▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Спасибо вам, Генерал!

Информация об этом имелась давно, однако нельзя было говорить и распространять это. Но если уж об этом заявили официально, то и мы расскажем вам о том, что случилось в самом опасном регионе Карабаха, и кто решил исход войны. В таких моментах надо остановиться и подумать о роли личности в истории. Именно о роли одного человека.
Итак. Как вы знаете рано утром 2 апреля около 4 часов Азербайджан начал широкомасштабные наступления на севером и южном направлениях. Однако это было лишь для отвода глаз, чтобы наше командование отправило на эти позиции все силы, а тем временем через Агдам (где за высоткой вдали от передовой были сконцентрированы просто огромные силы противника. Приблизительно один полк живой силы, более 100 танков и 50 вертолетов). И если бы наши власти повелись на обманные действия и отправили подмогу по северным и южным направлениям, то в Агдамском направление азеры легко смогли бы войти и через 4 часа планировали быть в Степанакерте...

Вот тут и настал тот момент, когда один человек меняет историю (отмечу так же ,что самый опасный район для защиты это Агдам, но именно в этом направлении у нас не было ни одной потери. Всего двое раненых). Имя этого человека Виталий Баласанян (генерал в отставке, командир аскеранского района, Герой Арцаха, а ныне депутат).

Услышав артиллерийские выстрелы, опытный генерал заподозрил неладное, и в 4 утра решил сам поехать туда и узнать в чем дело. После чего он позвонил президенту Карабаха и заявил, что берет командование агдамского направления на себя (в Карабахе вряд ли найдется второй такой человек, который знает агдамский район также хорошо, как Баласанян. Поменяйте два камня местами и он это заметит. Именно он освободил Агдам, именно он освободил Мартакерт, именно он смог победить чеченских наемников во главе с Басаевым). Виталий Баласанян приказал разведке проверить каждый сантиметр. И вот тут -то наши и заметили огромное скопление вражеских сил и тут же стал ясен истинный план блицкрига азербайджанцев. Но героизм Баласаняна не только в том, что он умело руководил самым опасным отрезком (хотя это не входит в обязанности депутата, как вы сами понимаете), но и то, что он единолично решил - не ждать пока азеры пойдут в наступление, надо ударить их пока они сгруппированы (вот вам и ответ на вопрос - у азеров около 2 тысяч потерь. Где же они? 99% их потерь находятся на их же территории).

Азеры, которые были уверены, что про их план никто не знает, и они скоро тихо мирно пойдут в бой впали в панику, когда на них со всех сторон полетели снаряды... Это был точечный огонь на полное уничтожение. И по всей видимости они попросили о помощи. Помощь поспешила к ним, но жители соседних городов и сел, услышав выстрелы так близко от себя, в панике начали убегать из селений. И естественно, бежали они по дорогам, по тем же дорогам ,по которым на помощь к своим товарищам спешили азеры. И тут образовалась пробка и суматоха. Пока они разбирались кто да что, и пока смогли снова продолжить путь к своим, Баласанян дал приказ уничтожить и подмогу тоже. В этой перестрелке был убит командир армейского корпуса. На его место поставили его зама, который тоже погиб. Оставшись без командиров, паника среди армии дошла до предела ,и все пустились в хаотичное бегство...

Только в этом направлении враг потерял от 300 до 500 своих солдат и огромное количество военной техники. А Баласанян, успешно выполнив свой долг, поспешил на помощь в Мартакерт, к своим боевым товарищам.

СПАСИБО ВАМ, ГЕНЕРАЛ!!!

 

Лена Леонидовна

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Блог далее