▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Почему бы Бако Саакяну и Самвелу Бабаяну не встретиться и не пожать друг другу руки?

Президент и премьер-министр Карабаха, судя по их заявлениям, не против встретиться с властями Азербайджана и обсудить с ними любые проблемы - от статуса НК до Сарсанга. А со своими генералами они встречаться не хотят?

Возвращение в Карабах экс-министра обороны Самвела Бабаяна взбудоражило сонную карабахскую общественность, пребывавшей до сей поры в состоянии классического анабиоза, и вызвало настоящий переполох во властных структурах, похоже, потерявших покой и всерьез напуганных визитом генерала, которого они же в недалеком прошлом объявили национальным героем.

Сразу оговорюсь, что автор этих строк далек от желания обелять или обвинять кого-то и не считает себя пламенным адептом той или иной стороны. Но картина в НК сложилась до смешного оруэлловская.

Проводятся какие-то срочные собрания, на которых премьер-министр Араик Арутюнян голосом Левитана заявляет в телеэфире, что надо бороться с "внутренним врагом" - кто этот "враг", не уточняется, но, как говорится, "очень сильно подразумевается". По слухам, составляются списки сотен "неблагонадежных" граждан Карабаха, которые осмелились хлебом-солью встретить бывшего командующего армией. Есть уже сведения, что людей увольняют с работы за радушный прием, оказанный экс-министру обороны. Говорят также, что велась скрытая видеосъемка визита Бабаяна, после чего и началась неафишируемая "охота на ведьм".

Апофеозом этой поразительной по своей недальновидности и скудоумию кампании стало похищение и зверское избиение депутата парламента, который в сопровождении нескольких десятков сторонников Бабаяна... осмелился попросить аудиенции у президента НК Бако Саакяна и выдвинуть какие-то предложения по трудоустройству экс-министра. Причем избиение и похищение депутата состоялось... прямо у парламента и резиденции президента! Ни дать ни взять - настоящий 1937-й год со всем "романтическим" арсеналом сталинских методов психологического устрашения и зомбирования населения.

Говоря по правде, удивляет и заявление Самвела Бабаяна, что он "приехал, чтобы встать рядом со своим народом, быть ему полезным" и не собирается встречаться с властями Карабаха. Хотелось бы спросить уважаемого генерала: почему? А что - власти не укомплектованы из представителей этого народа? Очень малочисленного народа -подчеркнем. Нравятся они кому-то или нет, но пока им доверено управление страной в это тревожное время. Напротив - Самвелу Бабаяну надо бы предложить властям совместно обсудить вопросы, волнующие сегодня всех граждан Нагорного Карабаха. Пусть они откажутся от встречи- тогда всем станет ясно, кто, как говорится, душой болеет за страну и кто искренен в своих заявлениях о необходимости национального единства в годину лихолетья.

Но консолидирующую функцию в любом случае должно осуществлять государство и именно госструктуры обязаны проявлять инициативу в вопросах привлечения специалистов разных сфер.

Мы этого, однако, мягко говоря, не наблюдаем. Более того: в результате непродуманной и недальновидной деятельности некоторых представителей властей РА и НКР многие объединительные идеи армянского народа оказались дискредитированными и выхолощенными до неузнаваемости. Кроме темы Геноцида 1915 года, Карабах, по сути, остался сегодня единственной армянской идеологемой, консолидирующей всех армян мира, независимо от их политических и религиозных убеждений. Не пользоваться этим – верх недомыслия и легкомысленности, если, из политкорректных соображений, воздержаться от более жестких синонимов этих слов.

Нам почему-то кажется, что если требования армянского народа справедливы, а наша аргументация в вопросе НК безукоризненна, то весь мир, без всяких усилий с нашей стороны, обязан воспринять и признать эту справедливость и безукоризненность. Это очень наивное и опасное заблуждение, чреватое самыми драматическими последствиями для нашего народа и нашей государственности, поскольку история человечества и особенно Армении изобилует сотнями примеров того, как справедливость оказывается разгромленной усилиями умело организованной лжи. Мало быть правым и справедливым, надо суметь еще доказать свою правоту и справедливость, особенно тогда, когда возможности твои ограничены, а противостоит тебе хорошо организованный и щедрый оппонент.

