▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Ильхам Алиев открыто угрожает населению Карабаха в эфире «Россия-24»

Дополнительное обеспечение мер безопасности может навредить переговорному процессу. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, комментируя в интервью телеканалу «Россия-24» процесс урегулирования карабахского конфликта.

Говоря об итогах года, Алиев оговорился и отметил, что Азербайджан в 2012 году во внешнеполитической сфере добился всех поставленных целей.

«В целом год был успешным, и нам удалось выполнить все задачи, которые мы ставили перед страной и смотрим в будущее с оптимизмом, потому что и в экономической сфере, и в социальной, и во внешнеполитической мы добились тот, чего хотели», – заявил И. Алиев.

При этом не совсем ясно, что имел в виду президент Азербайджана, говоря о выполнении внешнеполитических задач. Ведь по итогам 2012 года ощутимых подвижек в решении карабахского конфликта не зафиксировано. Таким образом, либо карабахский конфликт выбыл из сферы внешнеполитических приоритетов Азербайджана, либо сохранение статус-кво является непосредственной целью президента Алиева.

Отвечая на вопрос об интеграционных процессах на пространстве СНГ, Ильхам Алиев – выпускник МГИМО – почему-то заговорил о вступлении Азербайджана в организацию Движения неприсоединения и ВТО. «Я считаю, что это очень важный, нужный, своевременный и очень знаковый шаг. Тем самым мы подчеркиваем, во-первых, свою открытость миру, потому что огромное количество стран там собрано, а с другой стороны подчеркиваем видение Азербайджана будущих мировых процессов», – отметил И. Алиев.

Касаясь процесса урегулирования карабахского конфликта, президент Азербайджана еще раз подтвердил заявления армянской стороны о том, что именно Азербайджан торпедирует шаги по установлению мер безопасности между сторонами конфликта, которые предлагают сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в том числе отвод снайперов и разработку механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения.

«Мы пока рассчитываем, что те страны, которые взяли на себя функцию посредничества, более активно будут участвовать в этом процессе и участвовать именно в процессе по урегулированию, а не в процессе по обеспечению мер безопасности, ведь дополнительное обеспечение мер безопасности может навредить переговорному процессу», – заявил Ильхам Алиев.

Примечательно, что далее президент Азербайджана выступает с прямой угрозой в адрес населения Нагорно-Карабахской Республики. «Если они хотят, чтобы те, кто сейчас живут в Карабахе и дальше жили в мире и безопасности, им нужно начать процесс вывода оккупационных сил с нашей территории», – заявил И. Алиев.

 


Cсылка оригинала

Վերահրապարակումներում` մտքերն ու ինֆորմացիան կարող են չհամընկնել խմբագրության տեսակետի հետ: Ձեր տեսակետը կամ հերքումը կարող եք ուղարկել info@asekose.am-ին
Политика ավելին