▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Друг Путина: российские базы Азербайджану не нужны

По мнению Ильхама Рагимова, СНГ - это организация, которая совершенно не способна решать какие–либо серьезные вопросы...

 

Известный российский предприниматель азербайджанской национальности, профессор Ильхам Рагимов - друг и однокурсник президента РФ Владимира Путина - ответил на вопросы бакинского портала minval.az.

Прежде чем представить читателям этот материал - несколько штрихов к портрету г-на Рагимова.

В отличие от многих других однокурсников Путина Ильхам Рагимов не занимает высоких постов. Он читает лекции по юриспруденции в вузах Азербайджана, является партнером в небольшом юридическом бюро в Баку, членом совета директоров банка, тоже небольшого.

Но одновременно он совладелец нескольких московских торговых центров и нескольких роскошных гостиниц, причем денежный поток от этих торговых центров, крупнейшие из которых «Европейский» и «Садовод», исчисляется сотнями миллионов долларов. По оценке Forbes, доли Рагимова в крупных московских объектах недвижимости могут стоить больше 500 миллионов долларов.

Бывший военный прокурор Леонид Полохов вспоминает, что Ильхам Рагимов, Владимир Путин и Виктор Хмарин не просто общались, а дружили домами. О дружбе Рагимова, Хмарина и Путина вспоминал и тренер последнего по дзюдо Анатолий Рахлин (Рагимов тоже занимался этим спортом). По его словам, Рагимов часто бывал в гостях у Путина и был знаком с его мамой, а Путин часто оставался ночевать в общежитии, где жил Рагимов. Наконец, сам Ильхам Рагимов в немногочисленных интервью подтверждал, что они с нынешним президентом России «друзья сорок лет» и эта дружба вызывает зависть у его врагов.

И. Рагимов рассказал СМИ, что в молодые годы Путин приезжал к нему в Баку, знакомился с его друзьями, и это «способствовало созданию у будущего российского руководителя положительного мнения об азербайджанском народе, о нашей культуре и традициях».

«Он всегда был очень внимателен к азербайджанцам, к их проблемам, и с приходом к власти Путина отношения между нашими странами укрепились во многих сферах. Первый свой государственный визит Путин совершил именно в Баку», - рассказал он журналистам.

Ильхам Рагимов родился в селе Джиловдарлы Товузского района Азербайджана. Выпускник Ленинградского госуниверситета, аспирант кафедры уголовного права, он в 36 лет защитил докторскую диссертацию в ЛГУ. Академик Российской академии безопасности, обороны и правопорядка, Ильхам Рагимов второй азербайджанец, который удостоился звания академика, и первый награжденный орденом Петра Великого второй степени Российской академией безопасности, обороны и правопорядка. Любопытно, что орденом Петра Великого награжден и нынешний глава Нагорного Карабаха Бако Саакян.

Вниманию читателей представляем фрагменты интервью minval.az с Ильхамом Рагимовым.

***

 

— Как известно, после апрельских событий, т.е. кратковременной войны в Карабахе, Россия достаточно энергично взялась за решение конфликта. Даже известен так называемый «план Лаврова». Возможно ли в связи с реализацией этого плана давление со стороны России на Ереван?

— Пора уже понять и исходить из того, что Россия никогда в решении этого вопроса оказывать давление на Армению не будет. Она может использовать метод убеждения, что, в принципе, и делает. Что касается «плана Лаврова», то он, на мой взгляд, перспективы не имеет, ибо отдельные его части приемлемы для одной стороны, но в то же время неприемлемы для другой, хотя возможно, по некоторым вопросам интересы сторон совпадают.

— В нашей стране есть политики, которые предлагают вариант уступок России взамен на возвращение Нагорного Карабаха, в частности, размещение военных объектов РФ на нашей территории, возможность вхождения в Евразийский и Таможенный союзы. Насколько это приемлемо для нас? И возможен ли такой вариант?

— Я знаком с этой точкой зрения. Такой подход к решению проблемы свидетельствует только о политической незрелости и недальновидности. Во-первых, я глубоко сомневаюсь в том, что если даже с нашей стороны – что маловероятно – поступит такое предложение, Россия на это согласится, ибо с военно–политической точки зрения размещение какой–либо военной базы на территории Азербайджана России ничего не дает. Для чего это база ей нужна? Против кого она будет настроена? Против НАТО, через Турцию? Такие базы у нее уже есть в Армении. Против Ирана? Это исключено в силу исторических и политических отношений между Россией и Ираном. Да и вообще, это торгашеский подход и неприемлем не только с политической точки зрения, но и с нравственной.

Во-вторых, авторам таких предложений должно быть неизвестно, с каким трудом и напором главе нашего государства пришлось освободить нашу страну от Габалинской РЛС.

— Существует также мнение, что и Европа не желает давить на Армению по Карабахскому вопросу, потому что они одной христианской веры, а также существует фактор влияния армянского лобби.

— Думаю, что причину того, почему Запад активно нас не поддерживает в решении этого вопроса, следует искать в другом месте. Надо более глубоко подойти к требованиям Запада, которые кроятся в принципиальных европейских ценностях. Религия тут ни при чем. И этому свидетельствуют события в Югославии. Ведь тогда Запад был не на стороне христианской Сербии. Что касается армянского международного лобби, то не следует преувеличивать их влияние на политику западных стран.

— Раз мы уже заговорили о Западе, то давайте поговорим о предстоящих президентских выборах в США. Клинтон настроена, как известно, антироссийски, а Трамп, наоборот — собирается пойти на максимальное сближение с Россией. Кто, на Ваш взгляд, более достоин быть президентом США?

— Неверно делать какие-то выводы, только исходя из предвыборных выступлений кандидатов относительно взаимоотношений в будущем с Россией. Все становится очевидным тогда, когда уже в качестве президента приходится принимать решения, имеющие международное значение. Одно дело обещать, свободно высказывать те или иные пропагандистские лозунги, чтобы понравиться определенной части населения – в этом случае никакой ответственности перед мировым сообществом или перед руководителем какого–либо государства не несешь. Другое дело, когда за каждое сказанное слово человек несет реальную ответственность.

Я не думаю, что Клинтон будет способна повторить, находясь в президентском кресле все то, что она уже высказала в отношении России и Владимира Путина. Вопрос не в том, кто более устраивает Россию, а в том, что сама международная обстановка заставит и США, и Россию совместно решать мировые проблемы. На мой взгляд, для Владимира Путина более приемлема кандидатура Клинтон, ибо он уже с ней сталкивался, когда она была еще госсекретарем США, поэтому он не может не знать ее слабые и сильные стороны. А Трамп – человек непредсказуемый, от таких людей можно ожидать чего угодно. В принципе, я думаю, в современной мировой ситуации самой подходящей кандидатурой в качестве президента США был бы Керри.

— Совсем недавно в Киргизии проходила юбилейная сессия СНГ. Что Вы думаете об этом органе стран постсоветского пространства?

— Ничего серьезного. Между прочим, они давно не собирались. Я уже когда-то говорил, что это организация совершенно не способна решать какие-либо серьезные вопросы. За 25 лет эта организация смогла хоть решить какой–либо конфликт на территории бывшего СССР? СНГ – это площадка для встречи глав государств, которые туда входят. Вот и все. Она окончательно потеряла свою значимость, которой, кстати говоря, и так не было после создания Евразийского Экономического Союза. Я не думаю, что СНГ в таком виде, в каком он есть сегодня, имеет перспективу.

— В завершении хотелось бы поинтересоваться вашими делами в бизнесе и в науке. Все ли нормально или кризис Вас также коснулся?

— Как отвечает мой близкий друг – однокурсник: слава Богу, жив и здоров, долгов не имею и на свободе. Естественно кризис повлиял на всех, но в разной степени, в зависимости от профиля деятельности. Тем не менее, мы уже начинаем строительство нового невероятно красивого и большого отеля в Москве, около Кремля, на месте бывшей гостиницы «Россия». Мои партнеры – наши земляки, горские евреи — Год Нисанов и Зарах Илиев уже вплотную занимаются строительством, проект которого получил одобрение в Московской мэрии. По поводу моих научных интересов: совсем скоро выйдет в Италии моя последняя книга на итальянском языке, и в октябре в Риме планируется моя встреча с учеными этой страны. В Китае уже опубликована на китайском языке моя книга – «Философия преступления и наказания», которая получила одобрение и популярность во многих странах мира.

— Кстати, о Вашем партнере Годе Нисанове. Совсем недавно СМИ распространили снимки с комментариями о его прогулке по Бульвару в г. Баку с большим количеством охраны. А зачем ему нужна такая безопасность в нашем городе?

— Такая информация мелькнула в некоторых местных СМИ, за что я, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить руководителей этих медиа и их покровителей за то, что они не забывают о нас. Что касается же прогулки по Бульвару, то инициатива этой прогулки исходила от Председателя Всемирного Конгресса Евреев, который, как Вы знаете, был принят в нашей столице президентом страны Ильхамом Алиевым. И наличие такого количества охраны было связано именно с ним и ничего более. Что касается Года Нисанова, то он весьма скромный человек...

Minval.az, Баку

http://minval.az/news/123622165

На снимке: Ильхам Рагимов.

Оximity.com

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Блог далее