▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

В бразильском метро по радиосвязи объявляют: Внимание! Двери открываются. Станция «Армения»

Как гласит «ВикипедиЯ», закладка первого камня под строительство метро в Сан-Паулу состоялась в декабре 1968 года с линии Norte-Sul («Север-Юг»). Первый пробный пробег прошел в 1972 по маршруту Жабакуара — Сауди, а регулярное курсирование электропоездов начало осуществляться лишь с 1974 года. «Для мегаполиса с населением в 19 миллионов человек метрополитен Сан-Паулу - сравнительно небольшая транспортная система, испытывающая в часы пик значительные перегрузки, - сообщает электронное издание, одновременно указывая весьма примечательную деталь: на линии № 1 есть станция с названием «Армения». - Станция была названа так в 1987 году в честь выходцев из Армении, проживающих в ее окрестности».


Впрочем, официальное открытие состоялось несколько позже, в 2005 году. По воспоминаниям собеседников, в годовщину 90-летия Геноцида армян в Османской Турции в Армянской Апостольской и Армянской католической церквях Бразилии были отслужены мессы памяти жертв Геноцида. А после сотни людей, объединившись в одной процессии, двинулись к памятнику жертвам Геноцида, где на посту в почетном карауле застыли гвардейцы Национальной Гвардии этой страны.


В тот же день, спустя всего несколько часов состоялось еще одно мероприятие: торжественная церемония открытия станции метро «Армения» в Сан-Паулу.В тот день по метрополитеновской радиосвязи целый день передавалась музыка Комитаса и Екмаляна. Несмотря на то, что власти страны официально в тот не признали факт Геноцида 1915 года, тем не менее бразильцы таким образом выразили поддержку армянскому народу. Теперь никто не удивляется, когда диктор метро приглашает пассажиров проехать на электропоезде в далекую «Армению».


Также отметим, что Геноцид уже признали Боливия, Чили, Швеция, Австрия, Люксембург, Литва, Польша, Венесуэла, Нидерланды, Словакия, Швейцария, Италия, Ватикан, Греция, Франция, Бельгия, Ливан, Канада, Россия, Кипр, Уругвай, Европарламент, Совет Европы, 44 штата Америки и др. В 2015 году Федеральный парламент Бразилии тоже принял резолюцию по данному вопросу. Принятием этого документа Бразилия внесла значимый вклад в усилия международного сообщества по недопущению повторения геноцидов и преступлений против человечества. Она стала 24-ой страной, признавшей и осудившей Геноцид армян.

NovostiNK.ru

Сергей Тигранян

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Блог далее