▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Сейчас важно понять уроки и Апрельской войны и войны 2020 года. Иначе следующая война будет еще более тяжелой

Ровно 5 лет назад началась Апрельская война. Вернувшись из Арцаха 6 апреля и после еще нескольких поездок, как и многие другие был возмущен царящим у нас "бардаком".

Многие считали войну проиграной. Тогда мы еше не знали, что такое настоящий бардак и что такое проигранная война.

Мои друзья вспомнят, что сразу после войны я говорил - следующая война будет другой, сначала они сделают все чтоб выбить наше ПВО, а потом и другую технику и лишь затем пойдут вперед, имея подавляющее преимущество, как в воздухе, так и в артиллерии и бронетехнике. Так оно и случилось.

Конечно многие понимали, что грядет большая война. Государство явно готовилось к обороне, была принята концепция Азг-Банак, принята программа вооружений, в том числе большими количеством дронов. Но потом произошел захват власти и эти программы пошли под откос. Как и закупка ложных мишеней у польской "Любавы" и многое другое.

Сейчас важно понять уроки и Апрельской войны и войны 2020 года. Иначе следующая война будет еще более тяжелой.

Мои выводы следующие.

Во-первых, поражение не было предопределено. Оно произошло из-за ряда неверных решений новой власти. Без этих ошибок армянская армия вновь отстояла бы наши земли.

Во-вторых, сдавать реваншистам территории и пытаться с ними дружить - не выход. Это очередная ошибка. Уверен, что имено такие ошибки - хуже чем преступление.

Опыт Франции и Англии, которые в 1938 году "умиротворяли" германский реваншизм сдачей территорий Чехословакии, что на деле лишь способствовало началу Второй мировой - нам пример.

И в третьих. Нам нужно готовиться и очень серьезно к новой войне. Это единственная возможность ее избежать. Si vis pacem para bellum - все помнят изречение римлян, а они в вопросах войны и мира знали толк.

Вечная память и благодарность нашим бойцам.

 

Карен Игитян

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Блог далее