▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Члены семьи Алиева объединены не только активной общественной деятельностью, но и офшорными компаниями

Недавний офшорный скандал обнажил целую бизнес-империю президентской семьи Азербайджана общей стоимостью в миллиарды долларов, в которую входят банки, строительные и телекоммуникационные компании и даже золотые прииски. Об этом пишет украинский сайт журнала «Новое время», отмечая, что президент Азербайджана Ильхам Алиев и члены его семьи оказались людьми небедными.

Немногословная пресс-служба главы азербайджанского государства так и не отреагировала на опубликованные в начале апреля 2016 года так называемые «панамские документы» юридической компании «Mossack Fonseca», благодаря которым выяснилось, что Алиев и его семья посредством офшоров тайно завладели долями в крупных азербайджанских компаниях и приобрели недвижимость за рубежом, пишет сайт.

После того как в 2012 году в СМИ начала муссироваться тема бизнес-интересов президентской семьи, парламент Азербайджана наложил гриф секретности на данные о собственниках частного бизнеса, проголосовав, наряду с этим, за предоставление президенту и первой леди пожизненного иммунитета от уголовного преследования.

«Впрочем, о здешней коррупции хорошо известно в мире: согласно замерам международной правозащитной организации «Transparency International», в Индексе восприятия коррупции Азербайджан делит с Россией 119‑е место из 168 в рейтинге. А «Репортеры без границ» в своем рейтинге Индекс свободы прессы из 180 позиций присваивают этой стране 163‑ю», - говорится в публикации, в которой подчеркивается, что оценки международных организаций вряд ли изменят позицию Алиева на внутриполитической арене.

По мнению 27‑летнего IT-специалиста из Баку Александра Никитенко, даже всколыхнувшая мир публикация панамских документов не будет иметь последствий для политической жизни этой страны. «Это семейная политика. Все крепко контролируется президентской семьей»,– цитирует Никитенко сайт.

С этим согласен также бывший посол США в Азербайджане в 1994–1997 годах Ричард Козларич, по мнению которого, сегодня общество сосредоточено на эскалации военного конфликта с Арменией и не склонно критиковать режим за коррупцию.
Согласно его прогнозам, если Ильхам Алиев решит баллотироваться на пост президента в 2018 году, он будет избран вновь.

Напомним, что согласно данным Центра по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP, в последние годы клан Алиевых вовлекается в многочисленные секретные бизнес-операции на нескольких континентах. Через оффшорные компании и посредников ими контролируется значительная часть азербайджанской экономики, в том числе золотые рудники, туризм, компании мобильной связи и банки, а также приобрел элитную недвижимость в различных европейских городах и странах Персидского залива.

Азербайджанские журналисты, которые расследовали и разоблачали скрытые дела президентского клана, сильно от этого пострадали. Они стали мишенью клеветнических кампаний, а затем попали в тюрьму, как заявляют многие правозащитные организации, по сфабрикованным обвинениям. Более 80 местных политических активистов и оппозиционеров были арестованы из-за критики алиевского режима, который быстро становится самым репрессивным в регионе.

Далее в публикации говорится о том, что в Азербайджане авторитет президента чтят не только в кругу семьи. И все разоблачения рассматриваются сквозь призму «завистников».
Отмечая, что за время президентства Алиева в стране действительно произошел социально-экономический скачок, сайт пишет, что это произошло вовсе не благодаря его заслугам, а благодаря росту доходов от экспорта энергоресурсов, что свидетельствует об уязвимости азербайджанской экономики.

  Источник:  panorama.am

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее