▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Ереван и Баку активно изобличают друг друга во лжи...

 

После трехсторонней встречи в Санкт-Петербурге с участием президентов России, Армении и Азербайджана, как и следовало ожидать, Баку и Ереван на самом высоком уровне принялись активно изобличать друг друга во лжи. В армяно-азербайджанскую перепалку вмешался прокремлевский российский эксперт Сергей Марков. Вниманию читателей представляем заявления всех сторон без комментариев с нашей стороны.

***

 

Администрация Алиева: Азербайджан и Армения достигли договоренности - ВИДЕО

Заместитель главы Администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов прокомментировал информацию о достижении договоренности между президентами Азербайджана и Армении по карабахскому урегулированию на встрече в Санкт-Петербурге.

В интервью телеканалу ANS Новруз Мамедов заявил, что на встрече было достигнуто соглашение о поэтапном урегулировании карабахского конфликта.

"На встрече было отдано предпочтение поэтапному урегулированию конфликта. То есть конфликт нужно решать поэтапно: вначале освобождаются пять районов, а затем еще два района и определяется коридор. Затем определяется статус Нагорного Карабаха. Стороны достигли соглашения в этом направлении", — отметил Новруз Мамедов.

Баку, 22 Июня 2016, 14:16 

 

http://haqqin.az/news/73403

***

 

Эдвард Налбандян опровергает наличие договоренностей по Карабаху

На встрече в Санкт-Петербурге по Карабахскому урегулированию каких-либо договоренностей не достигнуто. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, комментируя по просьбе Арменпресс заявление заместителя главы администрации президента Азербайджана Новруза Мамедова. Напомним, что Мамедов заявил о наличии договоренностей по поводу сдачи карабахских районов Азербайджану.

Эдвард Налбандян подчеркнул, что Мамедов не участвовал в переговорах и принимал участие только в рабочем ужине, во время которого обсуждались исключительно вопросы внедрения механизмов расследования и расширения возможностей офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

Что касается карабахского урегулирования, в его основу, как сказал Эдвард Налбандян, должно быть заложено признание Азербайджаном права народа Арцаха на самоопределение и его реализацию (Арцах -армянское название Карабаха - В. А.).

На саммите в Санкт-Петербурге по поводу урегулирования конфликта договоренности не достигнуты, сказал министр. На данном этапе Азербайджан должен неукоснительно выполнять принятые в Вене и Санкт-Петербурге обязательства, в первую очередь, исключительно мирный путь урегулирования, уважение трехсторонних соглашений о перемирии 1994 и 1995 гг., размещение механизмов расследования инцидентов, а также расширение возможностей офиса ОБСЕ, сказал Эдвард Налбандян.

Ереван, 22 Июня 2016, 16:37 

http://www.lragir.am/index/rus/0/politics/view/49302

***

Новруз Мамедов изобличил Налбандяна во лжи ОБНОВЛЕНО

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян остался верен своему амплуа, выдав поэтапный вариант урегулирования нагорно-карабахского конфликта за пакетный. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал заместитель руководителя Администрации президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.

"Налбандян, как всегда, в своем амплуа. Поэтапный вариант он сразу же выдал за пакетный вариант урегулирования. Интересно, будет ли ему стыдно перед другими участниками встречи за свою ложь? Что касается моего участия во встрече - разве не он сидел прямо напротив меня? Господин министр, ложь ложью, но это уже перебор", - написал Мамедов.

***

 

"На саммите в Санкт-Петербурге какой-либо договоренности о разрешении карабахской проблемы не было достигнуто. Что касается пакетного урегулирования вопроса, то, в первую очередь, в основе этого, как неоднократно было заявлено, должно быть заложено признание Азербайджаном права Нагорного Карабаха на самоопределение и его реализацию", - заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, отвечая на вопрос государственного информационного агентства Арменпресс.

"На данном этапе Азербайджан должен беспрекословно выполнить достигнутые и подтвержденные на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренности, в первую очередь, урегулирование проблемы исключительно мирным путем, соблюдение бессрочных трехсторонних соглашений о перемирии от 1994-1995 гг., создание механизмов расследования инцидентов, а также расширение полномочий офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Все это позволит создать соответствующие условия для возобновления переговоров по урегулированию проблемы", - заявил глава МИД Армении.

Э. Налбандян также отметил, что заместитель главы Администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов никогда не присутствовал ни на одном заседании по переговорам.

"Саммит в Санкт-Петербурге не был исключением. На последней встрече он присутствовал лишь на рабочем обеде, на котором исключительно обсуждался вопрос создания механизмов расследования инцидентов и расширения полномочий офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ", - заявил глава МИД Армении.

Напомним, ранее заместитель главы Администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил, что на саммите в Санкт-Петербурге достигнута договоренность о поэтапном урегулировании карабахского вопроса. "Поэтапное урегулирование предусматривает сначала освобождение пяти оккупированных районов Азербайджана, затем еще двух районов", - сказал Н. Мамедов в интервью азербайджанским телеканалам. По его словам, после освобождения этих районов будет решен вопрос с коридором, "а потом будет определяться статус Нагорного Карабаха".

Баку, 22 Июня 2016, 16:41

http://haqqin.az/news/73426

***

Встреча в Санкт-Петербурге: почему молчат Баку и Ереван? ОТВЕЧАЕТ РОССИЙСКИЙ ПОЛИТОЛОГ 

Если дипломаты после встречи в Санкт-Петербурге ничего не говорят, значит, шли детальные обсуждения, заявил Новости-Азербайджан член Общественной палаты РФ, близкий к Кремлю политолог Сергей Марков, комментируя прошедшую в Санкт-Петербурге встречу президентов России, Азербайджана и Армении в контексте карабахского урегулирования.

"Встречу как позитивную оценили представители всех сторон. Самое позитивное для меня – это то, что состоялась закрытая встреча трех президентов, без всяких советников, где, видимо, содержательно обсуждались все вопросы, и то, что никаких пока не было утечек. У дипломатов, как правило, так: если ничего особенного не было, они много рассказывают о том, чего достигли, а если реальные идут переговоры, они, как правило, молчат и ничего не говорят", – отметил политолог.

По его словам, судя по тому, что стороны молчат и ничего не говорят, означает, что реальное продвижение есть.

"Из тех коротких ремарок, что уже прозвучали, мы видим, что отражена позиция и Азербайджана, и Армении. Азербайджанская позиция заключается в том, что процесс не должен стоять на месте и конфликт должен найти свое разрешение, а армянская сторона заявила, что будет расширено число наблюдателей ОБСЕ. Но самое главное – там, за закрытыми дверями, Путин, Алиев и Саргсян обсуждали то, как решить этот вопрос", – сказал Марков.

Марков также добавил, что на столе у президентов находится Казанская формула той или иной ее модификации.

"Эта формула была выработана в 2011 году еще при президенте РФ Дмитрии Медведеве, но тогда ее не удалось дожать. А итогом этого получилось замораживание конфликта и четырехдневная война. Думаю, в скором времени мы увидим реализацию, в той или иной форме, Казанской формулы и выход на временное стратегическое соглашение", – подчеркнул Марков.

Суть Казанской формулы заключается в том, что Армения возвращает Азербайджану территории вокруг Нагорного Карабаха, а в ответ на это Азербайджан должен демилитаризовать данные территории, что для Армении очень важно.

Азербайджан также снимает блокаду с Армении и соглашается на коридор между Карабахом и Арменией. Это те наработки, с которыми президенты, более или менее, согласны, но есть моменты, где они не договорились.

Баку, 23 Июня 2016, 12:38

http://haqqin.az/news/73486

***

 

Армения и Азербайджан "раскрыли" договоренность

Заместитель руководителя администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил, что в ходе встречи в Санкт-Петербурге президенты Армении, России и Азербайджана договорились о поэтапном варианте карабахского урегулирования. "Сначала освобождается пять районов, потом еще два. После этого будет определен статус Нагорного Карабаха. Стороны договорились об этом", - сказал он.

В ответ министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян распространил заявление, в котором отмечено: "Что касается пакетного урегулирования, то в его основу должно быть в первую очередь заложено признание Азербайджаном права народа Карабаха на самоопределение и его реализацию".

Он отметил, что по урегулированию в Санкт-Петербурге никаких договоренностей не было. На данном этапе Азербайджан обязан выполнять достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге договоренности – мирное урегулирование конфликта, уважение трехсторонних соглашений о перемирии 1994-1995 гг., создание механизмов расследования инцидентов, а также расширение возможностей офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Все это создаст условия для возобновления переговоров по урегулированию, сказал Налбандян.

Что происходит? Заявление Азербайджана – это явная провокация, в том смысле, что если бы в Санкт-Петербурге была действительно достигнута договоренность о поэтапном урегулировании, вряд ли Азербайджан "рассекретил" ее спустя два дня. Рассекречивание на деле означает отказ от договоренностей, что дает другой стороне "моральное" право также отвергнуть этот план.

Есть, конечно, "смежные" вопросы, но в целом ситуация не изменилась.

Баку заговорил о так называемом "плане урегулирования". Армянский министр опроверг договоренность в Санкт-Петербурге. Но в заявлениях и Мамедова, и Налбандяна есть примечательное обстоятельство.

До "перестрелки" в Арцахе побывал директор Санкт-Петербургского института востоковедения Евгений Сатановский, который затем в интервью азербайджанской газете озвучил интересные угрозы в адрес Азербайджана. Российский эксперт, в частности, сказал, что Баку пора осознать, что он потерял Карабах, а если Азербайджан попытается вернуть его силой, то война перейдет на территорию Азербайджана, будут уничтожены важные коммуникации, начнутся освободительные движения лезгин и тылышей, которые развалят эту страну.

Институт востоковедения играет важную роль в российской политике, и в Баку поняли, что это на деле мессидж Москвы. Заявление Мамедова последовало за этим интервью. В этом заявлении Баку впервые соглашается со статусом Арцаха – в обмен на возврат территорий. Судя по всему, заявление Мамедова – это условие Азербайджана для возобновления переговоров.

В свою очередь, в заявлении Налбандяна говорится о пакетном варианте, в котором на первый план выводится признание независимости НКР. То есть, армянская сторона настаивает, что этот вопрос должен решиться первым.

Получается, что противоречие касается только статуса НК. Причем Баку впервые заявляет, что "стороны договорились" по вопросу о статусе НК.

Получается, что стороны выдвинули свои "предусловия". Совместимы ли они и в какой мере стороны будут настаивать на своем?

Интересно, что все это происходит на фоне визита Сержа Саркисяна в Арцах. Он побывал на передовой и встретился с высшим командным составом карабахской армии.

Айказн ГАГРИЯН, главный редактор Lragir.am

Ереван, 23 Июня 2016, 10:38 

http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/49311

***

 

Кремль не отреагировал на провокацию Азербайджана

Заместитель главы администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил, что Армения и Азербайджан якобы достигли на встрече в Санкт-Петербурге 20 июня договоренности о поэтапном урегулировании, и армянские силы должны быть выведены из пяти, затем еще двух районов Карабаха.

Министр иностранных дел Эдвард Налбандян опроверг факт договоренности, то же самое сделал пресс-секретарь президента Арцаха(Карабаха) Давид Бабаян.

Однако Кремль, под эгидой которого состоялась встреча, не стал ни опровергать, ни подтверждать факт договоренности. Возможно, Москва сочла, что не стоит реагировать на явную провокацию, или же в России решили вновь прозондировать настроения в Армении и Азербайджане.

Впрочем, настроения в Армении были "прозондированы" Апрельской войной, когда стало ясно, что Карабах и армянская армия не намерены идти на территориальные уступки. Сейчас Россия, видимо, зондирует Азербайджан на предмет возможности признать нынешний статус-кво и нынешние границы.

"Урегулирование" Карабахского вопроса может происходить двумя способами – либо Армения уступает территории вокруг бывшей НКАО, а значит, весь Карабах вместе с Зангезуром (приграничный с Карабахом район в Армении), либо Азербайджан признает сложившийся статус-кво.

До сих пор посредники работали только на первый вариант – все предложения Минской группы содержат положение о территориальных уступках со стороны Армении. Ни одно предложение посредников не предполагало давления на Азербайджан с целью принудить его признать итоги войны 1991-94 гг.. Баку отрицал всякую возможность признания, угрожая в случае такого подхода войной.

Но война в апреле показала, что Баку не может изменить границы силовым путем. И эксперты, пока очень осторожно, но начали говорить о том, что может случиться так, что Баку вынужден будет смириться с потерей Карабаха, причем в его нынешних границах.

Могут ли посредники выработать такой план урегулирования и чем они могут "угрожать" Баку в случае его неприятия? В своем примечательном интервью директор российского Института востоковедения Евгений Сатановский намекнул, что если Азербайджан вновь попытается взять силой Карабах, то неминуемо начнется процесс международного признания НКР.

После заявления Новруза Мамедова в Армении в определенных кругах началась истерика, но очень скоро стало очевидно, что истерика на самом деле царит в Баку. И заявление Мамедова – это отчаянный шаг. Они не знают, что делать – то ли согласиться с предложением Турции взять хотя бы "1-2 района", то ли снова начать войну и "потерять" Карабах «с честью».

Баку явно ждет реакции Кремля, и если Москва не поддержит провокацию Мамедова, в Баку поймут, что давления на Армению со стороны Кремля не будет. Возможно, в Кремле также поняли, что давить на Армению уже бессмысленно, и в какой-то момент Москва может оказаться перед фактом признания Карабаха со стороны западных стран. А это поставит жирную точку в политике России на Кавказе.

Наира АЙРУМЯН

Ереван, 23 Июня 2016, 11:41

 

http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/49314

***

 

На снимке: заместитель главы администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов (слева) и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

oximity.com

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Блог далее