▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Месси заработал миллиард за карьеру – а на что он тратит деньги?

По данным Forbes, Месси заработал в «ПСЖ» 75 миллионов долларов за прошлый год – больше, чем любой другой спортсмен на планете, если брать именно спортивный заработок.

Только его зарплата в Париже составляет 35 миллионов долларов в год, что означает, что он зарабатывает 738 000 долларов в неделю, или 105 000 долларов в день, или 8790 долларов в час.

Аргентинец также получил подъемные в размере 25 миллионов долларов, когда подписал контракт с французской командой позапрошлым летом, сообщает Evening Standard.

Заработки Месси за пределами поля в прошлом году составили 55 миллионов долларов. Превзойти его могут только икона тенниса – Роджер Федерер и суперзвезда НБА – Леброн Джеймс.

Помимо партнерства с криптовалютной платформой Socios, которое приносит аргентинцу 20 миллионов долларов в год, немалый вклад в состояние Лионеля вносят контракты с Adidas, Budweiser и PepsiCo.

В июне прошлого года Месси также стал первым послом спортивного бренда Hard Rock International.

Состояние Месси оценивается в 600 миллионов долларов.

По данным Forbes, Месси заработал 1,15 миллиарда долларов за свою карьеру: на поле и за его пределами.

Только три действующих спортсмена – Леброн Джеймс, Криштиану Роналду и Тайгер Вудс – заработали больше.

Месси любит тратить свои деньги на роскошные автомобили։ В гараже Лионеля есть Ferrari F430 Spyder․

По информации Goal, впечатляющая коллекция автомобилей Месси включает в себя: Pagani Zonda Tricolore стоимостью 2 миллиона долларов, Ferrari F430 Spyder, Dodge Charger SRT8 и Maserati Gran Turismo.

По слухам, аргентинец купил самый дорогой автомобиль, Ferrari 335 Sport Spider Scaglietti 1957 года, за 37 миллионов долларов в 2016 году.

У Месси впечатляющие объекты недвижимости.

Самым роскошным владением Месси является его особняк на окраине Барселоны стоимостью 7 миллионов долларов.

Согласно архитектурному плану, объект расположен в пригороде Кастельдефельс с бесполетной зоной. На территории есть бассейн, крытый тренажерный зал, театр и спа-салон, а также потрясающий вид на каталонские горы и близлежащий пляж.

Есть также футбольное поле, где Месси любит играть со своей собакой по кличке Халк.

Месси также владеет «эко-домом». Особняк находится в его родном городе Росарио в Аргентине.

С 2017 года Месси владеет гостиничной сетью MiM Hotels, управляемой Majestic Hotel Group, которая имеет курорты на Ибице, Майорке и Барселоне.

В 2021 году сеть открыла свой первый зимний курорт в самом сердце Пиренеев – долине Аран.

По данным Forbes, четырехзвездочный отель имеет 141 номер и включает в себя спа-салон, крытый бассейн, фитнес-центр и услуги горного гида.

Впрочем, гостиницу в Барселоне пришлось снести.

Месси купил здание в 2017 году за 35 миллионов долларов, после чего его снос уже был одобрен. Все дело в слишком больших балконах.

Решить проблему было невозможно, так как любые попытки перестроить балконы могли привести к обрушению здания.

Месси летает на частном самолете стоимостью 15 миллионов долларов.

По данным South Morning China Post, частный самолет Месси Gulfstream V 2004 года включает в себя две кухни и ванные комнаты и может вместить до шестнадцати пассажиров.

На хвосте самолета изображен номер 10 – номер футболки аргентинца времен его пребывания в «Барселоне». А на ступеньках лестницы написаны имена самого Лео, его жены Антонеллы и их детей.

Месси – очень щедрый

Фонд Лионеля Месси, созданный в 2007 году в партнерстве с UNICEF, помогает детям во всем мире.

По данным UNICEF, в 2017 году Месси пожертвовал свои собственные деньги, чтобы помочь фонду построить школу на 1600 детей, осиротевших из-за войны в Сирии, а в 2019 году пожертвовал 218 000 долларов на обеспечение продовольствием и водой граждан Кении, сообщает Goal.

«Мы решили создать Фонд Лео Месси, и я буду продолжать бороться, чтобы сделать детей счастливыми. Буду бороться с той же силой и самоотверженностью, с какой играю в футбол».

Источник

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Спорт далее