▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Грузинская церковь выступает против смешанных браков с армянами

rusarminfo.ru: На днях на Крите начался Великий собор Православной Церкви под председательством Константинопольского Патриарха Варфоломея.

Из шести предложенных на обсуждение текстов в рабочую книгу Собора вошли пять,  которые были полностью одобрены всеми церквями: текст о браке был отклонен Грузинской православной церковью.

«Единственная проблема в тексте о браке появилась со стороны Грузинской церкви, которая ни в коем случае не хочет разрешать браки с инославными христианами. Как мне объяснили, может, это не единственная причина, но, насколько я понимаю, у них проблема смешанных браков с армянами, поэтому они не хотят допустить смешанных браков», — сообщил РИА Новости архиепископ Телмисский Иов, представитель Константинопольского патриарха во Всеправославном Секретариате, постоянный представитель Вселенского Патриарха во Всемирном совете церквей.

По словам архиепископа, в остальных православных церквях уже столетие допускаются браки с христианами других конфессий. Это единственный пункт, с которым Грузинская церковь не была согласна.

Всеправославный Собор на Крите начал свою работу 20 июня. От участия в Соборе отказались четыре из 14 Православных Церквей, в том числе, Русская Церковь.

 

rusarminfo.ru

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее