▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Газопровод TANAP пройдет прямо у границ Карабаха

По словам представителя Азербайджана Вагифа Алиева, строительство TANAP идет без проблем...

Строительство Трансанатолийского трубопровода (TANAP) идет по графику, несмотря на низкие цены на нефть, зафиксированные ныне на мировом рынке. Как передает сайт Natural Gas Europe, об этом сказал начальник Управления инвестиций Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Вагиф Алиев.

"Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк в ближайшее время планируют выделение кредита на сумму 2,13 млрд. долларов турецкой компании BOTAŞ, которая обладает 30%-ой долей в TANAP. BOTAŞ направит средства на строительство 780-километрового участка TANAP", -сказал Вагф Алиев.

Отметим, что Трансанатолийский трубопровод (TANAP) пройдет к северу от Нагорного Карабаха, в непосредственной близости от границ НКР...

 

Азербайджан планирует привлечь $2 миллиарда для "Южного газового коридора", частью которого является TANAP

До конца 2016 года акционеры проекта "Южный газовый коридор" (ЮГК) планируют привлечь от международных финансовых институтов $2 млрд, заявил журналистам 2 апреля глава азербайджанской компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

"Переговоры по этому вопросу ведутся с Европейским банком реконструкции и развития, Азиатским банком развития и другими международными финансовыми институтами. Скорее всего, до конца 2016 года от этих банков будет привлечено около $2 млрд", - сказал Р. Абдуллаев.

Он отметил, что средства будут привлечены сроком на 20 лет под очень низкие проценты. "Это позволит нам не вкладывать в реализацию данного проекта собственные средства", - подчеркнул глава SOCAR.

Р. Абдуллаев также сообщил, что 17 мая 2016 года в Греции состоится церемония закладки фундамента Транс-Адриатического газопровода (Trans-Adriatic pipeline, TAP).

Как сообщалось, проект "Южного газового коридора" предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках разработки стадии-2 месторождения "Шах-Дениз". Стоимость проекта оценивается в $45-47 млрд.

***

Что такое "Южный газовый коридор"?

"Южный газовый коридор" - это проект расширения Южнокавказского газопровода (Баку - Тбилиси - Эрзурум), а также постройки в Турции газопровода TANAP и его продления по Европе - газопровода ТАР. Предполагаемая протяженность проекта - 3500 километров. Основная цель проекта - повышение безопасности поставок газа в Европу, исключение России как монополиста в роли поставщика, а Украины - как монополиста в роли транзитёра газа. Заявленная стоимость проекта - порядка 45 миллиардов долларов.

"Южный газовый коридор" обеспечит прямую связь между газовым рынком Евросоюза и одними из крупнейших газовых месторождений в мире. Предполагается, что основными поставщиками станут Азербайджан, Туркменистан и, возможно, Ирак. В будущем могут быть включены Иран и Египет. Ключевой транзитной страной будет Турция, другие транзитные маршруты пройдут через Черное море и Восточное Средиземноморье.

17 декабря 2013 года было принято решение о начале новой стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", добытый газ с которого и будет экспортироваться по новому газопроводу.

Планируется, что азербайджанский газ будет доставляться этим газопроводом в Грузию параллельно с уже существующим газопроводом Баку-Тбилиси-Эрзурум. В грузинском городе Гардабани труба будет присоединена к компрессорной станции, а затем газовый поток будет направлен в Турцию по уже существующей инфраструктуре.

Первые поставки планируется начать сначала в 2018 году в Турцию, а затем в 2019 году - и в Европу. При этом в первый этап пропускная способность нового газопровода оценивается приблизительно в 10 миллиардов кубометров газа в год, с возможностью их дальнейшего расширения до 20 миллиардов кубометров газа в год.

Ожидаемые к 2020 году поставки через "Южный газовый коридор" покроют примерно 10-20 % потребности ЕС в газе, что составит примерно 45-90 миллиардов кубометров газа в год. План реализации коридора предусматривает создание по инициативе ЕС Каспийской организации развития, которая включит максимальное число государств Каспийского моря.

Поскольку первые поставки газа планируется начать в 2018 году, а газопровод пройдет прямо у границ НКР, интересно было бы знать: а закончится ли к тому времени война в Нагорном Карабахе? 

Ваграм АГАДЖАНЯН

 Oximity.com

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее