства своей страны, отказываются расследовать это дело, никак не объясняя свою странную позицию по факту преступления. Странность в том, что власти РФ уволили с госслужбы Поздышева за кражу журналистских сбережений, но не желают возвращать газете ее же средства.

Доказательств кражи, совершенной офицером ФСБ РФ, так много, что их хватило бы на несколько уголовных дел. А с раскрытием этого дела в силах справиться даже провинциальный участковый. Но ни Генпрокуратура, ни Следственный комитет, ни Военная прокуратура, ни тем более ФСБ этой страны, в нарушение действующего законодательства РФ, не удосужились хотя бы опросить свидетелей по данному делу, несмотря на многочисленные обращения журналистов и готовность предоставить все доказательства хищения газетных средств. Молчит и посольство РФ в Ереване. Видимость какого-то расследования пыталось создать только МВД РФ, но после тяжких трехмесячных раздумий решило передать дело в ФСБ, сославшись на его «особую важность».

С протестом против произвола властей России выступила и французская газета «Ле Монд дипломатик» - партнер армянского издания. В этой связи представительница Совета директоров «Ле Монд дипломатик» г-жа Анна-Сесиль Робер выразила свое недоумение послу РФ во Франции: «По некоторым причинам, неизвестным нам, похоже, что г-н Поздышев взял полный контроль над банковским счетом и лишил наше армянское издание его финансовых ресурсов». В письме сообщается, что главный редактор «ТСП» и коллектив армянского издания адресовали письма Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву, которые уполномочили «МВД и ФСБ расследовать это дело. Но до сих пор ничего не было сделано». По ее  словам, ситуация серьезна, а закрытие армянского издания не справедливо и незаконно. «Мы были бы очень благодарны, Ваше превосходительство, если бы Вы обратили внимание на это дело и нашли решение, чтобы положить конец неоправданному ущербу, нанесенному нашему армянскому изданию», - говорится в письме «Ле Монд дипломатик», направленном послу РФ во Франции Александру Орлову. Одновременно «Ле Монд дипломатик» обратился с письмом в МИД Франции, призвав его «оказать влияние на русские власти, чтобы ущерб, нанесенный «Третьей Силе Плюс», был возмещен по возможности в сжатые сроки». Г-жа Анна-Сесиль Робер сообщила министерству иностранных дел Франции, что несмотря на множество попыток редакции «ТСП», «эта необъяснимая ситуация продолжается и угрожает нашему армянскому изданию, которое не в силах вернуть свои средства».

С предложением разъяснить позорную ситуацию вокруг армянской газеты к ФСБ обратилась и русская служба радио «Свобода». Московский собкор радиостанции Анастасия Кириленко направила письменный запрос ФСБ с просьбой ответить на ее вопросы относительно закрытия «Третьей Силы Плюс». Подготовил репортаж и сотрудник армянской службы радио «Свобода» Саркис Арутюнян. Корреспондентка русской службы этой весьма и весьма любопытной радиостанции, прождав несколько недель, таинственно «исчезла». А ее армянский коллега так же «таинственно» не пустил материал в эфир. Злые языки поговаривают, что здесь постарались ереванские представители ФСБ – их громких имен мы не назовем, и не пытайте. Поелику любим-с Отечество наше и хрустально чистый имидж его властей. Но искренне поздравляем американский Конгресс с буйным «расцветом» трепетных идей демократии отцов-основателей Соединенных Штатов в финансируемой им радиостанции…

По некоторым сведениям, титаническими усилиями лично директора ФСБ А. Бортникова блокируются все письма журналистов президенту и премьер-министру РФ. Хотя помощницы пресс-секретаря президента РФ, представившиеся Юлией и Вероникой, сообщили, что Дмитрию Пескову известно о преступлении ФСБ против армянской газеты, цитируем: «Ваше письмо у него на столе». Аудиозапись сообщения милых дам сохранена – желающих приглашаем послушать.

До объявления голодовки представители коллектива издания обратятся с открытым письмом к В. Путину, оповестив все посольства в Ереване, правозащитные организации,  СМИ разных стран, Ереванский пресс-клуб и действующий в Ереване Степанакертский пресс-клуб, а также конституционных гарантов прав и свобод граждан Армении и Карабаха - президентов Сержа Саргсяна и Бако Саакяна (костяк коллектива – граждане РА и НК). Одновременно готовится иск журналистов в Международный суд по правам человека в Страсбурге.

 

 Ваграм АГАДЖАНЯН

 Главный редактор закрытого издания

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее