▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Нет некрасивых женщин.. Есть плохие фотографы

К огромному сожалению, мы читаем и смотрим лишь то, что нам выдает Лента новостей на Facebook. Пару дней назад Интернет был буквально взорван публикацией о “русском” фотографе Антоне Севрюгине, который снимал гарем иранского шаха Насер эд-Дин Шаха в конце 19го века. Столь позднее “открытие” этого великого фотографа российские сайты приурочили к информации о северо-корейском лидере, который решил создать гарем для себя. Естественно, во всех публикациях говорится о “русском” фотографе Севрюгине.  


Антон (Антуан) Васильевич Севрюгин родился в семье российского дипломата, армянина по происхождению, в Тегеране в 1851 году. В Энциклопедии “Армянские фотографы”, изданной художником и фотографом Вааном Кочаром в 2007 году, указывается несколько вариантов его фамилии: Севрюгин/ Серунян/Сегрувян/Серагин/ Антуан шах Васили.

В исследовании Иветт Татчарян имя фотографа указано, как Антуан шах Севрюгян. Надо отметить, что внучка фотографа, Эмануэль, носила фамилию Севрюгян.

 

Сводить творчество великого фотографа к съемке шахского гарема, как это сделали российские сайты, было бы нелепо и смешно.. Тем более, что фотографии Севрюгина публиковались вперемешку с фотографиями, сделанными самим шахом. Посмотрите на тех же женщин, сфотографированных Севрюгиным. Чувствуете разницу? Это и есть то, что называется Мастерством.


В начале 80х годов  в Смитсоновском Институте в Вашингтоне творчество автора было представлено довольно широко. Выставка в 1981 году называлась «Антуан Севрюгин. Фотографии Ирана». Потом последовали публикации, исследования творчества фотографа и выставки в Англии, Германии, Иране, США.

Достаточно сказать о выставке в Тегеране в Музее Современного Искусства «Армяне Ирана через объектив фотокамеры: исторический взгляд».

К огромному сожалению, долгие годы фотографии Севрюгина публиковались в западных изданиях без указания авторства, а зачастую, другие присваивали его фотографии за свои.

Фотографии, публикуемые здесь, взяты из книги Ваана Кочара “Армянские фотографы”. Ереван, 2007

 

Герман Авагян

72157649485060573

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее