▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Премьер Ирака пригласил авиацию России бороться с ИГ в его стране

 

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади предложил задействовать в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) на территории страны коалицию с участием России и Ирана. Слова политика приводятся в аккаунте журналиста телеканала France 24 Марка Перельмана вTwitter.

«Мы не получаем внушительной военной поддержки США по борьбе с Даиш (арабское название ИГ — прим. «Ленты.ру»), нам нужна широкая коалиция с участием России и Ирана», — заявил аль-Абади.

По словам иракского премьера, президент России Владимир Путин сказал ему, что РФ борется с террористами в Сирии. «Я ему верю», — подчеркнул глава правительства. Политик заявил, что он готов к участию российской авиации в воздушной операции на территории его страны против ИГ, однако еще не обсуждал эту возможность с Путиным.

В ответ на это в МИД России сообщили, что Москва оценит просьбу Багдада о военной помощи, если поступит соответствующий запрос. «Или у нас будет соответствующее обращение от правительства Ирака, или резолюция Совета Безопасности, принятие которой в решающей мере зависит от волеизъявления правительства Ирака. При наличии таких достаточных оснований будут оцениваться и политическая, и военная целесообразность», — сказал представитель МИД Илья Рогачев, передает РИА Новости.

О начале операции в Сирии против ИГ 30 сентября сообщил министр обороны России Сергей Шойгу. В этот же день российские Воздушно-космические силы (ВКС) нанесли авиаудары по ряду объектов террористической группировки. Также ВКС провели ночную операцию, в ходе которой уничтожили штаб исламистов, командный пункт, склад боеприпасов и завод по подготовке машин к взрыву. Боевые действия ВС России в Сирии начались после того, как президент РФ Владимир Путин получил от Совета Федерации соответствующее разрешение.

Помимо российских военных, с ИГ также борется возглавляемая США коалиция. Она уже более года наносит по позициям террористов удары с воздуха.

Деятельность ИГ признана экстремистской и запрещена на территории России.

 

lenta.ru

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее