▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Колонка Альвины:Первое в городе Экзистенциальное кафе «Жан-Поль»

Однажды мы с подругой случайно зашли в кафе на улице Арами/ Арами 42/1, 041044201/. Стоял жаркий июль, в кафе была наряженная елка, нам раздали бенгальские огни, налили выпить,  и все гости стали встре чать Новый год. Протест…

Старая подержаная мебель, скрипящие лестницы  и телефон с диском – атмосфера Еревана 60-80 годов, где люди собирались в домах, читали запрещенные книги, перепечатанные на машинке, слушали виниловые пластинки, а проигрыватель царапал самые излюбленные диски – вот какая атмосфера царит в одном из моих любимых мест города. И, так как Ереван того времени был местом, где люди слушали качественную музыку и генерировали идеи, именно это место сегодня стало дискуссионной  площадкой для собрания группы людей, которые любят встречаться и делиться своими точками зрения.

Исток идеи создания кафе лежит во французских кафе, в которых на рубеже 19–20 века встречался цвет интеллигенции и обсуждал социальные и философские проблемы того времени. Именно в кафе они обсуждали свои идеи, искали объяснения и направление для развития. Отвечая на свои внутренние вопросы и конфликты, они писали книги и статьи, создавали и развивали теории. А, в итоге, эти люди задали тон развития на целое столетие. И, именно великий французский писатель Жан-Поль Сартр, чье имя носит кафе, стал одним из основоположников экзистенциализма.

В послевоенные годы Сартр становится признанным лидером экзистенциалистов, собиравшихся в «Кафе де Флер» возле площади Сен-Жермен-де-Пре. Широкая популярность экзистенциализма объяснялась тем, что эта философия придавала большое значение свободе. Поскольку, по Сартру, быть свободным — значит быть самим собой, постольку «человек обречен быть свободным». В то же время свобода предстает как тяжелое бремя. Но человек должен нести это бремя, если он личность. Он может отказаться от своей свободы, перестать быть самим собой, стать «как все», но только ценой отказа от себя как личности.

 

Если вы чувствуете, что давно хотели поговорить о глубоких вещах, то это кафе – ваше место. Цены демократичные, атмосфера как в новелле или кино. Совсем скоро здесь будут проходить тематические вечера, выставки, дегустации и многое другое! Ждите подробностей!

www.facebook.com/jeanpaulcafe

#Жанполь #Сартр #экзистенциализм #Тренд #ностальгия #trendlibrary

 

Վերահրապարակումներում` մտքերն ու ինֆորմացիան կարող են չհամընկնել խմբագրության տեսակետի հետ: Ձեր տեսակետը կամ հերքումը կարող եք ուղարկել info@asekose.am-ին
Блог ավելին