Немного грустной арифметики. Нас, армян, в мире всего 10-11 миллионов человек. Если вычесть женщин и детей, всего-то около 4 - 4,5 млн. мужчин. Действующих специалистов по вопросам эффективной оборонной политики среди них наберется от силы несколько десятков человек (другие заняты или решением личных и партийных вопросов, или обслуживанием интересов других государств). Прокарабахски настроенных коллег в этой подгруппе - и того меньше. Об этом, хотя бы в информационной сфере, свидетельствует тот позорный факт, что 99% армянских СМИ не имеют собственного корреспондента в Карабахе. 

То есть речь идет, по сути, о единицах, которые на свой страх и риск, лишенные абсолютно какой-либо государственной поддержки, ведут проармянскую-прокарабахскую деятельность в разных странах планеты. Надо уметь дорожить такими единицами, надо объединять их вокруг НК, хотя бы раз в год оказывать им элементарное, самое простое человеческое внимание, не тратя даже четверти тех средств, которые расходуются на приобретение, скажем, занавесок и покрышек для некоторых госучреждений в НК и РА. Находясь на чужбине, не защищенные никем, эти люди, всерьез рискуя собой и своими семьями, пропагандируют Карабах, долгие годы на разных языках объясняют иностранным гражданам справедливость собственных требований, опираясь исключительно на помощь своих друзей в странах пребывания. И никакого внимания с нашей стороны, не говоря уж о помощи... То ли это результат нашего недомыслия, то ли инертности, то ли (не хочется даже писать об этом) каких-то других, неведомых нам причин.

Армянские эксперты и представители властей в качестве сравнения часто приводят пример Израиля. Но до сих пор они так и не удосужились хотя бы поверхностно изучить этот пример. Попробуем немного помочь им в этом.

С 1929 года по сей день в Израиле и еврейских общинах мира действует общемировое еврейское агентство «The Jewish agency for Israel» («Еврейское агентство для Израиля» - «Сохнут»). Лозунг этой всемирной организации звучит следующим образом: «Мы соединяем евреев с Израилем, с евреями других стран, а также с нашим общим национальным наследием - во имя обеспечения еврейского будущего». Эта организация выискивает по всей планете не только чистокровных евреев, где бы они ни проживали, но даже евреев в третьем, четвертом поколении, берет их на учет, агитируя их или вернуться в Израиль, или помочь исторической Родине в стране пребывания. На учете организации уже миллионы евреев, проживающих во всех уголках планеты (настоятельно рекомендуем дать поиск в Интернете «The Jewish agency for Israel» («Еврейское агентство для Израиля» - «Сохнут») и ознакомиться с деятельностью этой структуры. Нам есть чему у нее поучиться).

Мы предлагаем нашему государству взять на учет всего лишь 70-80 армян – военных специалистов, функционирующих в разных странах мира и готовых помочь становлению армяно-карабахской государственности или за смехотворно малые суммы, или вообще безвозмездно.

И еще. Президент и премьер-министр Карабаха, судя по их заявлениям, не против встретиться с представителями властей Азербайджана и обсудить с ними любые проблемы - от статуса НК до Сарсанга. И это правильно - надо стремиться решать все вопросы в ходе переговоров. Даже с тем, с кем воюешь. Но если такая готовность выказывается в отношениях с Баку, почему со своими генералами нельзя встретиться и обсудить актуальные национальные проблемы? О каких это "внутренних врагах" говорит премьер-министр Карабаха? Пока что у 90% карабахцев, судя по тому, что мы слышим в Степанакерте и в других городах и селах НК, совсем другие представлениях о врагах и друзьях. Это еще деликатно выражаясь... 

Исходя из вышесказанного, призываем президента Бако Саакяна и Самвела Бабаяна, которых поддерживает значительная часть карабахского общества, продемонстрировать действительно государственное мышление, показать пример национального единства, встретиться и пока что просто пожать друг другу руки.

А остальное, как говорится, приложится...

Ваграм АГАДЖАНЯН

Главный редактор "Третьей Силы Плюс"

На снимке - слева направо: Монте Мелконян, Бако Саакян и Самвел Бабаян.

Օximity.com

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Блог далее