▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Бойня в Гюмри. В Армении задержан российский солдат, убивший 6 человек. aif.ru

Дезертир не пощадил даже детей

В ночь на 13 января российскими пограничниками, несущими службу на армяно-турецкой границе, был задержан 18-летний российский военнослужащий Валерий Пермяков.

По сообщению пресс-службы полиции Армении, Пермяков был замечен у села Баяндур, расположенного в 16 км от города Гюмри. Военнослужащий двигался в направлении границы. После задержания пограничниками Пермяков быд допрошен и, по некоторым, данным, перевезён в Гюмри.

Валерий Пермяков был объявлен в розыск правоохранительными органами Армении по подозрению в расстреле семьи из шести человек, произошедшем в городе Гюмри.

По данным следствия, утром 12 января Пермяков пришёл в дом семьи Аветисян, где открыл огонь из автомата Калашникова. В результате были убиты Серёжа Аветисян (1961 года рождения), Асмик Аветисян (1959), Аида Аветисян (1979),Армен Аветисян (1981), Араксия Погосян (1990), двухлетняяАсмик Аветисян, ещё один ребенок — шестимесячный младенец — госпитализирован в крайне тяжёлом состоянии и позже прооперирован.

На месте убийства армянские полицейские нашли доказательства причастности к убийству Валерия Пермякова — автомат, подсумок, военную форму и ботинки, внутри которых были метки с его именем.

Пермяков проходил срочную службу на 102-й российской военной базе, расквартированной в Армении. По заявлению представителей российского военного ведомства, в 06:05 мск 12 января руководство базы обнаружило отсутствие в карауле военнослужащего с оружием и боекомплектом.

О ЧП немедленно были извещены местные правоохранительные органы, которые совместно с российскими военными начали поиск дезертира. К сожалению, обнаружили Пермякова слишком поздно.

Шойгу выразил соболезнования близким погибших

Президент Армении Серж Саргсян созвал специальное совещание с участием глав силовых ведомств республики в связи с событиями в Гюмри. Расследование убийства президент взял под личный контроль.

В правоохранительных органах Армении подчеркнули, что российские военные в полном объёме оказывают помощь в расследовании всех обстоятельств трагедии.

Министр обороны России Сергей Шойгу выразил соболезнования всем родным и близким погибших, а также провёл телефонный разговор со своим армянским коллегой, в котором подчеркнул, что «ничто не может оправдать подобное насилие в отношении невинных людей». Комментарий по поводу случившегося дал и МИД РФ. В ведомстве отметили, что «вместе с армянским народом потрясены ужасным преступлением против мирной семьи жителей города Гюмри». Оказывать помощь родственникам погибших российское и армянское военные ведомства будут совместно.

 Для расследования причин случившегося с российской стороны в Армению срочно вылетела специальная комиссия во главе с 1-м заместителем министра обороны генералом армии Аркадием Бахиным.

Свидетелей нет. Кроме убийцы

По данным армянских следователей, убийство в частном доме N188 на улице Мясникяна произошло рано утром, то есть сразу после самовольного оставления части Пермяков отправился именно туда. Основной версией происшедшего на данный момент является конфликт на бытовой почве.

Как сообщает сайт «Новости Армении», Валерий Пермяков, проходивший службу на 102-й военной базе в должности водителя-механика, отслужил полгода. Сослуживцы не замечали в нём агрессии. Друг ПермяковаАндрей, с которым удалось переговорить журналистам, заявил, что предполагаемый убийца шести человек был дружелюбным, открытым и спокойным человеком.

С другой стороны, по данным журналистов, до службы в армии Пермяков попадал в поле зрения российских правоохранительных органов, а его брат ранее был осуждён за убийство.

Знакомые семьи Аветисян также характеризуют погибших как мирных и спокойных людей. Известно, что глава семьи был строителем и часто выезжал на заработки в Россию. О каких-либо серьёзных конфликтах с его участием ничего неизвестно.

Армянские следователи отмечают, что ситуация осложняется тем, что свидетелей расстрела семьи Аветисян нет, и единственным человеком, который может пролить свет на причины и обстоятельства убийства, является подозреваемый Валерий Пермяков.

 

aif.ru

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Пресса далее