▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Россия не рассматривает Армению как государство

kavkasia.net: На днях турецкая пресса сообщила о встрече пограничников и глав приграничных сельских общин Армении и Турции в Гюмри. Газета «Айкакан жаманак», однако, не смогла получить у пресс-секретаря Пограничной службы ФСБ России, которая осуществляет охрану армянской границы с Турцией, информацию о встрече. Пресс-секретарь сказал: пишите и говорите, что угодно, но информацию вам никто не предоставит.

Иного от российских пограничников ждать не приходится. Унизительный график визита Путина в Армению стал свидетельством тому, что Россия рассматривает Армению как территорию, а не страну-партнера. Иначе глава российского государства начал бы посещение страны союзника не с российской базы.

А покуда Россия не рассматривает Армению как государство, вполне естественно, что она не считает нужным предоставлять информацию гражданам Армении о происходящем на ее государственной границе. Так было в случае, когда армянскую границу перешел то ли турок, то ли курд-пастух.

Руководство военной базы России также не предоставило гражданам Армении информацию в связи с трагическим инцидентом на территории базы, в результате которой на мине подорвались двое детей. Нет информации, есть ли по этому делу привлеченные к ответственности.

То же самое касается инцидента с депутатом от Наследия Заруи Постанджян, которую в Сюникском марзе, довольно далеко от границы, остановили российские пограничники. И тогда не разъяснили, кто дал российским пограничникам такое право. Было только письмо спикеру парламента, которое можно охарактеризовать как пощечину.

Хотя, нет ничего удивительного в том, что Россия не рассматривает Армению как государство. Для этого Армения сама должна позиционировать себя как государство, ставя в основу своего функционирования исключительно государственное достоинство.

Понятно, что отношение России не обусловлено действиями армянских властей. Россия просто рассматривает Армению как часть империи, и это не ново. Амбиции России всегда были имперскими, и они так или иначе удовлетворялись. Иначе дело не дошло бы того, чтобы границы Армении охраняли российские спецслужбы, 90% национальных активов контролировались бы российским государственным капиталом, да и настроениями политических сил Армении управляли тоже из России.

В случае осознания собственной государственной сущности подобное имперское отношение России должно было в какой-то момент пробудить чувство национального и государственного достоинства в Армении, хотя бы у тех же партий. Но власть продолжает слепо отдаваться России и получать за это гарантии властвования в Армении, а так называемая системная оппозиция пытается только убедить Россию, чтобы она отвернулась от Сержа Саркисяна и повернулась к ней.

В этих условиях исчезает даже перспектива надежды, даже если Россия решит изменить свое отношение к Армении и рассматривать ее как партнера, с которым можно строить горизонтальные, а не вертикальные решения.

Хотя, остается вопрос, есть ли у засевшей на нефтяную и газовую иглу России ресурс для таких технологических разработок.

 

Источник-kavkasia.net

Վերահրապարակումներում` մտքերն ու ինֆորմացիան կարող են չհամընկնել խմբագրության տեսակետի հետ: Ձեր տեսակետը կամ հերքումը կարող եք ուղարկել info@asekose.am-ին
Политика ավելին