▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

В обескураженной Армении действующий президент уверен в переизбрании - The Guardian

Не имеющая выхода к морю Армения в последние 20 лет мечтает о мирном урегулировании конфликта Нагорного Карабаха, пишет The Guardian.


«Однако будущее этой страны отравлено большой неопределенностью, которая касается нерешенного конфликта.

 

Одновременно места для сомнений в связи с исходом президентских выборов 18 февраля остается мало. Стартовавшая 21 января избирательная кампания вряд ли создаст ажиотаж среди разочарованного электората.

 

Фаворитом выборов по всем подсчетам является действующий президент Серж Саргсян. У президента бывшей советской страны есть существенное преимущество: он контролирует государственный аппарат на национальном и местном уровне, что дает возможность мобилизовать избирателей. К тому же многие оппозиционные деятели вышли из избирательной кампании, еще больше облегчив жизнь Саргсяну», - пишет издание.



В статье представлены выборы 2008 г., события 1 марта, когда были убиты 10 человек, и отказ лидера оппозиционного Армянского национального конгресса Левона Тер-Петросяна баллотироваться в президенты в виду возраста. Издание отмечает также, что никто не представил на выборах партию «Процветающая Армения». «Несмотря на экономические проблемы и опасения в связи с решением конфликта Нагорного Карабаха, некоторые партийные лидеры даже не утруждают себя баллотироваться в президенты», - отмечает The Guardian.


Отдельно представлен лидер партии «Наследие», кандидат в президенты Раффи Ованнисян и приводятся его слова, сказанные на встрече с дипсоветником президента Франции Полем Жаном Ортисом: «Мы плывем против течения. Люди фаталисты. А причина – их опыт фальсифицированных в прошлом выборов и исключительно неэффективные проевропейские заявления».
 

Վերահրապարակումներում` մտքերն ու ինֆորմացիան կարող են չհամընկնել խմբագրության տեսակետի հետ: Ձեր տեսակետը կամ հերքումը կարող եք ուղարկել info@asekose.am-ին
Политика ավելին