▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Российский эксперт о заявлении Рогозина: иногда лучше жевать, чем говорить

Российский политолог, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, эксперт Российского совета по международным делам Сергей Маркедонов привел в качестве эпиграфа к своему посту о заявлениях Дмитрия Рогозина фраза из рекламного ролика: "Иногда лучше жевать, чем говорить". 

Накануне вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия продолжит поставлять оружие Азербайджану в соответствии с контрактами как своему стратегическому партнеру. "Те, кто следит за моими выступлениями и статьями по Кавказу, знает мой любимый тезис про асимметрию восприятия. То, что у нас сказал третий помощник двадцать пятого помощника президента РФ в Грузии, Армении и Азербайджане становится breaking news. Сегодня этот тезис подтвержден высказыванием товарища Рогозина по поставкам вооружений Баку", - написал Маркедонов на своей странице в социальной сети Facebook.

Что заставило Рогозина удалить свой пост о поставках оружия Азербайджану?

"Сразу оговорюсь, я против сворачивания отношений с Азербайджаном и против вражды с ним (по крайней мере, до радикальной смены внешней политики этой страны). Говорю это, несмотря на лично неприятный статус персоны нон-грата, присвоенный мне азербайджанским МИД. 

Но личное и общественное надо уметь разделять. Но сейчас не обо мне. Очевидно, что сохраняя определенное сотрудничество, из апрельской "военной тревоги" нужно извлечь уроки, трезво и спокойно проанализировать, что произошло и как сделать так, чтобы наше оружие не стреляло в самый неподходящий момент и де-факто не укрепляя наш интерес. Трезво и спокойно! А не спешить делать громкие стейтменты в условиях разморозки конфликта в надежде, что девочки из ресторана заметят твой мачизм. 

Товарищи, это -Кавказ. Это Вам не майданных леворюционеров а-ля Ковтун на экране мочить. Тут иной раз думать надо, а иной раз молчать, сойдешь за умного. Да, в политике нет сентиментов, нет дружбы, тут цинизм в ходу. Ну сейчас, когда конфликт возвращается в берега, зачем гнать волну, делать громкие публичные заявления, тиражировать их в ФБ, зачем поднимать антироссийские настроения и давать подарки их носителям.... Или Дмитрий Олегович глубоко законспирированный агент?. Завершаю с чего начал. Иногда лучше жевать", - отметил Маркедонов.

newsarmenia.am

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее