▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Ерджаник Салвардян: Азербайджан не найдет слабое место Армянской армии, поскольку его нет

Интервью с участником Арцахской войны Ерджаником Салвардяном

 

- Г-н Салвардян, недавно азербайджанский сайт news.day.az опубликовал материал под названием “Сейран Оганян признался, что Армения – ноль без палочки!”, где говорилось о продаже Россией Азербайджану оружия на 1млрд долларов и комментариях армянской стороны по этому поводу. Основная мысль такова, что армяне так испугались этого, что в любом своем слове упоминают о своем членстве ОДКБ и о дружеских отношениях с Россией. Что Вы скажете по этому поводу?

 

- Одна известная армянская поговорка гласит: “Голодная курица во сне видит пшено”. Это розовая мечта азербайджанцев. Однако наши противники не хотят смотреть правде в глаза и забывают, что после боя кулаками не машут. Их реторика давно уже стала обычной и в Азербайджане, и в Армении, и во всем мире, и не думаю, что кто-то их принимает всерьез. Они впали в фантазии и утверждают, что якобы 10-15 лет назад Армения не упоминала о членстве ОДКБ и союзничестве с Россией. Армяно-российская дружба имеет вековую историю, что мы никогда не отрицали, наоборот, всегда гордились этим, и когда пытаются бросить тень на эту историю, эту дружбу, обязательно видятся азербайджанские уши. Дружба с Россией прошла испытание веков, Армения неоднократно показывала свою верность, а когда друг в беде, то удар в его спину характерен именно азербайджанцам.А Россия в очень тяжелы времена для Армении, несколько раз очень жестко предупредила Турции и даже угрожала третьей мировой войной, если та будет вмешиваться во внутренние дела Армении и армяно-азербайджанский конфликт. А армянский народ всегда благодарен своим друзьям, будь то индивиды или государства.

     Эта дружба сегодня продолжается. Кто может отрицать, что наши партнерские отношения в экономической, культурной, военно-политической, военно-технической и других сферах достигли высшего уровня?

     Армянский историк 5в. Фавстос Бузанд, говоря о дипломатии отметил, что рука дипломата должна быть сильной, нет дипломата без сильной руки. И необязательно, чтобы эта рука была именно в твоей стране, твоей является также рука друга, плечо союзника, его сила. Думаю, что наш народ очень хорошо это осознает, а власти Армении, определяя внешнеполитическией вектор РА, обязательно это учитывают.

     Очень интересно знать, где был во время войны ставший султанчиком и незаконно пришедший к власти Ильхам Алиев? В парижах развлекался или в стамбулах, в казино разбазаривал собранные отцом и трудом азербайджанского народа миллионы? Тогда он был в бегах от испуга, а сегодня громогласно говорит в наш адрес. Пусть продолжает видеть сны под дурманящий дым анаши…

 

- Следующим утверждением бакинского агитпропа такова, что 10-15 лет назад, когда азербайджанская армия и экономика только-только начинали модернизироваться, армянские СМИ в основном говорили о могуществе армянской армии и армянского солдата. А сейчас, когда азербайджанская армия довольно мощная, армяне, испугавшись, что Россия о них забудет, по любому поводу напоминают об армяно-российских дружественных отношениях, а Азербайджан никогда не отмечает о своих дружественных отношениях с Турцией и всегда подчеркивает свою силу. По-вашему, насколько эти утверждения соответствуют действительности, и есть ли у армянской армии достаточно сил, чтобы одному противодействовать противнику?

 

- О подвиге армянского солдата могли говорить и в те времена, что заметили и сами азербайджанцы, и в наше время. Есть многочисленные примеры, что один мог сражаться против 10, что маленький отряд из 5 человек может выгнать из позиций целую воинскую группу из 50-60 человек, что как азербайджанцы пускались наутек, оставив свое вооружение и честь. Если, не дай Бог, возобновится война, будет то же самое.

     Напоминают Куру? Хорошо делают, это мне очень нравится, развлекает. Они четко отмечают, где их самое слабое место. Да, армянская армия мощная, состоявшаяся. Об этом свидетельствуют аналитические материалы многочисленных международных организаций, сопоставление с силами и вооружением противника. Мы можем и мы сделаем. А что сделаем? Об этом в Азербайджане знают очень хорошо.

     Пусть сами анализируют свою зависимость, сами решают, откуда на этот раз взять наемников. Или опять думают сделать пушечным мясом собственную молодежь?

     И наконец, я вполне убежден, что причиной их поражения было только одно – Азербайджан понял, что Карабах не его земля, а чисто армянский край, Карабах – это Армения и все!

 

-       В статье есть также оскорбления в адрес министра обороны РА С.Оганяна.

-       Это последняя подлость – называть хромым мужчину, который отдал свою кровь за родину. Если у нас есть инвалиды войны, то у вас их гораздо больше. А теперь вопрос к автору статьи. А ты где был во время войны? Ты хотя бы слышал хоть один выстрел? Вообще знаешь запах пороха? И поэтому ты подлым образом оскорбляешь своих многотысячных соотечественников, у которых нет ног, рук, глаз…

Тот самый Сейран Оганян руководил боями, тот самый Сейран Оганян в изношенной полевой форме вел переговоры, заключил договор. И если надо будет, тот самый Сейран Оганян нас поведет и вы найдете свой конец! Это они от страха его оскорбляют. Им кажется, что если он ранен, то не может руководить Армянской армией?

Хочу привести только один пример. Грач из Степанавана потерял глаз во время освобождения Шуши. Пуля влетела в левый глаз и вышла. Он чудом остался в живых. В самые тяжелые месяцы войны (конец 1993-нач. 1994г.) он одним глазом воевал на Мартакертском фронте. Что, он одноглазый? Он – герой своего народа.

С уважением я также отношусь к раненым азербайджанской стороны. Нужно уважать солдата, он же выполняет свой долг перед отечеством, и настоящего солдата украшают его раны. А то что получается? Должны называть одноглазым Кутузова, адмирала Нельсона, а Адмирала Исакова – одноногим?

     Это верх подлости и свидетельствует о психологии и уровне азербайджанцев. Рамуль сафаровых очень много…

 

-       Вы, участник войны, видели войну своими глазами. Как Вы считаете, что важно во время войны – количество армии, боеспособность или количество техники?

-       Скольких рембо, басаевых и афганских моджахедов привели против нас, однако убежали восвояси от удара оружия и руки обычного армянина, не профессионального воина, армянского крестьянина, рабочего, интеллигента.

Мы действительно сражались за нашу страну, нашу родину и поражение могло быть для нас судьбоносным. Мы это осознавали и никогда не позволим этого!

 

-       В вышеназванной статье также упоминается, что армянский солдат боялся один вступать в бой. Что скажете по этому поводу?

-        

-       Этот журналист касающие их все подлости пытается переложить на нас. Они говорят, что мы боимсв честного боя, а сами как шакалы сотнями нападают на одного, из укрытий стреляют в беженцев. Это их методы. Ту же подлость они совершили в Мараге, а это все началось еще в Сумгаита. В то время мы под сладкую советскую колыбельную верили в братство, а азербайджанские убийцы-хулиганы ворвались в армянские квартиры. Та же подлость произошла в Мараге, Кировабаде, Баку. Сегодня у них есть парк в память погибшим, шахидам. А кто были эти шахиды? Это были те убийцы, которые бросали армян из своих квартир вниз.

Хочу задать один вопрос азербайджанцам. Если они говорят, что мы горазды входить в пустые города и грабить, а кто оставил эти города пустыми? Города сами собой не опустошаются. Привести пример? Кто оставил Физули, Шуши, Адгам, Кубатлу, Зангелан? Они сами оставили свои города беззащитными, а потом нас упрекают. А армянский воин вел четко спланированные бои.

Да, мы мастера в деле уничтожения противника, а они несравненны в грабеже, убийстве беженцев, насилии над детьми. Опять напомню об их “национальном герое” Рамиле Сафарове. Это их уровень

Почему они не реагируют на наши миротворческие предложения, не соглашаются? Потому что им кажется, что им удастся через шантаж вывести нас из равновесия, или хотят найти слабые точки нашей обороны. Не найдут, потому что у армянской армии нет слабой точки. Наша армия защищает свою страну так, как нужно. Пуст они думают, в очередной раз какой город передадут нам? Гандзак, Евлах, или Мингечаур на берегу Куры?...

 

Беседовал Ашот Исраелян

Վերահրապարակումներում` մտքերն ու ինֆորմացիան կարող են չհամընկնել խմբագրության տեսակետի հետ: Ձեր տեսակետը կամ հերքումը կարող եք ուղարկել info@asekose.am-ին
Политика ավելին