▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

«Борода» из Еревана и мягкая сила в Баку: кто персонально следит за лидером Армении Николом Пашиняном

Центр «Досье» продолжает знакомить читателей с рабочими документами из секретариата генерала разведки Владимира Чернова, который возглавляет управление президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами.  В предыдущих частях мы рассказывали о карьерном пути генерала Чернова и о том, как его подчиненные – полковник запаса ФСБ Валерий Максимов и офицер ГРУ Валерий Чернышов – через политтехнолога Сергея Михеева курируют оппозиционеров из Альянса патриотов Грузии. Статья вызвала громкий скандал, и партию потребовали снять выборов.

Пока в Грузии разбирались с вмешательством Кремля, а в Кремле решали, что делать с «засвеченными агентами», Центр «Досье» проанализировал другие зарубежные проекты управления по связям с ближним зарубежьем – на этот раз в Армении и Азербайджане. Как кураторы со Старой площади проводят негласную работу с пророссийскими агентами влияния и какие суммы тратятся на их содержание, кто персонально следит за лидером Армении Николом Пашиняном и как вербуют политиков в Баку – в новой главе расследования. 

Методы генерала Чернова, наработанные еще в английской и финской резидентурах ПГУ КГБ, остались прежними: поиск источников, сбор и анализ информации, негласные спецмероприятия, работа с агентами влияния и контрпропаганда.

Наибольших успехов генерал добился в Армении, где действует целая сеть «друзей России» – как открытых, так и глубоко законспирированных. Они обосновались почти во всех госструктурах – правительстве, парламенте, спецслужбах, МИДе. Так, в июне 2018 года после визита в Крым пророссийского депутата Национального собрания Армении Айка Бабуханяна посольство Украины в Армении выразило протест – и уже совсем скоро документ из Киева, направленный в армянский МИД, читали на Старой площади.

Под особым контролем подчиненных Чернова находится, как они пишут в своих донесениях, «ставленник фонда Сороса» Никол Пашинян, занявший в 2018 году на волне «бархатной революции» пост лидера Армении. На Старой площади Пашиняну дали оперативный псевдоним «Борода» и начали внимательно отслеживать каждый его шаг:

«До августа, как обещал Миша, Никола нейтрализовать не удалось. Теперь, судя по всему, будет запущен жесткий сценарий», — докладывает некая Светлана Максимова. Или «Выходит Пашинян — беспредельщик…ну, ну, подождем, посмотрим, как он споткнется. И поблагодарим, что засветил сразу столько прозападных прихлебателей».

Агент Максимова присматривает и за другими армянскими политиками – например, за «западником» Степаном Сафаряном, которого в 2019 году назначили председателем Общественного совета Армении. Помимо осведомленной Максимовой, компромат на «Бороду» присылает другой источник из Еревана под оперативным псевдонимом «Кандидат»:

«Глава Армении не стремился тесно взаимодействовать с партнерами по договору о коллективной безопасности. Более того, Н. Пашинян ставил под сомнение целесообразность сохранения членства страны в ОДКБ и даже ЕАЭС. Вместе с этим, он проявил открытое неуважение к ОДКБ, распорядившись арестовать действующего генсека организации – генерал-полковника Юрия Хачатурова» или «Пашинян воздерживается от постсоветского единства. Он даже не приехал на Парад Победы в г. Москву, неуместно сославшись на проблемы с короновирусом. Курс на отдаление от России был характерен для Пашиняна. Более того, при нем к власти пришли проамериканские политики, подозреваемые в связях с США».

Опасаться шпионских разоблачений «друзьям России» не приходится: Службу национальной безопасности (СНБ) Армении давно называют «филиалом Лубянки», а в руководстве идет постоянная кадровая чехарда, сопровождающаяся громкими скандалами.

Так, в январе этого года в Ереване обнаружили тело бывшего директора СНБ Георгия Кутояна, который руководил спецслужбой с 2016 по 2018 гг. По предварительной версии, Кутоян покончил с собой в своей квартире, выстрелив из личного пистолета «Glock 34». Следующий руководитель спецслужбы Артур Ванецян проработал на этой должности чуть более года. После увольнения он перешел в жесткую оппозицию к Пашиняну, и теперь его часто видят в Москве в окружении влиятельных бизнесменов, спонсирующих «Лазаревский клуб» (ЛК), куда входят прокремлевские активисты из Армении (более подробный рассказ о клубе пойдет ниже).

Еще один экс-директор СНБ Карлос Петросян после отставки в 2004 году получил в особом порядке российское гражданство и проживает в московском Доме композиторов, где ему удалось обзавестись квартирой стоимостью 200 миллионов рублей. Кроме того, секретным распоряжением Путина экс-главе армянской разведки выделили бывшую дачу КГБ в подмосковной Малаховке (подробнее о малаховских спецслужбистах – в докладе «Лубянская Федерация»). По соседству с Петросяном построил особняк общей площадью 626,8 кв м. бывший заместитель директора ФСБ генерал-полковник Виктор Комогоров – некогда куратор Закавказья по линии спецслужбы. Дачные соседи Петросян и Комогоров учредили в Москве благотворительный фонд поддержки сотрудников и ветеранов силовых органов «Держава и Законность», но в 2019 году его ликвидировали по решению суда.

За чей счет банкет?

Как уже упоминал «Досье», в управлении президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Закавказье курируют начальник департамента по координации гуманитарных проектов полковник запаса ФСБ Валерий Максимов и его заместитель офицер ГРУ Валерий Чернышов, а Армения «закреплена» за советником генерала Чернова Дмитрием Аванесовым.

Аванесов носит погоны полковника Минобороны РФ, кроме того, в 2012 году он окончил курсы повышения квалификации в Московском институте новых информационных технологий ФСБ по программе «Системы оценки, анализа и прогноза состояния национальной безопасности».

Теперь образованный полковник руководит сетью прокремлевских активистов в Ереване и требует финансовых отчетов:

«Уважаемый Арам Виленович!» – отправил он сообщение с пометкой «Срочно» члену Общественного совета Армении Араму Сафаряну – «Тут нам с Вами есть задача. Куратор (Антон Вайно – прим. Центра «Досье») нашего управления проводит аудит. Нам с Вами нужно подробно расписать типовые расходы 3 (на сайт, протокольные встречи, и т.д.) и расходы 5 при участии в мероприятии 40-50 человек (докладчики, СМИ, проживание, питание, билеты и т.д.). Если можно сделайте пожалуйста до конца дня».

«Все будет сделано», – ответил общественник Сафарян и прислал на Старую площадь копию своего паспорта для покупки авиабилетов.

Судя по финансовым сметам и платежкам, господин Сафарян получает еще одну зарплату в политологическом центре «Север-Юг», который возглавляет Анжелика Трапезникова. Ее саму, как мы уже упоминали ранее, курирует полковник ФСБ Максимов.

Среди бумаг Чернова также обнаружилась копия паспорта основателя партии «Процветающая Армения» и президента Национального олимпийского комитета Армении Гагика Царукяна. Лидер «Процветающей Армении» – частый гость в Москве, а в феврале 2019 года его партия подписала протокол о сотрудничестве с «Единой Россией».

У партнера ЕР довольно бурная биография. В 1979 году сотрудник патрульно-постовой службы МВД Армении Гагик Царукян был осужден за групповое изнасилование и отбывал тюремный срок на «милицейской» зоне Красная утка под Нижним Тагилом (впрочем, спустя 22 года приговор был отменен, а Царукяна оправдали). Вернувшись на родину, экс-милиционер сколотил состояние на производстве молочной продукции, а затем создал многопрофильный концерн «Multi Group», который сейчас входит в десятку крупнейших налогоплательщиков Армении.

В ноябре 2004 года в центре Еревана был взорван автомобиль «Нива» тогда еще главного редактора газеты «Армянское время» Никола Пашиняна. В заказе будущий премьер-министр обвинил Царукяна, якобы недовольного одной из его статей. Уголовное дело так и не было закрыто, однако в прошлом году журналисты напомнили Царукяну о взорванном автомобиле. «За кого вы меня принимаете? Я тогда открывал коньячный завод, радовался, веселился. И что, я от такой радости буду машины взрывать?» – возмутился общественник.

 В 2018 году начальник охраны Царукяна Эдуард Бабаян избил 50-летнего Вячеслава Арутюнова. В результате последний получил сотрясение мозга, травмы в области головы и груди, а также переломы ребер. Хотя дело вызвало большой общественный резонанс, потерпевший Арутюнов со временем отказался от своих первоначальных показаний и заявил, что случайно упал на стул. Суд освободил секьюрити Царукяна под залог в 20 миллионов драмов (чуть больше трех миллионов рублей), и в тот же год он прошел в парламент от партии своего шефа на внеочередных выборах.

Во время «бархатной революции» Царукян поддержал Пашиняна, но затем стал его главным оппонентом и с тех пор требует отставки премьер-министра. В июне этого года в офисах «Процветающей Армении» и особняке Царукяна прошли обыски, а сам он был допрошен по уголовным делам о подкупе избирателей во время выборов в 2017 году, неуплате налогов и незаконном приобретении земельных участков.

Других потенциальных агентов влияния периодически вывозят в Москву на многочисленные семинары, круглые столы, конференции и школы журналистики.

Например, в 2017 году в Москву на семинар приехали одиннадцать политологов и журналистов из Армении. Авиабилеты, размещение в отеле, трансфер, питание и фуршет обошлись российскому бюджету в $18560. Еще трое российских экспертов наговорили на пять тысяч долларов за два дня выступлений в Армении, а за трехдневное пребывание в Ереване директора «Института проблем безопасности СНГ» Николая Ступакова на Старой площади заплатили $3680 – без учета гонорара.

Как видно из списка приглашенных гостей, на некоторых семинарах присутствует представитель «мозгового центра» СВР – Российского института стратегических исследований (РИСИ) – специалист по Закавказью Константин Тасиц.

В тесной связке с ведомством генерала разведки Чернова по Армении активно работает «Лазаревский клуб» (ЛК) под патронажем депутата Госдумы от «Единой России» Константина Затулина. Клуб был создан в 2018 году, в него вошли прокремлевски настроенные армянские депутаты, общественные деятели и журналисты, в частности, бывший мэр Еревана Арташес Гегамян, писатель Зорий Балаян, генерал-лейтенант в отставке Гайк Котандджян, директор филиала института стран СНГ в Ереване Александр Маркаров, эксперт Вазген Манукян и другие «друзья России».

Из упомянутых персонажей большой активностью отличается Арташес Гегамян, почти каждую неделю публикующий на сайте ЛК пропагандистские статьи в духе советских страшилок: «Против России ведется массированная гибридная война», «Проект глобалистов «Никол Пашинян» потерпел фиаско! Что дальше?», «Станет ли Пашинян аплодировать Навальному?».

Депутат Госдумы Затулин проводит мероприятия клуба с большим размахом, о чем регулярно докладывают генералу Чернову. Например, в декабре 2019 года в Ереване прошло заседание «лазаревцев» и на Старую площадь тут же просигналили:

«Открывая мероприятие К. Затулин подчеркнул, что оно стало возможным благодаря гранту Президента Российской Федерации, а также поддержке разных спонсоров, которых он не назвал. Удалось выяснить, что наиболее значительный из спонсоров – крупный московский застройщик Сергей Амбарцумян (Компания «Монарх»)» или «На обеде было более 120-и человек. На ужине в ресторане гостиничного комплекса «Двин» присутствовало не менее 150 человек. В целом и это заседание Лазаревского клуба было проведено с размахом, присущем К. Ф. Затулину и выделилось высококлассным сервисом и изысканным угощением».

Между тем, как выяснил «Досье», главными спонсорами структуры Затулина являются вовсе не частные инвесторы, а «Рособоронэкспорт» и «Газпром». Согласно данным «СПАРК», в 2017 году «Рособоронэкспорт» заплатил Затулину 5 000 000 рублей за «услуги спонсорской рекламы»  , а в 2018 году «Газпром экспорт» выделил клубу 148 930 000 рублей за «услуги консультативные по вопросам управления деятельностью предприятия» .

Читайте продолжение в источнике...

Վերահրապարակումներում` մտքերն ու ինֆորմացիան կարող են չհամընկնել խմբագրության տեսակետի հետ: Ձեր տեսակետը կամ հերքումը կարող եք ուղարկել info@asekose.am-ին
Политика ավելին