▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Если Мара Багдасарян сядет за руль, её только оштрафуют

Юристы считают, что пожизненное лишение водительских прав по болезни вряд ли остановит скандально известную автомобилистку

 

Савёловский районный суд Москвы 21 марта 2017 года пожизненно лишил стритрейсершу Мару Багдасарян водительских прав. Суд удовлетворил иск столичной прокуратуры. Причиной стало то, что девушке поставили диагноз "эпилепсия". Соответствующую справку защита Багдасарян предоставила суду для минимизации наказания по административным статьям.

Однако позже в суде отец Мары настаивал, что поставленный диагноз — это врачебная ошибка. И намерен обжаловать решение Савёловского районного суда о пожизненном лишении его дочери водительских прав в Мосгорсуде.

По мнению юриста Олега Сухова, если Мара Багдасарян всё же решит вновь покататься на автомобиле без водительских прав, то особо ей бояться нечего.

— Ответственность для лиц, не имеющих права управлять транспортным средством (к этой категории относятся и те, кого по суду лишили такого права), установлена статьей 12.7 КоАП РФ, — рассказал Лайфу юрист Олег Сухов.

По его словам, согласно части 2 статьи 12.7 КоАП РФ, управление автомобилем водителем, лишённым такого права, может привести к тому, что суд назначит ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей или административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам на срок от 100 до 200 часов.

— Почти аналогичное наказание ждёт водителя, лишённого прав, который сядет за руль в пьяном виде. Согласно статье 12.8 КоАП РФ, его может ждать наказание в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток, — заявил Лайфу Сухов.

По мнению юриста, скорее всего, если Багдасарян поймают за управлением автомобилем без прав, допустим в трезвом виде, то её будет ждать штраф либо обязательные работы.

 

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Адвокат Александр Островский считает, что само наказание за езду на автомобиле без водительских прав несерьёзное, очень гуманистическое, что даёт возможность относиться к данному наказанию, как к "профилактической" мере, а не "останавливающей" само желание водителя без разрешающего документа сесть за руль.

— Да вы поймите, этой Маре одним-другим штрафом больше, часом обязательных работ больше, никак не отобьёт желание "покрасоваться" на авто, — заявил Лайфу собеседник из прокуратуры Северного округа Москвы.— Девушка, прекрасно понимает, что очередной штраф за езду на машине без прав, ей оплатит или отец, или кто-нибудь из её "богатеньких сынков" —толстосумов.

Напомним, что 10 марта 2017 года Мировой суд московского района Сокол

приговорил девушку к одному году исправительных работ с удержанием 15% от ежемесячной зарплаты в доход государства, за незаконное приобретение листка нетрудоспособности. Гонщица предъявила фальшивый документ, чтобы избежать административного наказания в виде уборки территории. А 14 марта 2017 года суд назначил Багдасарян ещё 202 тысячи рублей штрафа по итогам 12 заседаний по материалам о нарушении ею правил дорожного движения.

Между тем координатор "Синих ведёрок" Пётр Шкуматов полагает, что лишение прав может оказаться долгосрочным, но не пожизненным.

— Решение суда о лишении Мары Багдасарян водительских прав может не состояться в том случае, если она докажет, что не больна эпилепсией, — заявил Лайфу координатор движения "Синие ведёрки" Пётр Шкуматов.

— Теоретически диагноз может быть пересмотрен. Тогда права ей должны будут возвратить.

Напомним, что Мара Багдасарян стала известна после полицейской погони за джипом Mercedes G в мае прошлого года в Москве. Молодые люди из богатых семей демонстративно нарушали правила дорожного движения, уезжая от стражей порядка. При этом они записывали гонку на видео и выкладывали происходящее в Сеть.

life.ru

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее