▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Карен Карапетян - родственник не только Роберта Кочаряна, но и его супруги - Беллы Кочарян. "МК"

 Армения в течение одного дня сменила главу Кабмина. Днем на заседании правительства премьер-министр Овик Абрамян заявил, что собирается подавать в отставку. А к вечеру правящая Республиканская партия Армении уже утвердила кандидатуру нового премьера - Карена Карапетяна.

Овик Абрамян, заявляя о своем уходе, сообщил, что хочет помочь президенту Сержу Саргсяну реализовать идею о формировании правительства национального согласия. К тому моменту уже было известно, что Саргсян предлагал возглавить новый Кабмин бывшему мэру Еревана, в последнее время занимавшего должность заместителя генерального директора по вопросам стратегии и развития дочерней компании "Газпрома" — "Межрегионгаза" Карену Карапетяну. Армянксие СМИ полагают, что сменой главы Кабмина дело не кончится. В отставку будут отправлены многие министры. В том числе, министр обороны Сейран Оганян, министр иностранных дел Эдвард Налбандян, министр сельского хозяйства Серго Карапетян, министр здравоохранения Армен Мурадян.

Овик Абрамян был назначен премьером в 2014 году. По его мнению, его правительство свою задачу выполнило. "Управляемое мною правительство было открыто для диалога, для обсуждений здравых идей. Мы приложили большие усилия для формирования диалога с разными группами общества. Будь то ученый или земледелец, искусствовед или торговец, партнер или оппозиционер, строитель или пострадавший в результате строительных афер гражданин, я встречался со всеми, честно представлял действующие ограничения и давал реалистические решения конкретным проблемам", — сказал он.

Однако после июльских волнений, вспыхнувших после того, как боевики захватили здание патрульно-постовой службы в Ереване, стало ясно: без реформ власти стране не обойтись. Серж Саргсян возлагает надежды на нового главу Кабмина. Надо сказать, что в должности мэра Еревана Карен Карапетян пробыл около года. Но за это время отличился тем, что очистил город от самодельных ларьков. Кто-то говорил ему за это "спасибо", Уличные торговцы, напротив, обвиняли его в уничтожении “малого бизнеса". Кроме того, известно, что Карен Карапетян является близким родственником супруги экс-президента Армении Роберта Кочаряна и дальним родственником самого Кочаряна. Так что эта кандидатура может объединить различные политические силы Армении.

 Елена Гамаюн

"Московский комсомолец", 8 сентября 2016 г., 21:22

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее