▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Строительство новых объездных дорог в столице будет продолжено

Во время визита в административный район Шенгавит, мэр Еревана Тарон Маргарян ознакомился с ходом дорожно-строительных работ, которые реализуются в рамках инвестиционной программы устойчивого городского развития. Согласно программе, предусматривается расширить улицу Ширака, а также расширить и реконструировать Арташатское шоссе. Цель вышеупомянутой программы - иметь соответствующие международным стандартам автодороги, которые, по сути, являются южными воротами Еревана. Ответственные лица доложили мэру, что по программе строительства дороги, которое осуществляется в рамках кредита Азиатского банка развития, будет построена кольцевая дорога, которая свяжет проспекта Аршакуняц с улицей Нор Шираки. Над железнодорожным переездом Арташатского шоссе будет построена эстакада длиной 270м и высотой 9 м. 
Подчеркнув особую важность реализации программ дорожного строительства в столице, мэр Тарон Маргарян подчеркнул, что сегодня предпринимаются серьезные шаги в направлении строительства новых объездных дорог.
«Уверен, что все вы согласитесь, что сегодня мы имеем серьезную проблему, связанную с разгрузкой трафика центра столицы. Соответственно, в последние годы реализуемые нами программы по строительству дорог, в том числе и программа в административном районе Шенгавит, находятся в этом контексте. Еще в прошлом году по первому этапу этой программы была полностью реконструирована автодорога, длинною в 1.3 км от Площади Труда на проспекте Аршакуняц до улицы Шираки. Была расширена проезжая часть, измененa инфраструктурa - улица обеспечена водоотводной системой. Дорога обеспечена также энергосберегающей системой освещения, которая соответствует европейским стандартам. С января месяца текущего года начались строительные работы 2-ого этапа программы, согласно которому планируется удлинить улицу Шираки, а также расширить и реконструировать Арташатское шоссе. Для обеспечения удобства наших сограждан, проживающих в этом районе, а также для обслуживания на проспекте Аршакуняц и Арташатском шоссе вблизи жилых кварталов будет построена сервисная  дорога обслуживания с дополнительной полосой движения, а также надземный пешеходный переход»,-подчеркнул мэр. 
Мэр побывал также на строительной площадке и побеседовал со строителями. Ответственным лицам Тарон Маргарян поручил осуществлять ежедневный контроль для обеспечения качества работы.
«Строительные работы второго этапа программы планируется завершить летом 2016 года, в результате будем иметь дорогу, соответствующую современным стандартам, которая свяжет столицу с Араратским районом. Таким образом, мы будем иметь южные ворота Еревана, которых десятилетиями у нас не было, и в качестве которой служила узкая дорога местного значения через населенный пункт. Нашей целью является создание единой объездной дороги, соответствующей современным стандартам, которая связывала бы все три важные автодорожные ворота Еревана в обход центра столицы. После утверждения следующего этапа программы она будет продолжена, и от участка улицы Ширака, примыкающего к улице Кармир блур, по новому мосту, строящемуся через реку Раздан, по Аргавандскому шоссе, по улицам Бабаджаняна и Тычины достигнет Аштаракского шоссе и квартала Давташен. Таким образом, у нас будет дорога, обходящая центр города. Благодаря этому Арташатское, Аштаракское и Давташенское шоссе будут соединены единой дорогой. Реконструкция проспекта Аршакуняц, Арташатского шоссе, а также продолжение улицы Ширака составят часть восточного участка объездной дороги, в результате завершения строительства которой центральные улицы Еревана значительно разгрузятся»,-подчеркнул мэр Тарон Маргарян.
Ответственные лица доложили мэру, что строительные работы дороги закончатся в предусмотренные сроки.


Управление информации и по связям
с общественностью мэрии Еревана

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее