▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Серж Саркисян желает стать президентом Карабаха?

Граждане НКР теряются в догадках: для чего понадобились эти конституционные "изменения"?

20 февраля в Нагорном Карабахе стартовал референдум по конституционным "изменениям". По сообщению властей, право на участие в голосовании имеют 102.757 граждан, на 711 человек больше, чем во время парламентских выборов 2015 г. Возможность участвовать в референдуме имеют 69% жителей НК. Куда делся остальной 31% - "естественно", не сообщается.

Это любопытная оговорка: дело в том, что мнению многих карабахцев, в НК нет 102.757 избирателей. По той простой причине, что для этого население НК должно составить, как минимум, 150-160 тысяч человек цифра, которая, мягко говоря, не соответствует реалиям. Это прекрасно известно и властямсудя по всему, поэтому и обнародована указанная выше цифра - 69%.

Сообщается, что референдум пройдет на всей территории НК, которая охватывает 11 избирательных округов – в каждом по 8000-9000 избирателей. Обратите внимание: даже здесь точности нет - не 8 и не 9 тысяч избирателей, а именно 8-9. То есть, власти подтверждают тот факт, что в НК нет 150-160 тысяч человек. Тогда откуда взялись 102 тысяч избирателей?

Видимо, имеются ввиду десятки тысяч карабахцев, покинувших НК в поисках лучшей доли. По официальной информации, создано 280 участковых комиссий, одна из которых находится в Ереване – для обеспечения права на референдум граждан НКР, находящихся в Армении, 1 – в уголовно-исполнительном учреждении. И снова вопрос: а почему комиссии созданы только в Армении? Почему нет таких же комиссий в диппредставительствах Армении в РФ, Европе, США и других странах, куда выехала треть карабахцев? У них уже нет прав?

Проект новой Конституции НК предусматривает президентскую форму правления. По действующей Конституции, принятой в 2006 году, нынешняя форма правления в НК — полупрезидентская. Словом, полупрезидент должен стать президентом.

Мы не будем перечислять "аргументы" и "доводы" властей в пользу принятия нового Основного Закона НК. Они настолько абсурдны, уязвимы и, мягко говоря, неубедительны, что вызывают недоумение даже у провластно настроенных жителей НК. Многие карабахцы и армянские СМИ до сих пор теряются в догадках: для чего понадобились эти конституционные "изменения"?

Если бы они были связаны с внешнеполитическими факторами, тогда такие сомнения и вопросы не возникали бы. Но замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян уже заявил, что "конституционный референдум не определяет статус Нагорного Карабаха". То есть, внешний фактор исключен. Тогда для чего понадобился этот маловразумительный акт, который уже вызвал никому не нужный антикарабахский шум и волну заявлений против референдума - от США и Европы до РФ и Азии? Мало нам было сокрушительного разгрома армянской дипломатии по делу Лапшина? Власти решили еще больше усилить его, ухудшив и без того плачевный имидж НК в мире?

Поскольку армянские власти по сей день не выступили хоть с каким-нибудь, более-менее осмысленным объяснением происходящего, жители НК выдвигают собственные варианты неожиданной смены системы госуправления.

Проблема в том, что буквально несколько месяцев назад карабахские и ереванские чиновники всех мастей с необыкновенной прытью, как говорится, с пеной у рта доказывали, что в НК должна быть принята парламентская модель госуправления, поскольку Армения готовится принять эту схему, и обе армянские республики должны, дескать, находиться в одинаковом правовом поле. И вот теперь вся эта чиновничья рать, даже глазом не моргнув, также неистово и остервенело доказывает обратное. На удивленные вопросы карабахцев "Как же так? Вы же вчера говорили обратное!", карабахский премьер А. Арутюнян вынужденно заявил, что "Я не могу дать этому правовую оценку".

С Арутюняном трудно не согласиться"всему этому" трудно дать правовую оценку. Потому что в процессе есть что угодно, но только не политика. Оценка, скорее, относится к сфере здравоохранения и дать ее должен какой-нибудь квалифицированный психоаналитик, для которого многие армянские чиновники - просто редкая находка для научного исследования ментальных нарушений в постконфликтный период.

В условиях всеобщей растерянности и замешательства в Степанакерте курсируют различные версии происходящего. Многие карабахцы убеждены, что стремительно "брежневеющий" Бако Саакян, президентство которого заканчивается летом нынешнего года, намерен продлить свое правление на третий, четвертый и даже пятый срок - новая Конституция позволяет ему это.

По другой версии, Бако Саакян не настолько потерял связь с реальностью, чтобы превратиться в Арменбаши - как говорится, со всеми вытекающими. Просто президент Армении не уверен в победе возглавляемой им правящей Республиканской партии на предстоящих в апреле с.г. парламентских выборах в Армении, поэтому уже сегодня готовит пути отступления в случае неудачного исхода голосования.

Симптомы возможного афронта РПА видны уже сегодня: все эксперты и наблюдатели в один голос уверяют, что такого сопротивления властям и такого накала предвыборных страстей в Армении никогда еще не было. И если Серж Саркисян провалится в Ереване, он вернется в Карабах и займет президентское кресло вместо полностью подконтрольного ему Саакяна. Из НК он, дескать, сможет влиять на политические процессы в Армении и не только в РА.

Насколько соответствуют действительности эти версии, сказать сложно. Во всяком случае, абсурдные, порой просто нелепые разъяснения и комментарии властей относительно причин конституционного референдума в НК заставляют многих граждан НК думать именно так.

Ваграм АГАДЖАНЯН

Главный редактор "Третьей Силы Плюс"

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее