▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Стартовала международная конференция «Ереван 2025» под слоганом “Старый город, новые перспективы”

В рамках праздничных мероприятий «Эребуни-Ереван 2796» в национальной галерее Армении стартовала международная конференция «Ереван 2025» под слоганом “Старый город, новые перспективы”. На торжественной церемонии открытия приняли участие мэр Еревана Тарон Маргарян, министры, члены правительства, депутаты национального собрания, представители официальных делегаций, прибывшие в Ереван для участия в празднествах «Эребуни-Ереван 2796», многочисленные гости. 
В своём приветственном слове участникам конференции мэр Еревана в первую очередь поблагодарил за участие в конференции и подчеркнул, что как и многие другие столицы мира, Ереван также является экономическим, социальным, транспортным, культурным, образовательным и историческим центром страны, что в свою очередь мотивирует городские власти разработать векторы развития будущего города, реализация которого обеспечит высокие стандарты качества жизни и деятельности для жителей столицы, будет содействовать стабильности и развитию в экономической, социальной, политической сфере и городских инфраструктур.
«Наша первичная цель заключается в том, чтобы городская среда служила гражданам. Улица, дом, двор, детская площадка, зелёная зона-это не просто жилая зона, но и та живая среда где формируются традиции, общие интересы граждан. Для достижения этой цели за последние годы было проделано много работы. В частности, я бы выделил проделанные работы для создания и восстановления дворовых территорий. За последние 3 года в столице было благоустроено более 40% запущенных дворовых территорий. Хочу подчеркнуть, что во многих дворах даже в советские времена не было системы освещения. Важно отметить, что благодаря принятой городскими властями политике гармоничного развития столицы, реализуемые работы в вышеупомянутых сферах значительно снизили разницу между цен на недвижимость в центре города и на окраинах, повышая рыночную стоимость квартир на окраине города. Хотя проблема сохранения жилищного фонда находится под юрисдикцией кондоминиумов и управлений многоквартирных домов, городские власти, однако, держат в центре своего внимания и проводят масштабные работы для обеспечения долгосрочной эксплуатации многоквартирных зданий. 
В то же время, в результате эффективного сотрудничества Еревана, как административной единици, и государства, решается вопрос аварийных зданий 4–ой степени. Я могу с уверенностью заявить, что в 2015 году будет полностью решена проблема аварийных зданий 4–ой степени, которые прошли инвентаризацию, а также вопрос обеспечения новыми квартирами.
Были проведены работы по благоустройству улиц, число асфальтированных улиц по количеству и качеству превосходит даже показатели советских лет. И что очень важно для пропорционального развития города, работы по восстановлению, сохранению и увеличению асфальтированных территорий, проводились во всех административных районах. Я думаю, что также ощутимы результаты проведённых программ по благоустройству города. В Ереване формируется своеобразный стиль, который высоко оценивают жители и гости столицы. Наш город стал более привлекательным и удобным. Наиболее актуальной проблемой социальной сферы является создание возможностей для полноценной интеграции людей с ограниченными физическими возможностями в общественную жизнь. Мы обязаны создать для них благоприятную среду и условия для активной и полноценной жизни. К сожалению, в советские времена проблемами людей с ограниченными физическими возможностями, в целом не занимались, и эту программу, как говорится, мы начали с нуля. Я уверен, что в ближайшие годы инфраструктуры градостроительства, транспорта, здравоохранения, культуры и спорта станут более доступными. Подробности этой программы также будут представлены вам во время конференции»,-отметил мэр Еревана, придавая особую важность реализации программ, которые направлены на увеличение числа зелёных зон. 
«Мы осознаем, что экологическая ситуация в столице далека от удовлетворительной и дел ещё много. Тем не менее, уже проведён большой объем работы . Только за последние три года территория построенных или отремонтированных парков в столице увеличилась на 22 гектара. В этом контексте стоит отметить проведённые работы по расширению и созданию новых систем орошения».
Представляя проекты дорожного строительства, реализованные за последние годы, мэр Тарон Маргарян подчеркнул, что строительные работы новых объездных дорог, которые направленые на регулирование дорожного движения, будут продолжены в ближайшие годы. 
«Достижения города также очевидны в сферах водо и газоснабжения. Уже сегодня уровень газификация вырос на 30% по сравнению с уровнем газификации Советского Еревана.
Касаясь вопроса водоснабжения, можем отметить, что сегодня 70% город обеспечено круглосуточным водоснабжением. Мы активно работаем, чтобы повысить привлекательность города для туристов и инвесторов. Сегодня развитие туристической инфраструктуры города (например, строительство гостиниц, расширение сети интернет связи и т.д.) свидетельствуют о благоприятной инвестиционной среде. Проблемы и перспективы развития этого сектора также будут представлены вам. Тем не менее, мы не довольствуемся проделанной работой и наш взгляд направлен на Ереван будущего, и именно поэтому мы сегодня собрались, чтобы выслушать друг друга и обменяться опытом, во благо завтрашнего дня нашего 2796-летнего Еревана»,- подчеркнул мэр Еревана и пожелал участникам конференции плодотворной работы.
В ходе конференции «Ереван 2025» под слоганом “Старый город, новые перспективы” докладчики представят участникам видение и перспективы развития Еревана.

 

Управление информации и по связям
с общественностью мэрии Еревана

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее