▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Заберу твою боль, Армения!

В последние дни Армения никак не могла прийти в себя после жестокого убийства 12 января армянской семьи российским солдатом Валерием Пермяковым, который служил на российской военной базе в Гюмри. Потрясения, которого пережило армянское общество, можно было сравнить разве что с землетрясением 1988г., которое полностью разрушило этот многострадальный город, называемый тогда Ленинакан. Не укладывалось в голове, как может вооруженный автоматом военнослужащий ворваться в пять утра в дом Аветисянов, застрелить хозяйку дома 51-летнюю Гасмик Аветисян, затем расстрелять ее мужа Сергея Аветисяна, дочь Аиду, сына Армена и невестку Аракс Погосян, которые в это время спали. А когда заклинило автомат, российский военный штыком зверски заколол в детской кроватке двухлетнюю Гасмик и нанес ужасные раны шестимесячном Сереже, от которых через несколько дней он умрет.

Шок, который испытало армянское общество, вскоре перерос в возмущение и гнев, а затем в массовые выступления в Гюмри перед российским консульством и российской 102-й военной базой. Возмущенные люди требовали передачи в руки армянского правосудия преступника, который был задержан неподалеку от армяно-турецкой границы, доставлен на базу и там признался в совершенном преступлении. В ответ звучали официальные заявления, что Пермякова будут судить по российскому законодательству, потому что российская конституция, мол, запрещает выдачу граждан России для привлечения их к суду в другой стране.

Напряжение стихийных выступлений возмущенных жителей Гюмри, которые опасались, что преступника могут тайком вывезти из места содержания, было таким, что к нему оказались не готовы как в России, так и в армянском руководстве. Люди не доверяли ни представителям российской власти, ни армянской. Их возмущало, что соболезнования, выраженные Посольством России в Армении, и командира

102-й военной базы, по мнению многих, носили формальный характер. Генеральная прокуратура Армении также оказалась не на должном уровне, хотя у нее были основания требовать выдачи  преступника. Так одна из статей соглашения о размещении в Гюмри военной базы предусматривала передачу армянской стороне российских военнослужащих при условии, что правонарушение было совершено ими за пределами военной части. Официальный Ереван не отреагировал также на требование объявить в стране траур. Казалось, что армянские власти прежде всего боялись, чтобы не разозлить каким-либо своим действием или требованием своего северного союзника.

Эмоций добавляло еще и то, что убийство всей армянской семьи некоторые пытались трактовать лишь как бытовое преступление (как объяснил Пермяков, ему захотелось только попить воды). Для большинства армян — семья это храм, государство в государстве. Поэтому совершенная Пермяковым кровавая расправа над всей семьей, а к тому же над невинными детьми, для рядового армянина стала больше чем убийством. Особенно, когда речь идет о немногочисленной нации с глубокими историческими традициями. Это было воспринято в обществе едва ли не как покушение на нацию.

Существовало еще одно важное обстоятельство. Армению и Россию объединяют тесные взаимоотношения в экономической и военной сфере. Что касается последнего, то официальный Ереван объясняет это имеющейся потенциальной угрозой со стороны Турции и Азербайджана, который стремится вернуть под свою юрисдикцию Нагорный Карабах. Россия даже называет Армению своим едва ли не самым надежным союзником. Однако за этой риторикой все больше проглядывало стремление Москвы крепче привязать Ереван к своей великодержавной колеснице. А для этого были пригодны все методы — экономическое, политическое давление, агрессивная гуманитарная политика, требования поддержки российских внешнеполитических авантюр, в частности, аннексии украинского Крыма. Кровавая трагедия в Гюмри стала тем катализатором, который привел в движение застарелые образы армян, которые они молча терпели, боясь разозлить «старшего брата». Вспомнились издевательское судопроизводство над армянином-гастарбайтером, на которого в московском суде унизительно одели в женский халат. Узурпация «Газпромом» газопровода Иран-Армения, в результате чего Армения была лишена дешевого иранского газа и, самое главное, перспективы стать страной-газотранзитером. А еще многомиллионные сделки своих союзников-россиян по продаже Азербайджану тяжелого наступательного вооружения, которое когда угодно не может быть использовано против ...Армении. Вспомнили также, как Путин, сломав через колено армянского президента С.Саргсяна, заставил Армению отказаться от евроинтеграции и вступить в Евразийский экономический союз. И, наконец, что 102-я гюмрийская база — едва ли не единственная в мире база РФ за рубежом, которая обеспечивается электричеством, газом, водой, питанием за счет местных налогоплательщиков. Это в то время, когда Армения до сих пор не может обеспечить жильем сотни семей, пострадавших от землетрясения 1988 года, и которые ютятся в прогнивших аварийных домах.

Преодолев в себе комплекс «младшего брата» армяне, вопреки запрету, вышли на улицы Гюмри. Произошли столкновения между полицией и демонстрантами с применением камней и спецсредств, в результате которых были ранены более десятка человек, хотя человеческих жертв все же удалось избежать. Но демонстранты потребовали не только справедливого наказания преступнику, но и заявили свои требования реального равенства в отношениях между Арменией и Россией и уважения суверенитета своего государства. В социальных сетях распространился призыв к выводу из Армении российской военной базы. Из уст некоторых общественных активистов зазвучали другие откровенно антироссийские заявления, в частности, обвинения руководства Армении в отсутствии патриотизма, сдачи национальных интересов, были даже попытки сжечь российский флаг.

Таким образом возникла реальная угроза политизации стихийных протестов, что серьезно встревожило в первую очередь Москву. Выступил с соболезнованиями Путин, в Ереван поспешили высокопоставленные российские чиновники с заверениями, что расследование будет проведено непредвзято и преступник понесет должное наказание. Было заявлено также о готовности принять на лечение шестимесячного Сережу, состояние которого резко ухудшилось, и жить котором оставалось считанные часы. Словно очнулись и в Ереване, и объявили о всеобщем трауре лишь ... 21 января. Однако, как написал один из армянских проправительственных журналистов, «ужасная медлительность российской и армянской власти, а также молчание федеральных СМИ РФ о трагедии в первые ее дни, позволили запустить маховик антироссийских настроений, что до этого времени не удавалось сделать Западу с его« фондами и проектами».

Кстати, во время беспорядков некоторые армянские провластные аналитики упорно пытались найти если не «западный», то по крайней мере «украинский» след среди причин, которые вывели людей на протесты. При этом активно использовались такие определения как «майдан», «цветные революции», «украинские эмиссары», позаимствованные из московских зомбоящиков, которые в Армении работают на всю мощность. Между тем проблемы, порождающие такие трагедии, лежат в значительной степени в тех неравноправных отношениях между Россией и ее союзниками из числа бывших советских республик, которые по старой привычке называют «братскими». Пренебрежение, великодержавное высокомерие, беспардонность и цинизм руководителей России в отношении к партнерам передается по цепочке и у таких как сибиряк Пермяков. Достаточно только представить, какая атмосфера нетерпимости и пренебрежения к другим нациям и народам царит в российских казармах, в том числе, 102-й военной базы в Гюмри. Но можно быть больше чем уверенным, что среди поисков мотивов, толкнувших российского военнослужащего на беспрецедентное по своей жестокости убийство армянской семьи, это обстоятельство не будет фигурировать. А жаль.

Что же касается нас — украинцев, которые из-за событий в Крыму, особенно на оккупированном Донбассе, составили настоящую цену «дружбе» с Россией, то нам остается только выразить свои глубокие соболезнования дружественному армянскому народу в связи с этим кровавым горем, которое постигло семью Аветисян. «Цавт Танем», как говорят в таких случаях в Армении. Заберу твою боль ...

Александр БОЖКО, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Армении в 1996-2001 и 2005-2010 гг.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Блог далее