▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Какой он, армянский народ

barev.today: За тысячи лет существования , армяне запомнились миру своей отвагой, мудростью, подвигами, литературой, культурой и многими другими особенностями. В данной статье мы собрали часть цитат и высказываний великих правителей и военачальников, писателей и поэтов, актеров и режиссеров, священнослужителей, друзей, и даже врагов армянского народа, которые выражали свой интерес, уважение и любовь к Армении.

1. Гай Юлий Цезарь:
«Когда армяне, хватают друг друга за руки и плечом к плечу топчут землю под звук своих барабанов и абрикосовых инструментов, скорее колонны моего дворца превратятся в пылинки, чем их будет возможно остановить»

2. Марк Юниан Юстин, римский историк:
«Непростительно было бы умолчать о таком государстве, пределы коего после Парфии были пространнее всех царств. Ибо Армения простиралась от Каппадокии до Каспийского моря»

3. Персидский царь Дарий:

«Армян нельзя победить, армян можно только разделить»

4. Рокуэлл Кент, американский художник, писатель, общественный деятель:
«Армения — страна чудес… Если спросят меня, где на нашей планете можно встретить больше чудес, я бы назвал, прежде всего Армению. Поневоле поражаешься, что в таком небольшом уголке мира, можно встретить такие памятники и таких людей, которые могут стать украшением и гордостью всего мира. Трижды будь прославлена земля армянская, колыбель талантов, колыбель великих свершений»

5. Павло Тычина, украинский советский поэт, государственный деятель:
«Как высоки горы Армении, так высок облик Ованеса Туманяна. Как глубоки озера Армении, так же глубоки мысли Ованеса Туманяна»

6. Барон Август фон Гакстгаузен, прусский чиновник:
«Армяне относятся к числу самых красивых народов на планете»

7. Иоанн Павел II, Папа римский, предстоятель Римско-католической церкви (1978 по 2005 гг.): 
«Жертвенность — непреложная часть армянской истории.... Жду того дня, когда поцелую армянскую землю, обагренную кровью стольких жертв»

8. Джордж Байрон, английский поэт:
«На земном шаре нет другой страны, которая была бы так насыщена чудесами, как земля армян»

9. Армин Вегнер, немецкий писатель и правозащитник, фотограф, исследователь геноцида армян в Турции:

«У меня до сих пор стоит перед глазами этот исход целого народа, изгнанного со своей земли. Армяне - непобежденный поражением народ»

10. Элизабет Бауэр, австрийский историк, арменовед:
«Несмотря на то, что мало известно об Армении, Европа, с точки зрения культурного наследия в большом долгу перед ней. На заре истории Армения была одной из колыбелей цивилизации… В первом тысячелетии до н. э. экономика, искусство и традиции Армении были настолько развиты, что ее культура стимулировала Египет, Грецию и Рим, как материально, так и духовно»

11. Уильям Гладстон, английский государственный деятель и писатель:
«Служить Армении - значит служить цивилизации»

12. Максим Горький, русский писатель:
«Помимо воли память воскрешает трагическую историю Армении конца XIX начала XX веков, резню в Константинополе, Сасунскую резню, «великого убийцу», гнусное равнодушие христиан «культурной» Европы, с которыми они относились к истреблению их «братьев во Христе», позорнейший акт грабежа самодержавным правительством церковных имуществ Армении, ужасы турецкого нашествия последних лет, трудно вспомнить все трагедии, пережитые этим энергичным народом»

13. Фредерик Шопен, польский композитор:

«Армяне - один из старейших народов христианской цивилизации, и самых мирных, предприимчивых и рассудительных народов в мире»

14. Вера Звягинцева, поэтесса, переводчик, заслуженный деятель культуры Армении:

«Армения - это страна с трагической историей и несказанными печалями в прошлом, страна неиссякаемого жизнелюбия и трудных подвигов»

15. Генрих Хюбшман, немецкий арменолог:
«Очевидно, что народ с такой древней историей, несгибаемой национальной гордостью и непоколебимой верой, заслуживает самого серьезного и заинтересованного к себе отношения со стороны цивилизованного мира»

16. Аббат де Виллефруа:
«Армения была славнейшей Академией Азии в продолжении более тысячи лет. Были столетия (примерно с IX по XIII), в которых Армения могла преподать уроки большей части народов на земле, и видно, что во все те времена были в ней люди, отличавшиеся во всех родах учености: в богословии, бытии святых, поэзии, философии, литургии, истории. Были весьма искусными переводчиками и людьми, сведущими в языках: греческом, сирийском, арабском, персидском, латинском»

17. Дэвид Лэнг, историк, профессор кавказских исследований:

«Вклад армян в цивилизацию несоизмеримо велик по сравнению с их численностью»

18. Мел Гибсон, американский актер и режиссер: 
«Мужество за веру составляет отличительную черту армян с первых времен христианства и до настоящего времени»

19. Ким Бакши, российский писатель, кинодраматург:
«Я изучаю Армению пятьдесят лет – это не просто слова. Теперь я написал уже восемь книг и снял двадцатисерийный фильм – все об Армении. Когда 50 лет постоянно находишь возможность вернуться туда и мысленно живешь с армянским народом, ты не можешь остаться равнодушным. Армянином я себя не чувствую, но чувствую тем, кто искренне любит эту нацию. А человек, который любит другой народ, спасает честь своего народа и своей страны»

20. Александр Кулебякин, русский военачальник, поэт и общественный деятель начала ХХ века:

«Армения - отпечаток величия и древности»

21. Анатоль Франс, французский писатель и литературный критик:
«Мы должны признать, что этот народ умный и храбрый, стремящийся к усвоению высоких идей цивилизованного мира, столько же своим гением, сколько и своим беспримерными несчастьями, стяжал право на сочувствие народов… Народ, который не хочет умереть, не умрет никогда!»

22. Кязым Кара-Бекир, турецкий генерал:
«Бой под Каракилисом (Ванадзор) - это редкий бой в истории современной войны. Армяне доказали, что они лучшие солдаты!»

23. Шамиль Басаев, один из лидеров самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия :
«В Карабахе воевать нецелесообразно: азербайджанцы не умеют воевать, армян не победишь»

24. Расул Гамзатов, советский и российский поэт, публицист и политический деятель:
«Армяне - народ, который умеет хранить в веках и передавать из поколения в поколение святое уважение к рукописной, а подчас и кровью написанной книге… Это огромный показатель культуры и веское свидетельство высокой любви к своим истокам»

25. Генри Линч, ирландский географ, арменовед, общественно-политический деятель:

«Нигде, кажется на свете, природа в своей роли архитектора, не творила в более грандиозном масштабе и нигде результаты её творчества не оказали более глубокого влияния на судьбы великих наций. Чтобы понять Азию, надо близко ознакомится с Арменией. Во всех профессиях, торговле, промыслах и на государственной службе, армяне не имеют соперников и весомое поле деятельности находится всецело в их руках»

26. Александр Панкратов-Черный, советский и российский актер театра:
«В своей жизни я играл евреев, грузин и даже одного африканского короля. А в фильме «Белая кость» я снялся в роли армянина. Объездил всю Армению, в деревнях ел настоящий хаш, встречался с футболистами «Арарата»... Атмосфера на съемках была потрясающая, меня потом называли Панкратяном, и я этим гордился - и это значит, с ролью Гранта Симоняна я справился»

27. Валерий Брюсов, русский поэт:
«Армения представляет собой один из центров духовной жизни всего человечества. Она заслуживает внимания в той же мере, как история самых замечательных народов, сделавших свой самостоятельный вклад в культуру человечества»

28. Фритьоф Нансен, норвежский полярный исследователь, ученый:
«История армянского народа – сплошной эксперимент. Эксперимент на выживание»

29. Осип Мандельштам, русский поэт, прозаик, переводчик:
«Армения – книга, по которой учились первые люди»

30. Луи Арагон, французский поэт и прозаик:
«Свет Армении доходит до нас благодаря Мартиросу Сарьяну. Радостный свет, озаряющий людей, горы, плоды... Это сокровище, найденное вновь. Цвет у него столь прекрасен, что рядом с нашим Сезаном и Матиссом, столетия должны отвести Сарьяну первостепенное место»

31. Дмитрий Лихачев, советский и российский филолог, культуролог:
«Армяне – необыкновенно деятельный и активный народ в самых разных областях духовной сферы, и в области науки, и в области литературы, и в области искусства»

32. Арнольд Шварцнеггер, американский актер и режиссер: 

«Сегодня Калифорния имеет честь быть домом для армянской диаспоры, самой большой за пределами Армении. Это процветающая община - гордое напоминание о выживание и решимости армянского народа, даже перед лицом крайней несправедливости»

33. Франц Верфель, австрийский поэт и драматург:
«Армения колыбель цивилизации, одна из передовых и развитых стран Древнего мира»

34. Сэр Ричард Брэнсон, британский предприниматель:
«Изумительное зрелище появляется перед нашим взором. Мы пролетаем над покрытыми снегом горами Армении — это место, где Ноев ковчег остановился во время Всемирного потопа. Среди шума и помех наушников, слышим голос армянского диспетчера: «Добро пожаловать, примите наши поздравления от имени всего армянского народа». В голосе было такое искреннее дружелюбие! Хоть бы все страны были настолько гостеприимны»

35. Андрей Тарковский, советский кинорежиссер и сценарист:
«Армения – библейская страна. В её недрах кипит жизнь. Поэтому здесь такая теплая земля, такая теплая вода. В недрах Армении я чувствую жизнь»

Источник: barev.today

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее