▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Кто стоит за несостоявшимся майданом в Ереване?

Вы будете удивлены, но это не Виктория Нуланд, Обама и даже не госдеп. Знакомтесь. Евгений Бибин. Генеральный директор компании «Элсети Армении». Этот человек получает за свою работу около 60 000 $ в месяц. Как известно протесты начались из за очередного повышения цен на электроэнергию. Недавно компания «Элсети Армении» подала заявку на повышение цены на 40%. После начала протестов и публикации многочисленных документов, расчетов и фактов о том, что цена на электричество и так уже завышена во много раз и долги Электросетей образовались в результате неэффективного управления и коррупции, комиссия по регулированию услуг повысила цену "только" на 15%. Следует отметить, что нынешняя цена на электричество в Армении - самая высокая в СНГ. При том, что страна вырабатывает дешевую электроэнергию на атомной электростанции и нескольких мощных ГЭС. К примеру в Грузии, которая покупает электроэнергию, в том числе из Армении, цена вдвое ниже. Дело в том, что электросети имеют огромные потери электроэнергии, производят мизерные инвестиции, гораздо ниже, чем предусмотрено договорами, вместо инвестиций и оптимизации компания набирает миллионные долги, перекладывая их на плечи потребителей, 30% которых по официальным данным живут за чертой бедности. 
Таким образом причинами акций протеста на мой взгляд являются:
1. Некомпетентность руководства «Элсетей Армении»
2. Терминальная бесхребетность властей Армении
3. Тотальное безразличие российского внешнеполитического ведомства (читай посольства России в Армении), в задачи которого входит мониторинг подобных ситуаций и принятие мер по их предотвращению. Дабы не подвергать риску стабильность в стране являющейся надежным стратегическим и военным союзником России. Тем более, что «Элсети Армении» это российская компания.
Ну а госдепу в Армении делать нечего, за него ударно работает Бибин и Ко

Все персонажи реальные, совпадения не случайны. Данный текст отражает субъективное мнение. Возможны неточности в приведенных данных.Текст написан на основе оригинального текста Mara Chili.

 

Виген Малхасян

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее