▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Незаконно закртытая армянская газета обратилась к президентам Армении и Карабаха

Независимая армянская газета «Третья Сила Плюс» («ТСП»), незаконно закрытая усилиями властей России, обратилась с письмом к президентам Армении и Нагорного Карабаха. Коллектив издания, зарегистрированного в Ереване, укомплектован преимущественно из граждан Армении и НК, посему журналисты «ТСП» надеются на помощь конституционных гарантов прав и свобод граждан и СМИ обеих армянских республик – президентов Сержа Саргсяна и Бако Саакяна. Копии обращения направлены международным и армянским правозащитным организациям, посольствам в столице РА, Ереванскому и Степанакертскому пресс-клубам, СМИ разных стран. В нем говорится:

 

«Уважаемый господин президент!

Обратиться к Вам с этим письмом заставляет беспрецедентная ситуация, сложившаяся вокруг независимой армянской газеты «Третья Сила Плюс», основная часть коллектива которой укомплектована из граждан Республики Армения и НКР. Как Вам хорошо известно, с сентября 2011 г. издание вынуждено было приостановить свою деятельность вследствие хищения его финансовых средств со стороны подполковника ФСБ РФ Вадима Поздышева. Осенью 2010 г. ФСБ возбудила уголовное дело против В. Поздышева за это преступление, а летом 2011 г. уволила его с государственной службы. Указанный факт подтверждается многочисленными свидетельскими показаниями не только родственников и представителя начальства Поздышева из ФСБ, но и самого правонарушителя (редакция газеты может предоставить Вам копии их письменных сообщений). Иначе говоря, ФСБ РФ сама убедилась в преступности действий В. Поздышева, «наказала» его за грабеж журналистов и даже запретила ему выезд за рубежи РФ, как минимум, до 2015 г, но возвращать средства, честно заработанные интернациональным коллективом издания, мягко говоря, не торопится.

В течение трех лет «ТСП» неоднократно обращалась во все правовые инстанции Российской Федерации, но ни Генпрокуратура, ни Следственный комитет, ни Военная прокуратура, ни тем более ФСБ этой страны, в нарушение действующего законодательства РФ, не удосужились хотя бы опросить свидетелей по данному делу, несмотря на наши многочисленные обращения и готовность предоставить все доказательства хищения газетных средств. Молчит и посольство РФ в Ереване.

Видимость какого-то расследования пыталось создать только МВД РФ, но после тяжких трехмесячных раздумий решило передать дело в ФСБ, сославшись на его «особую важность».

Весьма своеобразно среагировала сама ФСБ. Начальник ЦОС этого ведомства г-н Захаров, в ответ на наши протесты, цинично заявил, что ФСБ прекращает переписку по этому делу – ничего не объясняя и не сообщая, когда мы, наконец, получим украденные у нас средства. Руководитель любого ведомства вроде бы должен заинтересоваться и среагировать на многочисленные письменные протесты журналистов и, как минимум, провести хотя бы формальное расследование, как этого требует законодательство даже самых отсталых государств мира. Но директор ФСБ А. Бортников не расследует дело, а кто-то «таинственным» образом блокирует письма журналистов президенту РФ В.Путину и премьер-министру Д.Медведеву. Хотелось бы знать, почему… 
Редакция «ТСП» получила также письмо министерства иностранных дел России, которое призвало нас обратиться... в правоохранительные органы Республики Армения. Мы, естественно, не последовали совету МИД РФ – по той простой причине, что оно демонстрирует абсолютное незнание элементарных норм юриспруденции:  правоохранительные органы Армении, даже при большом желании, не могут рассмотреть указанное дело. Поскольку преступление против газеты совершено на территории Российской Федерации, а преступник - подполковник ФСБ РФ Вадим Поздышев - является гражданином России, армянский суд не правомочен рассматривать правонарушения иностранцев, совершенные в других государствах. В данной ситуации это могут сделать только правоохранительные органы России, которые откровенно прикрывают преступника. А МИД этой страны, судя по всему, пытается направить гнев армянских журналистов против властей Армении, понимая, что в ходе расследования преступления в РФ дело получит общественный резонанс и всплывут весьма и весьма увлекательные подробности беззаконий и многолетних издевательств ФСБ над армянским изданием. А может и более серьезные обстоятельства…

Уважаемый господин президент!

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь требованиями Конституций РА и НКР, просим Вашего содействия в решении этого вопроса в рамках межгосударственных отношений с Российской Федерацией, поскольку наши трехлетние попытки добиться элементарного расследования дела и восстановления законности в правоохранительных органах РФ окончились безрезультатно. Последние боятся даже опросить свидетелей по этому делу и, по уточняющимся сведениям, блокируют все наши письма к президенту и премьер-министру РФ. Доказательств преступления, совершенного офицером ФСБ по отношению к газете, так много, что их хватило бы на несколько уголовных дел. А с раскрытием этого дела в силах справиться даже провинциальный участковый. Напомним: сохранились не только письменные признания самого правонарушителя о краже журналистских средств (на 21-й странице). Сохранились и показания его домочадцев о том, как он прятал дома украденные из банка средства «ТСП» и боялся обыска правоохранителей. Есть даже свидетельства его непосредственного начальства, в которых подтверждается правота коллектива издания (один из офицеров ФСБ в письме в редакцию призвал армянских журналистов обязательно добиться справедливости в этом деле, поскольку, по его словам, «зло должно быть наказано»). Наши требования  настолько законны и справедливы, что даже родственники правонарушителя – честные, порядочные граждане России – сами относят письма армянских журналистов в ФСБ и другие правоохранительные органы РФ.
Господин президент!

Редакция нашей газеты сейчас проверяет достоверность информации о том, что 24 декабря 2013 года, после известного заседания в Москве с участием руководителя администрации президента РА Вигена Саркисяна и его российских коллег, в Ереван поступил политический заказ из Москвы, нацеленный на нейтрализацию протеста «ТСП». Этот заказ, дескать, сейчас и выполняется - что в Армении, что в Нагорном Карабахе, причем под личным контролем двух армянских президентов. Одновременно с этим к нам поступают сведения, что Службы национальной безопасности РА и НКР получили распоряжение обнаружить хоть какой-то компрометирующий материал на главного редактора «ТСП» и его семью. В ФСБ по этому делу царит паника и надо хоть что-то противопоставить безукоризненной аргументации «ТСП». С этой целью офицеры СНБ НКР и РА, прошедшие обучение в ФСБ России, в последнее время заняты вербовкой некоторых безработных сотрудников «ТСП», попыткой раскола коллектива издания, взламыванием электронной почты газеты, изменением их паролей и т.д. Мы полны надежд на то, что эти информации не соответствуют действительности, поскольку верим, что живем в демократическом государстве, помнящем о своих международных обязательствах. Как верим и в то, что Вы являетесь гарантом наших конституционных прав, в том числе прав на свободу слова и печати. Напомним, что наша газета зарегистрирована на территории Республики Армении, в полном соответствии с требованиями армянского законодательства (номер свидетельства госрегистра 031077336, выдано 17.09.2007 г.).

Единственное наше желание – восстановление элементарной законности в этом деле и возвращение наших сбережений. ФСБ РФ, по сути, лишила нас не только права на профессиональную деятельность, но и заработанных годами всех средств к существованию, хранившихся в московском Альфа-банке. О причинах этого беззакония можно только догадываться. По мнению наблюдателей, настоящей причиной закрытия армянского издания стал тот факт, что «Третья Сила Плюс» - одно из редких в мире изданий, коллектив которого был укомплектован преимущественно из журналистов конфликтующих стран и народов. В газете спокойно сотрудничали журналисты Армении, НКР и Азербайджана, России и Грузии, Ирана и Израиля, Турции, Сирии и Курдистана, Абхазии, Осетии, Сербии, Чехии и т.д. Это беспрецедентное явление в истории масс-медиа, как минимум, Южнокавказского региона. Говорят, именно этот факт и не понравился некоторым силам, в планы которых сотрудничество между народами, особенно в нашем регионе, судя по всему, явно не входит.

Так или иначе, мы верим, что власти Республики Армения заинтересованы в раскрытии этого вопиющего правонарушения и помогут коллективу «ТСП» в восстановлении справедливости в отмеченном деле.

Сообщаем Вам, что схожее обращение мы направили и президенту НКР г-ну Бако Саакяну.

Уважаемый господин президент, просим Вас ответить на наше письмо в соответствии с порядком рассмотрения обращений граждан Республики Армения». 

Ваграм АГАДЖАНЯН 

 Главный редактор «ТСП»

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Блог далее