▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

"Искандеры" в Армении не направлены против Азербайджана и не будут использованы в Карабахе - российский эксперт

Ракетные комплексы "Искандер" не передаются Армении, ими снабжают дислоцированную в РА российскую военную базу, сообщают армянские СМИ. Любопытно, что комплексы "Искандер" были размещены в Армении еще в 2013 г., но сообщается об этом "почему-то" сейчас...

"Размещение нескольких ракетных комплексов "Искандер-М" на военной базе в Армении не направлено против Азербайджана, поскольку сама российская военная база в Гюмри направлена не против Азербайджана, а против Турции".

С таким заявлением для СМИ выступил известный российский эксперт, заведующий аналитическим отделом российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

По его словам, если боевые действия ограничатся Карабахом и в армяно-азербайджанский конфликт не вмешается Турция, то и Россия в конфликт вмешиваться не будет.

"Я считаю, что возобновление боевых действий между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха практически неизбежно, потому что позиции сторон остаются абсолютно взаимоисключающими. И ни Россия, ни другие великие державы не могут приказать Баку и Еревану не воевать", - сказал А. Храмчихин.

***

 

 

После продажи Армении "Искандера-М" Россия продаст Азербайджану еще большее количество оружия - российский эксперт

Российские политологи уверены, что после предоставления вооружения Армении на кредитные средства Россия обязательно поставит оружие также в Азербайджан.

В беседе с 1in.am известный российский политолог Сергей Марков, комментируя этот вопрос, сказал: "То, что Россия продает оружие и Армении, и Азербайджану, с одной стороны, вызывает напряженность, с другой стороны, способствует миру. Увеличение любого вида оружия увеличивает вероятность войны. Но, с другой стороны, эти страны покупают оружие не потому, что Россия хочет продать это оружие, а просто хотят быть сильными и вооруженными перед врагом"», - сказал Марков.

На вопрос 1in.am, не нарушится ли равновесие сил между Арменией и Азербайджаном после того, как подтвердится, что Россия продает Армении ракетную систему "Искандер-М", Марков ответил: "Я считаю, что сделку по предоставлению Армении "Искандера" не нужно рассматривать отдельно. Ее нужно рассматривать в том контексте, что Азербайджану тоже будет предоставлено большое количество оружия. Если отдельно посмотреть, то предоставление "Искандера", да, поспособствует нарушению равновесия сил. Но предоставление Азербайджану большого количества оружия будет означать, что равновесие сил не нарушится".

На наш уточняющий вопрос о том, что фактически после этой сделки будет предоставлено оружие также и Азербайджану, Сергей Марков ответил:"Да, несомненно".

Мнение Сергея Маркова разделяют также и в Азербайджане. В беседе с 1in.am директор Бакинского центра политических инноваций и технологий, политический аналитик Мубариз Ахмедоглу сказал, что через некоторое время Россия обязательно поможет также и Азербайджану.

"Россия даст оружие в кредит Армении, а завтра продаст Азербайджану на 2 миллиарда долларов, всегда это было так, только с одним отличием – Армения берет в кредит, а Азербайджан покупает. Россия всегда будет использовать плохое экономическое положение Армении, чтобы держать страну под своим контролем", – заключил он.

1in.am

Ереван

***

 

 

Комплексы "Искандер" не принадлежат Еревану - армянские СМИ

После того, как распространилась информация о том, что Россия отправила в Армению ракетные комплексы "Искандер", в среде российских военных и политических экспертов проявилась примечательная тенденция.

Прежде всего, нужно напомнить, что "Искандеры" не передаются Армении, ими снабжают дислоцированную в Армении российскую военную базу, хотя, конечно, ясно, что они будут защищать территорию и Армении. Однако то, что, тем не менее, так сказать, нажимает на кнопку не Армения, а российский солдат, уже делает присутствие "Искандеров" в какой-то мере относительным, так как солдат этот на кнопку нажмет по приказу командиров России, а не Армении. И здесь остается только уповать на то, что если, не дай Бог, будет нужно использовать эти ракеты, у России не будет заинтересованности медлить или промахнуться.

Что касается тенденции в среде российских военных и политических экспертов, то состоит она в следующемони друг за другом высказываются в том плане, мол, "Искандеры" в Армении не должны беспокоить Азербайджан, так как они направлены не против него, а установлены на границе с Турцией.

Конечно, некоторые из них напоминают, что если, тем не менее, Азербайджан начнет войну с Арменией, то "Искандеры" могут быть использованы и в этом направлении, однако весьма примечательны сами эти российские усилия успокоить Азербайджан. Особенно в том случае, когда никто из них, кажется, не пытался успокоить Армению при передаче Азербайджану комплексов ПРО С-300 и другого вооружения. Никто из них – российских экспертов, не пытался успокоить армян, что не нужно беспокоиться, так как это оружие не будет применено против Армении.

Почему они тогда молчали, а сейчас успокаивают Азербайджан? Не потому ли, что никто в Армении так и не высказал никакого недовольства в адрес России в связи с поставками вооружения в Азербайджан, а Баку свое недовольство выражает достаточно четко и протестует, или потому что сейчас Россия пытается ублажить Азербайджан и потому должен успокоить его в связи со своими шагами?

А может, действительно "Искандеры" не против Азербайджана и не будут такими? То есть, Россия вполне искренна. Они предназначены для угрозы с Запада, а об угрозах с Востока, дескать, пусть думает сама Армения. Проще говоря, Россия пополняет свою военную базу в Армении, защищая исключительно свои интересы, а интересы союзника настолько, насколько они совпадут со своими.

Однако самое существенное тут то, что если снабжение производится по этой логике, то ясно, что таким будет и применение вооружения, если возникнет такая необходимость. Следовательно, насколько Армения будет ощущать безопасность в связи с наличием "Искандеров", настолько же может ожидать опасности, если Россия уже всячески успокаивает Азербайджан.

По материалам 1in.am и других армянских СМИ

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее