▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Между Россией и Арменией разгорается "война памятников"

Депутаты правящей Республиканской партии Армении посоветовали Москве заняться вначале похоронами "германского агента Ленина", потом уже критиковать Ереван за установление памятников национальным героям...

Депутат от правящей Республиканской партии Армении Акоп Акопян советует официальному представителю МИД России Марии Захаровой, которая "удивлена" установлением в Ереване памятника армянскому национальному герою Гарегину Тер-Арутюняну (Нжде), разобраться с историей собственного государства.

"Империалистическая Германия направила Ленина в Россию, чтобы разрушить царскую власть, и русские до сих пор не могут похоронить Ленина, потому что не знают, как это сделать. Марии Захаровой следует увидеть это в себе, а уж затем сравнивать Нжде с другими российскими героями", - сказал депутат.

На вопрос, может ли это привести к ухудшению армяно-российских интересов, Акоп Акопян сказал, что есть столкновение государственных интересов: "Тем более, последние события показали, что отношение армянского общества к политике России изменилось. Сейчас русские, как мне кажется, пытаются восстановить прежние отношения".

Касаясь армяно-российских связей, депутат подчеркнул, что любые отношения меняются во времени, и могут быть как обострения, так и согласие: "Например, история знает 12 русско-турецких войн, сейчас отношения России и Турции вновь обострены, но это не значит, что завтра они не могут улучшиться".

Депутат от правящей РПА не считает, что памятник демонтируют под давлением Кремля. Более того, памятник Нжде, по его убеждению, давно следовало установить.

***

Самвел Фармянян: "Почему российский МИД не выражает недоумение в связи с празднованием 130-летия фашиста Мамеда Эмина Расулзаде?" 

Своевольная интерпретация истории иных народов, исходя из собственных вкусов и сиюминутных требований, является делом неблагодарным и даже политически опасным. Такое мнение в беседе с корреспондентом АрмИнфо выразил депутат от правящей Республиканской партии Армении Самвел Фарманян, касаясь заявления пресс-секретаря Министерства иностранных дел России Марии Захаровой относительно установления в центре Еревана памятника национальному герою армянского народа Гарегину Нжде.

"Память народа и история кристаллизуют и героизируют тех людей, благодаря деятельности которых данный народ зафиксировал значимые достижения. Оскорбляя героя какого-либо народа, автоматически оскорбляешь его чувства и историческую память", - отметил Фарманян, напомнив, что Гарегин Нжде, безусловно, является одним из наиболее выдающихся сынов армянского народа.

Парламентарий, листая уроки истории, подчеркнул, что именно благодаря героической борьбе Нжде и его соратников, армянскому народу удалось сохранить Зангезур (ныне Сюникская область) в 1918-1921 годах, нейтрализовав доныне актуальную, но не реализованную цель основоположников пантюркизма – связать Турцию с Азербайджаном.

"Этот план провалился, в первую очередь, благодаря героической, и имеющей беспрецедентное значение в истории армянского народа деятельности выдающихся полководцев Андраника и Нжде. И я не тот человек, который должен подсказать российскому внешнеполитическому ведомству против какой именно страны был направлен план пантюркизма, угрозы которого актуальны и по сей день. Ну, а если российский МИД, и конкретно Мария Захарова, руководствуются непреодолимым стремлением "удивляться", то для этого есть достойный повод – указ президента Азербайджана, согласно которому в течение всего 2014 года в самом АР, Турции и в различных уголках России с участием российских чиновников различного калибра помпезно проводились мероприятия, приуроченные к 130-летию председателя Национального Совета новосозданной в 1918 году первой Азербайджанской республики, лидера Мусаватистской партии Махмеда Эмина Расулзаде. Да-да, речь именно о том Расулзаде, который после советизации Азербайджана сбежал за рубеж, а в 1941 году, когда советский народ вел ожесточенную войну против фашистских захватчиков, по собственной воле поехал в Берлин, предложил сотрудничество Вермахту, организовал и руководил азербайджанским легионом в составе СС. Данный легион насчитывал 25 тысяч азербайджанцев, воевавших против советского народа на стороне фашистов. Именно этот легион утопил в крови Варшаву, истребив сотни тысяч мирных жителей польской столицы", - заметил депутат, призвав представителей российского МИД выразить свое недоумение и этим фактом, а также потребовать демонтажа из азербайджанских городов Закатала и Гянджа памятников Расулзаде, "наказать" всех российских чиновников, принимавших участие в торжествах в честь фашистского деятеля и потребовать от Баку аннулировать собственный указ.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге заявила: "Все прекрасно знают позицию России к проявлениям любых форм возрождения, героизации фашизма, неонацизма, нацизма. Для нас непонятно, почему был установлен памятник Гарегину Нжде в Ереване. Ведь мы все прекрасно знаем героическое участие армянского народа в Великой отечественной войне".

Напомним, что 28 мая в Ереване возле Вернисажа состоялось открытие памятника национальному герою Армении Гарегину Нжде, на котором присутствовал ряд высокопоставленных чиновников во главе с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Гарегин Нжде (настоящее имя Гарегин Тер-Арутюнян) - армянский государственный деятель и мыслитель (1886-1955 гг.), боровшийся в начале XX века за становление Армении и сохранение ее территориальной целостности. Нжде - автор учения, проповедовавшего защиту национальной идентичности армянского народа. Именно благодаря Нжде и развернутой им борьбе Армения смогла сохранить за собой Сюникскую область.

В начале Второй мировой войны Гарегин Нжде стал сотрудничать с властями Германии, преследуя цель в случае захвата немцами Закавказья предотвратить возможное вторжение Турции в Советскую Армению и по возможности при помощи Германии восстановить ее независимость. Позже выразил готовность воевать на стороне Советского Союза в случае операции против Турции. Однако в 1945 был арестован советскими властями и в 1955 скончался в тюрьме.

За многочисленные боевые заслуги Гарегин Нжде был награжден властями России двумя Георгиевскими крестами...

Oximity. com

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее