▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Письмо-откровение бакинского армянина

Мы – бакинские армяне, переехали жить в Москву, после известных трагических событий в Баку. В 90-х годах Россия приютила многих армян – и тех, кто бежал от погромов, и тех, кто приезжал из самой Армении в поисках работы в большом и богатом городе.

Спасибо России, она многих приютила. Армяне здесь и бакинские, и ереванские, и тбилисские, и ташкентские, и сухумские и т.д. Но есть большое отличие, между армянами из Азербайджана и всеми остальными. Кроме нас, все остальные, имеют возможность, в любое время поехать в город, где они родились, бродить по любимым улицам, бывать в доме и во дворах, где они родились и выросли, посещать могилы родных. У нас, у бакинских армян, такой возможности – НЕТ. Согласитесь, любого эмигранта когда-нибудь да посещают ностальгические воспоминания о своем городе и он едет туда. Наши воспоминания ограничиваются лишь воспоминаниями.

Спасибо интернету, сегодня благодаря нему мы можем найти родные улочки, дома, бульвары. Много фотографий Баку, есть в сети, как старого города, так и современного. Из нового, что-то нам нравится, что-то нет, но, увы, уже не нам судить и рассуждать об этом.

Жалеем ли мы, что все так перевернулось в мире нашем? Конечно, жалеем. Жалеем и скучаем по нашему интернациональному и красивому Баку. Но с другой стороны, видя, что сейчас происходит там, мы ужасаемся. Война с инакомыслием там стоит на первом плане – наши знакомые и соседи, которых мы нашли благодаря интернету, боятся с нами общаться и по телефону, и посредством социальных сетей, и на форумах. Они нам звонят только когда находятся вне Азербайджана. Люди боятся попасть в немилость чиновников и столкнуться с реальными проблемами. Изначально мы думали, что это как-то преувеличено, но впоследствии убедились, что это действительно так. Далеко ходить не надо.

Великого (без преувеличения) азербайджанского писателя Акрама Айлисли, за один только художественный роман загнобили, опустили ниже плинтуса, отобрали звание народного писателя, лишили всех льгот. Даже кто-то из власти обещал 10 000 $ за отрезанное  ухо писателя. Выгнали с работы супругу писателя и сына. Айлисли, действительно народный писатель – со званием или без. Мы уверены, что придет время и ему вернут это звание – когда к власти придут нормальные люди. Акрам Айлисли, известный человек, не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами. Есть люди менее известные, которые попадают в немилость из-за старой дружбы с нами – с армянами. Под произвол исполнительных структур попал и наш добрый друг детства – адвокат Рамиз Зейналов. Наш Рома. Хочется отметить, что нельзя забыть этого человека, который спас жизнь многим армянским семьям в Сумгаите. Рискуя жизнью, он помог многим армянам благополучно выбраться из Азербайджана. У него, оказывается, постоянно возникают проблемы с властями, они никак не могут забыть ему близость с армянами. Сейчас наш Рома борется за свое право на собственность. На него натравлены многие СМИ страны. А вина человека в том, что ему не чуждо человеческое сострадание и он не поет в унисон с властью. Если наш друг приедет в Россию – мы ему поможем, а сейчас, когда он у себя на родине мы практически бессильны. Если со своими гражданами, тем более с юристом и писателем, нынешняя власть так поступает, то страшно предположить что было бы с армянами Карабаха будь они сейчас в составе Азербайджана.

Хочется спросить, кому нужен красивый и развитый Баку, если уважаемые люди не могут там спокойно жить, подвергаясь нападкам и гонениям?

С уважением,

Аркадий Бархударьян

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Блог далее