▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

В Кремле обсудили вопрос незаконно закрытой армянской газеты

Директор ФСБ РФ Александр Бортников пока не вернул финансовые средства независимого армянского издания "Третья Сила Плюс", украденные сотрудниками его ведомства.


В Администрации Президента России обсудили вопрос незаконно закрытой армянской газеты. Об этом в письме главному редактору газеты Ваграму Агаджаняну сообщил президент российской Академии геополитических проблем Араик Саркисян. 

По его свидетельству, представители Администрации В. Путина обещали ему "рассмотреть проблему объективно, без политикантства".

Араик Саркисян затруднился ответить на вопрос, известно ли лично В. Путину о грабеже коллектива армянской газеты со стороны сотрудников ФСБ и дошел ли до главы российского государства протест армянских и французских журналистов в связи с упомянутым преступлением. Он сообщил, что существуют особые механизмы доставки писем Владимиру Путину. Но представителям Администрации Президента РФ, по его словам, этот факт, несомненно, известен - именно с ними он и обсуждал это громкое дело.

Отметим, что президент российской Академии геополитических проблем Араик Саркисян назначен правительством Македонии почетным консулом в Армении. Копии его писем, адресованные главному редактору "ТСП", сохранены.

В качестве дополнения к сказанному подчеркнем, что пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков прекрасно осведомлен о криминальных действиях ФСБ по отношению к армянской газете. Об этом армянским журналистам сообщили его помощницы - Юля и Вероника (аудиозапись беседы с ними сохранена). А вот сообщил ли он главе государства о бесчинствах ФСБ, сказать сложно...

Недавно редакция незаконно закрытой газеты получила также письмо из самого Кремля. Представитель Администрации Президента РФ Е.Ю. Байло сообщил главному редактору издания, что В.В. Путин поручил Федеральной Службе Безопасности "объективно и всесторонне" рассмотреть дело армянской газеты. В своем письме Е.Ю. Байло особо подчеркивает, что президент России поручил ФСБ "проинформировать о результатах рассмотрения".

Напомним, что все финансовые сбережения армянской газеты, хранившиеся в московском "Альфа-банке", были незаконно изъяты со стороны ФСБ – без какого-либо объяснения, без официального сообщения, с грубейшими нарушениями законодательства РФ и Республики Армения.

В результате совершенного преступления газета вынуждена была приостановить свою деятельность. Более того: попирая все мыслимые и немыслимые нормы и требования законодательств обеих стран, ФСБ, опять без какого-либо объяснения, отказывается начать расследование этого позорного дела. Между тем, согласно статье 12 УК РФ и статьям 141, 144, 151 и 152 УПК РФ, ФСБ ОБЯЗАНА начать расследование по следам заявления о преступлении с соблюдением самых элементарных процессуальных норм и юридических процедур.

Но директор ФСБ А. Бортников принимает лихорадочные меры, чтобы расследование не началось – он боится даже опроса свидетелей, прекрасно сознавая правоту требований армянской газеты. По уточняющимся сведениям, МИД России по просьбе ФСБ обратился в МИД Франции с призывом блокировать протесты и французских журналистов, потребовавших от властей России восстановить права армянской газеты.

По тем же сведениям, ФСБ принимает также активные меры, чтобы вопросом грабежа журналистов вдруг не занялись Генпрокуратура, Следственный комитет, Служба внешней разведки, другие правоохранительные органы России. Параллельно с этим ФСБ, согласно уточняющимся данным, начала вербовку некоторых сотрудников газеты, оставшихся без работы - в частности, через российскую туристическую фирме в Ростове-на-Дону и ее филиалы в Армении и Карабахе. По тем же сведениям, осуществляется эта нечистоплотная кампания через представителей СНБ Армении и Карабахе (у закрытой газеты так много друзей, в том числе и в госструктурах, что эти сведения сразу становятся известны редакции).

Государственные структуры Армении и Нагорного Карабаха, координируя свою деятельность с зарубежными коллегами, развернули целую кампанию по травле главного редактора "ТСП" и его семьи. Эта травля продолжается и ныне.

Ваграму Агаджаняну стали звонить коллеги из государственных СМИ и требовать объяснений, почему он защитил права, скажем, карабахских учителей и пенсионеров. Одна из них, журналистка госрадио НК, некая Белла Лалаян, истерично напомнила сестре журналиста, что статьи Ваграма Агаджаняна могут читать ереванские и бакинские газеты – публикации в первую очередь этих СМИ вызывают панический ужас у карабахских властей. Она подчеркнула недопустимую прозападную ориентированность многих средств информации обеих республик и пообещала написать статью против редактора "ТСП".

В ереванских СМИ также начали появляться статьи "бывших" чиновников НКР против главного редактора незаконно закрытой газеты. К примеру, бывший депутат парламента НК, ныне - "эксперт" телевидения НК В. Атанесян опубликовал в газете "Грапарак" статью оскорбительного характера против коллег из закрытой газеты. Любопытно, что подпись этого субъекта под статьей появилась лишь спустя сутки после публикации пасквиля...

Оказывается воздействие и на русскую и армянскую службы американской радиостанции "Свобода" - почти подготовленные репортажи журналистов Анастасии Кириленко и Саркиса Арутюняна в обеих редакциях так и не вышли в эфир.

Старательно "подчищается" и Интернет, особенно его российский сегмент -российские поисковики и медиапространство. Цель одна - не возвращать награбленные у "ТСП" финансовые средства и предотвратить, а по возможности локализовать распространение информации о криминальном шабаше, устроенном в отношении журналистов "Третьей Силы Плюс".

Примечательный факт: пресс-клубы и союзы журналистов демократической Армении и не менее демократического Карабаха, обычно проливающие потоки слез о состоянии демократии и свободе слова в соседних и не очень соседних странах, хранят гробовое молчание. Судя по всему, им приказали молчать демократические власти обеих армянских республик...

Параллельно с этим власти принимают и другие меры давления на журналиста. "ТСП" дождется завершения этой гнусной трагикомедии и в случае отказа восстановить справедливость и законность в указанном деле оповестит общественность о подробностях этой и не только этой операции, разработанной руководством ФСБ РФ.

Вина жителя Москвы, подполковника ФСБ В. Поздышева, укравшего газетные средства и уволенного из ФСБ за это преступление, доказана многократно, в том числе документально, многочисленными свидетельскими показаниями и его сослуживца, и его родственников. В преступности действий сотрудника ФСБ убедились уже все – даже его домочадцы, даже представители самой ФСБ и посольства Российской Федерации в Армении, охарактеризовавшие действия подполковника ФСБ как мошенничество. Но директор ФСБ А. Бортников пока не вернул украденные средства армянских журналистов, хотя сам же уволил своего подчиненного за это преступление...

 "Третья Сила Плюс" 

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Блог далее