▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Самвел Кочарянц - создатель первых в СССР атомных и термоядерных боеприпасов

На протяжении всей научной деятельности имя армянского ученого было строжайшим образом засекречено в СССР и РФ, а первым упоминанием в открытой печати был краткий некролог после кончины. С именем Кочарянца связано создание реального ядерного оружия СССР.

Самвел Григорьевич Кочарянц – выдающийся армянский учёный (выходец из Нагорного Карабаха), главный конструктор ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" (1959-1990 гг.), дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской, трёх Сталинских премий, лауреат Госпремии СССР, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, кавалер шести орденов Ленина и ордена Октябрьской Революции, почётный гражданин городов Саров и Нор-Баязет (Армения), доктор технических наук, профессор.

"С именем С. Г. Кочарянца связано создание ядерного боевого оснащения практически для всех комплексов оружия различных видов и родов Советской армии, а по сути – создание реального ядерного оружия (ЯО) СССР и Российской Федерации. Под руководством и при непосредственном участии С. Г. Кочарянца было поставлено на боевое дежурство несколько поколений ядерных боеприпасов (ЯБП), которые поэтапно совершенствовались по мере развития носителей, их систем управления, в том числе в интересах преодоления систем ПРО вероятного противника и защиты собственной территории от ракетно-ядерного нападения. И в настоящее время комплексы ЯО, оснащённые ЯБП разработки С.Г. Кочарянца, находятся на вооружении российской армии и несут реальное боевое дежурство, обеспечивая безопасность Российской Федерации".

Это краткое, но ёмкое определение заслуг карабахского ученого взято из статьи "Главный конструктор ЯБП" главного конструктора РФЯЦ-ВНИЭЭФ и начальника КБ-2, ученика и преемника С. Г. Кочарянца Ю. И. Файкова и начальника испытательного отдела НИО-09 А. В. Веселовского.

Самвел Григорьевич Кочарянц родился 7 января 1909 года в городе Нор Баязет (с 1996 г. город Гавар в Армении) в многодетной крестьянской семье. Происходил из рода арцахских (карабахских) меликов-князей.

Обучался в Ереванском государственном университете. В 1930 г. в Москве Кочарянц поступает на работу сначала в Наркомтруд СССР, а затем на завод N 24 им. Фрунзе экономистом. С 1933 г. студент Московского энергетического института. В 1937 г. окончил институт по специальности "инженер-электрик" и поступил в аспирантуру. Читал лекции на кафедре теоретической электротехники.

В 1941 г. Самвел Григорьевич защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Однажды в институте появился заведующий военным отделом ЦК, который заявил Кочарянцу: "Вы направляетесь на новую работу, под личное распоряжение Сталина".

Так, в 1945 г., он исчез из института. Никто не мог предположить, что Кочарянца послали в строго секретный город, который тогда назывался "Объектом" (в дальнейшем его назовут "Арзамас - 16"). В этом городе Кочарянц проработал 47 лет. Был заведующим конструкторским сектором, Главным конструктором Всесоюзного (ныне Всероссийского) научно-исследовательского института экспериментальной физики (ВНИИЭФ), Главным конструктором атомного и водородного оружия СССР.

Его нечастые поездки на родину, в Армению, напоминали кратковременный военный десант: прилетел, побыл немножко и тут же улетел, всегда в окружении значительных сил охраны. После перехода на работу в секретной области исследований, в засекреченном научном городке "Арзамас-16", он полвека был лишён, как говорили очевидцы, "питающих его" регулярных связей с Арменией. И отнюдь не случайно видеокамера ненавязчиво показывает нам красочное цветное изображение армянского алфавита на стене его кабинета

С мая по август 1945 года С.Г. Кочарянц по специальному заданию Министерства электропромышленности находился в Берлине. Работать в КБ-11 он начал в сентябре 1947 г., сначала начальником научно-конструкторского сектора системы автоматики, затем - начальником отдела.

Кочарянц умел организовать работу так, что исследования и конструирование шли параллельно. Он был неизменным участником ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (1949–1956 гг.) и испытаний по отработке баллистики и систем автоматики спецавиабомб на 71 полигоне ВВС (станция Багерово в Крыму, 1949–1953 гг.).

За разработку системы инициирования заряда и системы автоматики подрыва для первой советской атомной бомбы С. Г. Кочарянцу была присуждена Сталинская премия II степени, он был награжден орденом Ленина. За разработку и испытания первой водородной (1953 г.), "настоящей водородной" (1955 г.) бомб Самвел Григорьевич получает еще две Сталинские премии и награждается двумя орденами Ленина.

Вместе с тем уже первый опыт создания ядерных боеприпасов для авиации, "тактики" и "стратегии" убедительно показал, что эта деятельность обладает особой спецификой, требующей нового подхода специальных технологий и тщательной наземной и летной отработки в сочетании с высочайшей ответственностью, срочностью и секретностью.

Именно поэтому Самвел Григорьевич принял решение все проектирование ЯБП и его отработку, а также создание всех приборов системы автоматики (разработка которых первоначально поручалась лучшим фирмам страны) сосредоточить у себя в КБ-2 с обязательным участием собственных аэродинамиков и баллистиков. Именно это решение привело в дальнейшем к развитию экспериментально-испытательной, производственно-технологической и расчетно-проектной базы, к формированию новых высококвалифицированных кадров. А в итоге – высокое качество, надежность, безопасность и эффективность ядерного арсенала и ядерного оружия СССР в целом.

В 1952 году при реорганизации в КБ-11 структурно было выделено отделение автоматики, и Кочарянц становится его начальником.

В ноябре 1958 года по совокупности проведенных работ ВАК присваивает ему ученую степень доктора технических наук без защиты диссертации, а в 1962 году  звание профессора.

Расширение круга вопросов, решаемых КБ-11, потребовало его существенной структурной перестройки, и в 1959 году Кочарянц назначается главным конструктором ВНИИЭФ по второму тематическому направлению. Постановлением Правительства СССР от 1959 года на КБ-11 возлагалась обязанность разработки и испытаний боевого оснащения для всех стратегических ракет созданного нового рода войск РВСН. КБ-2 под руководством Кочарянца разрабатывает боевое оснащение для ракетных систем тактического, оперативно-тактического и оперативного назначения для сухопутных войск, ВМФ, ВВС, войск ПВО и ПРО.

В 1961 г. - лауреат Ленинской премии. В 1959 г. Кочарянц назначается главным конструктором ВНИИЭФ по второму тематическому направлению. В 1962 г. за разработку ряда боевых частей баллистических ракет Кочарянцу С. Г. присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина.

С 1966 г. в течение семи лет Кочарянц являлся, работая во ВНИИЭФ, одновременно научным руководителем Горьковского филиала по конструированию и усовершенствованию радиотехнических приборов (радиодатчиков) (НИИИС).

Будучи главным конструктором, создавал системы космическо-ядерного оружия СССР, был своеобразным звеном между физиками-ядерщиками и ра­кетчиками.

К концу своей производственной деятельности С.Г. Кочарянц предложил разработать и выпустить серию книг по истории развития во ВНИИЭФ проектирования и отработки ядерных боеприпасов (под его редакцией выпущено 23 тома), трехтомник "Руководство по проектированию ядерных боеприпасов" для молодых инженеров и специалистов. Самвел Григорьевич был одним из самых ярких главных конструкторов СССР и России.

С его участием и под его руководством разработаны десятки боевых частей различных ракет, принятых на вооружение и составляющих большую часть ракетно-ядерного оружия Вооруженных Сил СССР и РФ. За их разработку в 1984 году ученому во второй раз было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Самвел Кочарянц завоевал большое уважение в профессиональных кругах. С именем "Главного" (так его называли руководители СССР) считались и в высших эшелонах власти, и "в верхах" Минобороны и министерств оборонных отраслей промышленности. Н.С. Хрущеву он показывал на полигоне образцы ядерных боеприпасов, секретарь ЦК КПСС Д.Ф. Устинов посылал ему личные послания.

Долгое время Самвел Григорьевич возглавлял секцию НТС министерства, научно-технический совет № 2 института, был председателем специальных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. Под его руководством в КБ-2 выросла большая плеяда ученых (более 40 кандидатов и 10 докторов наук). В 1969 году ему было присвоено звание "Заслуженный деятель науки и техники РСФСР".

Самвел Кочарянц жил в городе Саров Нижегородской области РФ. Скончался 4 августа 1993 года, похоронен на кладбище города Саров.

Сегодня имена Алиханова, Кочарянца, других выдающихся армянских ученых, без которых просто не было бы нынешнего ядерного потенциала России, не принято вспоминать в Москве. Более того: сегодняшняя Россия, по сути, ведет необъявленную войну против исторической родины этих ученых - Армении и Нагорного Карабаха, преследуя, грабя и унижая их граждан...

Ваграм АГАДЖАНЯН

Главный редактор газеты "Третья Сила Плюс"

По материалам российских и армянских источников

www.oximity.com

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее