▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Это и есть свобода слова в Армении, господин президент?

 

Реформы и "установление справедливости" в Армении начинаются с торпедирования деятельности независимых СМИ. Президент Армении Серж Саргсян преследует журналистов даже закрытой газеты.

12 февраля с.г. президент Армении Серж Саргсян на встрече с представителями руководящего состава законодательной, исполнительной и судебной властей Армении выступил с речью, в которой, в частности, заявил, что "нас не должна устраивать существующая сегодня в Армении ситуация".

По его словам, "мы обязаны создать такую Армению, живущие в которой почувствуют себя счастливыми и не будут думать о том, как покинуть ее. Такую Армению, которая будет притягивать к себе находящихся на чужбине наших соотечественников, и они с гордостью при каждом представившемся случае при иностранцах будут говорить об Армении".

"Неравенство, несправедливость, безнаказанность, разочарованный народ, бедность, эмиграция – это вызовы для любого государства, в том числе для Республики Армения. Права человека являются сформировавшейся прочной системой ценностей. Свободу невозможно переписать из книги, даже если это очень умная книга. Как основные права и свободы наших граждан, так и демократия нуждаются в защите. Мы также должны избавиться от подозрительного, порой даже пренебрежительного отношения к закону и суду, которое стало нашей печальной "традицией". Защиту прав и свобод человека мы должны поднять на качественно новый уровень. Говоря "нас", имею в виду и Армению, и Арцах (Нагорный Карабах), и рассеянное по всему миру армянство. У нас есть возможность строить новую, свободную и сильную Армению", - подчеркнул Серж Саргсян.

Глава государства особо отметил, что Армения придает особую важность свободе слова и прессы в стране, где, по его словам, соблюдаются права журналистов и СМИ. Однако факты свидетельствуют о том, что реформы и установление справедливости в Армении начинаются с торпедирования деятельности независимых СМИ и преследования журналистов даже закрытых газет.

Примечательная деталь: власти РА и НК все время говорят о том, что по части демократического развития Армения и Карабах должны выгодно отличаться от Азербайджана, где, по их словам, преследуют журналистов, душат прессу и свободу слова. Листаем бакинские СМИ и читаем:президент Азербайджана Ильхам Алиев выделил 1,5 миллиона долларов на развитие даже оппозиционных газет. И это - ежегодные отчисления. Вон, оказывается, как "душат" прессу в "тоталитарном" Азербайджане. Нас бы кто так "придушил", шутят армянские журналисты. И пока "диктатор" бесчинствует в Баку, "зверски" финансируя СМИ и оказывая поддержку в становлении рупоров даже своих оппонентов, власти древней, просвещенной и цивилизованной Армении крадут последние копейки у своих нищенствующих СМИ. 

Вниманию читателей и властей Армении представляем специальный фоторепортаж корреспондентов "Третьей Силы" с ереванских улиц, который говорит, как минимум, о том, что справедливость и законность относятся, мягко говоря, не ко всем гражданам и СМИ. На этих снимках отчетливо видно, как "Третья Сила Плюс" умышленно скрывается от читателей. И если такая ситуация царит в центральных кварталах Еревана, то можно себе представить, что творится в райцентрах и селах республики с их полуфеодально-криминальными нравами.

"Особое" отношение властей Армении с их карабахским "довеском" к "Третьей Силе Плюс" привело к тому, что независимая армянская газета вынуждена была приостановить свою деятельность. В этой связи редакция "ТСП" обратилась на днях к президенту Армении с письмом, в котором, в частности, говорится:

"Уважаемый господин президент!

Довожу до Вашего сведения, что власти Армении вывели из строя последний компьютер независимой армянской газеты "Третья Сила Плюс" ("ТСП"), незаконно закрытой усилиями высокопоставленных армянских чиновников и их зарубежных покровителей.

Вначале у главного редактора "ТСП" был незаконно отключен Интернет. Осуществил эту операцию "Карабах Телеком", деятельность которого полностью контролирует российский оператор мобильной связи - МТС. На вопрос автора этих строк "Во всем городе только у нас отключен Интернет?", представительница "Карабах Телекома" коротко ответила: "Да". Потом, видимо, осознав, что сболтнула лишнее, испуганно заявила, что Интернет отключила электросеть. Представители электросети, однако, заявили, что это наглая ложь, поскольку их ведомство, даже при желании, не может осуществить это чисто технически, поскольку Интернет-услуги оказывает исключительно МТС - "Карабах Телеком".

Понимая, что поднимается шум и слишком много граждан становятся свидетелями незаконного вмешательства властей в личную жизнь главного редактора закрытой газеты, власти приказали отключить его Интернет, а спустя сутки "вдруг» вышел из строя последний компьютер "ТСП". Все специалисты недоуменно разводят руками: такого, говорят, они никогда не видели – все системы в норме, но компьютер перестал функционировать. По их мнению, налицо явное воздействие извне.

Господин президент!

С первого же дня своей деятельности независимая газета "Третья Сила Плюс", зарегистрированная в столице РА - Ереване в полном соответствии с требованиями армянского законодательства, подвергается непрекращающимся преследованиям со стороны властей Армении.

Вначале в ереванских киосках начали в массовом порядке прятать "ТСП" от читателей. "Приказ сверху" - дружно заявлял и почти все киоскеры, показав сотрудникам редакции соответствующее и "хитро" составленное указание на этот счет (копия этого экзотического документа, как и фоторепортаж об упомянутом беззаконии сохранены). По мнению многих наших коллег, это распоряжение отдано Вашим зятем – Микаелом Минасяном, который, согласно многочисленным публикациям в СМИ и широко распространенному убеждению в журналистской среде, контролирует деятельность как большинства армянских СМИ, так и агентств по распространению печати. Само собой разумеется, что Ваш родственник не мог объявлять войну нашей газете (причем абсолютно беспричинно!) без Вашего ведома.

Чуть позже все армянские телеканалы, как по приказу, "вдруг" дружно отказались читать материалы издания в "Обзорах прессы" - хотя газета вместо привычных 100 долларов, выплачиваемых всеми СМИ за эту услугу, готова была заплатить 300. Потом от читателей стали поступать многочисленные сигналы о том, что газета в киосках продается в 3-5 раз дороже указанной на ней цены. Чуть позже "неизвестные лица" разбили стекла редакционного автомобиля. Я уж не говорю о вербовке наших сотрудников, срыве поставок газеты в другие страны и прочих беззакониях, продолжающихся до сих пор.

Таких фактов – великое множество и свидетельствуют они о том, что власти Армении взяли курс на финансовое удушение нового издания. На публичное закрытие издания власти не пошли, учитывая "верность" официально декларируемым демократическим идеалам и ценностям. А просто решили руководствоваться русской пословицей "Не бей дубьем, а бей рублем". В итоге газета понесла серьезные финансовые потери: в течение неполных 4 лет – порядка 50 тысяч долларов, не говоря уж о репутационно-имиджевых издержках и потерях.

Все эти факты свидетельствуют об одном: Вы, господин президент, снова недовольны позицией "ТСП" и ее главного редактора, несмотря на то, что в газете предельно корректно и объективно освещалась позиция и самих властей, и их политических оппонентов. Травля "ТСП" со стороны властей РА тем более удивительна, что издание было настроено исключительно конструктивно ко всем политическим силам, заняв подчеркнуто примиренческую позицию в их взаимоотношениях. Но, видимо, правы те наблюдатели, отмечающие, что власти РА нетерпимы как раз к солидным, объективным СМИ, к числу которых все специалисты относили и "ТСП", а не к истерично-крикливым изданиям, которые переходят порой на площадную ругань в адрес что властей, что оппозиции.

Спустя некоторое время были незаконно изъяты и финансовые средства "ТСП", хранившиеся в московском "Альфа-банке", причем без всякого официального или неофициального объяснения (!)".

С призывом вмешаться в ситуацию и вернуть нам наши же средства журналисты обратились к Сержу Саргсяну – как к главному гаранту конституционных прав и свобод граждан. Но после каждого обращения к президенту Армении преследования "ТСП" только усиливались. В результате незаконных действий властей РА и НК "Третья Сила Плюс" вынуждена была приостановить свою деятельность.

В письме главного редактора далее говорится: "Уважаемый господин президент! Как Вам хорошо известно, в течение года руководитель НКР Бако Саакян по Вашему распоряжению трижды пригласил меня на собеседование с целью урегулирования конфликтной ситуации вокруг "ТСП". В ходе беседы он заявил мне, что, цитирую, "семья Агаджанянов -одна из уважаемых в Нагорном Карабахе, учитывая ее известные заслуги, и нам крайне неприятна ситуация, сложившаяся вокруг газеты". По его словам, дело закрытой "ТСП" и ее главного редактора контролируете Вы и первая леди Армении госпожа Рита Саргсян.

Руководитель Нагорного Карабаха в присутствии Вашего друга - главы администрации президента НКР Марата Мусаеляна и своего пресс - секретаря Давида Бабаяна дал твердое мужское слово принять меры для исправления ситуации. Что это за меры, господин Саакян не уточнил. Лишь заявил, что конфликт может быть урегулирован только после его поездки в Российскую Федерацию и во Францию. Однако после возвращения из России и Европы Бако Саакян заявил, что газета "Третья Сила Плюс", цитируем, "не вписывается в армянские реалии". То есть, президент НКР от Вашего имени, деликатно выражаясь, ввел нас в заблуждение, несмотря на публично данное "твердое мужское слово".

Уважаемый Серж Азатович!

Вам прекрасно известно также и то, что по приказу Бако Саакяна представители полиции, без санкции суда или прокуратуры, в 8 часов утра ворвались к нам домой, опять без санкций произвели незаконный обыск в поисках золота, драгоценностей, денег и почему-то наркотиков. Позже я обманным путем был арестован и осужден на год тюремного заключения. Меня обвинили в клевете на власти, но в суде рухнули и незаконное уголовное дело, и все обвинения властей. Примечательный факт:несмотря на давление властей, все карабахские судьи наотрез отказались вести это позорное дело, кроме родственника Бако Саакяна (позже этот уголовник был срочно освобожден с должности судьи и быстро отправлен в представительство НКР во Франции – "отстаивать" государственные интересы за рубежом).

Решение армянских властей обвинили все известные в мире правозащитные организации, но меня все-таки бросили в тюрьму. В результате этих бесчинств скончалась моя мать. Характерно, что два карабахских президента – Аркадий Гукасян и тот же Бако Саакян – в приватных беседах со мной признали вину властей, но незаконное уголовное дело не пересмотрено до сих пор.

Но и этого властям мало. Сейчас ими принимаются все меры, чтобы помешать мне заниматься профессиональной деятельностью. Более того:моя квартира ныне взята под контроль спецслужб и полиции. Отслеживается каждый мой шаг, телефонные звонки и переписка. Заблокированы все адреса электронной почты редакции, кроме одного, связанного с международными организациями. Одновременно мне стали звонить журналисты из государственных СМИ и угрожать публикациями компрометирующего характера в ереванских и других СМИ. Представители армянской полиции "совершенно случайно", начали звонить моим соседям, уточняя мое местонахождение. Параллельно с этим ЖЭК НК, по распоряжению военкомата НК, разумеется, тоже абсолютно "случайно", начала названивать соседям с теми же уточняющими вопросами. Всем этим структурам прекрасно известно, где я сейчас нахожусь и чем занимаюсь, причем, по некоторым сведениям, чуть ли не поминутно. Но действуют они явно в рамках явного "госзаказа".

Уважаемый Серж Азатович!

Я снова обращаюсь к Вам с призывом способствовать восстановлению прав автора этих строк и незаконно закрытой "Третьей Силы Плюс". В своих недавних заявлениях Вы неоднократно подчеркивали ту мысль, что в Армении будет восстановлена атмосфера справедливости и утверждали, что в нашей стране – РА и НКР – свобода слова и печати – неприкосновенные ценности. Как же понимать эту непрекращающуюся травлю и автора этих строк, и даже закрытой газеты? Или конституционные права относятся не ко всем СМИ и гражданам? Я хочу просто понять, господин президент: чем вызвана Ваша ненависть к нашей семье, к нашей газете и к автору этих строк? Какие цели преследуют власти РА и подконтрольные Вам власти НКР, продолжая эти бесчинства? Нагорный Карабах и Армению уже покинули многие представители СМИ, не выдержавшие преследований и тюремных заключений. Если поставлена цель и меня заставить покинуть страну, пожалуйста, дайте об этом знать.

Исходя из вышесказанного, хочу предложить Вам, господин президент, следующие три выхода из ситуации:

1. Власти РА и НК, действующие скоординированно в нашем и не только нашем деле, выполняют данные обществу обещания по обеспечению свободы слова и печати и возмещают нанесенный нам ущерб, в результате чего "ТСП2 возобновит свою деятельность.

2. Власти пересматривают незаконное уголовное дело в отношении автора этих строк, которое привело к смерти моей матери и было осуждено правозащитными и журналистскими организациями 39 стран мира.

3. Если власти отказываются выполнять все эти действия, полностью соответствующие требованиям даже самых отсталых стран мира, тогда я прошу Вас из украденных у нас, как минимум, 50 тысяч долларов выделить мне сумму на авиабилет и дорожные расходы, после чего я покину страну по примеру десятков своих коллег.

Если ни одно из трех вышеприведенных законных предложений не приемлемо для властей, тогда у меня не остается иного выбора, как объявить голодовку и выступить с заявлением о готовящейся физической расправе надо мной и членами моей семьи с оповещением армянской общественности НК, РА и диаспоры, всех аккредитованных в Ереване посольств, правозащитных и журналистских организаций мира. По нашим сведениям, готовящаяся расправа будет осуществлена с ведома известных нам и Вам высокопоставленных чиновников зарубежных стран.

Уважаемый господин президент, я жду Вашего решения и прошу Вас ответить на мое письмо в соответствии с порядком рассмотрения обращений граждан".

С уважением
Ваграм АГАДЖАНЯН

Главный редактор «Третьей Силы Плюс»
04 октября 2016 года

Я прошу прощения у читателей за возможные орфографические и стилистические ошибки, поскольку письмо составлено в полуподпольных условиях, с чужого компьютера.

P.S . Когда письмо было готово к отправке, поступило сообщение о том, что "неизвестные силы" заблокировали и страницу "ТСП" в Facebook.
.
"Ваш аккаунт временно заблокирован

Мы отметили подозрительную активность в вашем аккаунте Facebook и временно заблокировали его в целях обеспечения безопасности.Скорее всего, ваш аккаунт был взломан в результате ввода вашего пароля на похожем на Facebook веб-сайте. Такой тип атаки называется фишингом. Подробнее - в Справочном центре".

***

На снимке: по распоряжению властей Армении продажа "Третьей Силы Плюс", по сути, запрещена. Все наблюдатели в Ереване убеждены, что приказ исходит лично от президента Армении...

oximity.com

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Блог далее