▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Христофор Тер-Серобян: автор зеленого цвета доллара

Использовать водяные знаки при печати долларов Министерство финансов США начало в 1869 году. Но защита купюр от подделки была слабой и доллары подделывали. Армянин из Стамбула, которого специально пригласили в США смог решить эту проблему. 

Использовать водяные знаки при печати долларов Министерство финансов США решило в 1869 году. Тогда на печать долларов был заключен контракт с компанией из Филадельфии Messers J. М. & Сох. Нозащита купюр от подделки оказалась слабой и доллары стали подделывать. Зелеными их сделал Христофор Тер-Серобян, которого специально пригласили в США из Стамбула, где он жил с семьей. Получить такой зеленый цвет, который невозможно было подделать, талантливому специалисту удалось только после многочисленных экспериментов. Но изобретенный Христофором Тер-Серобяном специфический зеленый цвет оказался не только устойчивым к внешним воздействиям, но и психологически вызывал доверие к деньгам. За свою работу Христофор Тер-Серобян получил 6000 долларов, которые вложил в собственное образование и стал дипломированным фармацевтом.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее