▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Иран согласился с вводом российских сил в НКР?

Слова Владимира Путина о выступлении России в качестве гаранта обозначают намерение ввести в зону карабахского конфликта российских миротворцев, считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев.

«Никаких гарантий безопасности без ввода в зону конфликта миротворцев быть не может. Они нужны, в первую очередь, для сдерживания Азербайджана, желающего расширить зону своего влияния вне договорённостей», - в интервью RUSARMINFO сказал Владимир Евсеев.

По мнению эксперта, Россия не позволит размещения в зоне карабахского конфликта миротворцев других государств, в частности, США.

«Ввод российских миротворцев может быть оформлен немного иначе. В середине сентября 2016 г. состоится Саммит стран СНГ, где, вероятнее всего, Россия и поднимет этот вопрос. Официально ввод российских миротворцев в зону Карабаха может быть оформлен как размещение миротворческих сил СНГ, как это было сделано в Грузии. Конечно, такая формальность снимет с России некие прямые обязательства», - сказал Владимир Евсеев.

Эксперт также добавил, что вопрос о размещении российских миротворцев в Карабахе обсуждался с президентом Ирана Хасаном Роухани в Баку, который выразил согласие на предложение России.

На встрече с Сержем Саргсяном в Москве Владимир Путин заявил о заинтересованности России в снижении напряженности между Ереваном и Баку и в поиске компромисса, который был бы принят обществом двух стран.

Oximity.com

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее