▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Карабахцы покидают "карабахский" клан

Власти Армении опасались, что в определенной ситуации Сейран Оганян не использует армию против народа - эксперт
Мы уже не раз отмечали, что так называемый "карабахский" клан, с которым принято связывать все беды и несчастья Армении, является чем угодно, но только не карабахским. Не только потому, что его глава - Серж Саркисян - вообще не карабахец, а выходец из села Тех Горисского района Армении. Но и потому, что карабахцы не составляют в этом "клане" даже 1 %.

Ситуация в Армении ныне такова, что даже этот 1%, похоже, начинает покидать пресловутый "клан". Речь в первую очередь о бывшем министре обороны Армении Сейране Оганяне, который выступает с жесткой критикой в адрес армянских властей. Вниманию читателей представляем последнее выступление экс-министра без комментариев.

***

Сейран Оганян: «Давайте сломим все барьеры на пути нашей свободы и справедливости!» 

Бывший министр обороны РА Сейран Оганян на своей странице в Facebook опубликовал видео, в котором, в частности, говорится:

«Уважаемые соотечественники, боевые товарищи, соратники и единомышленники,Героизм является одним из высших проявлений человеческого сознания, победой духа над телом, когда, становясь ярким примером стойкости и мужества, готов побороть даже смерть – во имя любви, Родины, высоких идей.

Героизм – это когда ты, будучи носителем национальных ценностей, готов служить цели реализации национальных устремлений, своим присутствием и искренней преданностью вдохновлять, подбадривать и протягивать руку помощи ближнему, своему народу.

Говоря о героизме в срезе нашей реальности, прежде всего представляешь национальную армию – офицеров и солдат, которые сегодня своим самоотверженным служением держат границы неприступными, обеспечивая мирную жизнь нашему народу. Героями являются те ребята, которые ценой своей жизни остановили противника и нанесли ему поражение.

Однако сегодня мне хотелось бы поговорить о ежедневно становящихся героями в гражданской жизни учителях, врачах и деятелях науки. Они молча и с достоинством служат своему призванию, и та отплата, которую они получают за это, тот уровень жизни, который предлагает им государство, попросту мизерны взамен оказываемой ими службы, их безропотных усилий и преданности.

…Учителя и лекторы, врачи и научные работники, представители интеллигенции и деятели искусства, строители и крестьяне, казалось бы, смирились с существующей реальностью, и государство будто бы не ценит их благопристойности, пользуется тем обстоятельством, что за годы у нас так и не сформировалось действенных институтов защиты прав трудящихся, настоящих профсоюзов. Чрезмерная индивидуализация героев означает обкрадывание их общественных качеств: герои должны преподноситься в том окружении, в котором они стали таковыми. И в реальности героями являются те коллективы, которые рождают этих героев.

Государство обязано найти решения для гарантирования их соответствующего уровня жизни, достойного и обеспеченного будущего – взамен проделанной ими работы. Целевое и бережное использование, пусть даже ограниченных средств госбюджета, способно обеспечить небольшими шагами последовательные реформы. Одновременно нужно найти другие механизмы и источники финансирования.

Впредь нельзя больше терпеть ту несправедливость и то социальное состояние, в которых живет научно-образовательный слой общества. В стране должны действовать механизмы социальной справедливости и равенства. Поляризация, присутствующая в армянском обществе, достигла непозволительных масштабов.Нам, как вода, нужна свобода, как хлеб – справедливость…

Давайте сломим все барьеры на пути нашей свободы и справедливости!

Хватит терпеть, когда все ресурсы страны сконцентрированы в руках небольшой группы лиц, а выполняющим реально важную работу заявляется: «Денег нет – нужно смириться…»».

Ваграм АГАДЖАНЯН
Главный редактор газеты "Третья Сила Плюс", незаконно закрытой властями

Степанакерт - Ереван

oximity.com

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее