▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

24 апреля. 98-ая годовщина Геноцида армян

Сегодня с раннего утра в Ереване люди посещают мемориальный комплекс в Цицернакаберде, чтобы отдать дань памяти жертвам осуществленного в 1915 году младотурками Геноцида армян.

 

Термин «Геноцид» был предложен в 1944 году польским юристом еврейского происхождения, профессором Рафаэлем Лемкином, чья семья стала жертвой Холокоста. А уничтожение армянского населения Османской империи в 1915 г. было крупномасштабным преступлением, которое проф. Лемкин подразумевал в качестве реальной основы предложенного им определения, и которое содержало состав преступления геноцида.

 

9 декабря 1948 года Организация Объединенных Наций приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказания за него. Конвенция определяет геноцид как международное преступление, которое страны-участницы Конвенции обязуются предупреждать и наказывать.

 

Осуществленная в Османской Турции в годы Первой Мировой войны резня армянского населения называется Геноцидом армян.

 

Эта резня осуществлялась в разных районах Османской Империи со стороны младотурецкого правительства.

 

Первым международным откликом на эти события было сделано в мае 1915 г. Францией, Россией, Великобританией - Совместное Заявление, в котором совершенное в отношении армянского народа насилие определяется как «преступление против человечности и цивилизации». Стороны считали турецкое правительство ответственным за совершенное преступление.

 

В начале 20 века правительство младотурок, стремясь сохранить остатки ослабшей Османской империи, стало следовать политике пантюркизма (создание обширной Турецкой империи – ред.). Данная программа предусматривала отуречивание всех нацменьшинств.

 

Коренной армянский народ Западной Армении рассматривался в качестве важного препятствия на пути осуществления данной программы.

 

Несмотря на то, что Геноцид армян планировался еще в 1911-1912 гг., младотурки использовали начало Первой Мировой войны для претворения в жизнь данного плана.

 

Программа предусматривала то, что живущие на территории Османской империи мусульмане должны были быть отуречены, а христиане – уничтожены. Авторами программы были Талеат (министр внутренних дел), Энвер (министр военных дел), Джемаль (командир палестинского фронта), Бехаэддин Шакир бей (член центрального комитета младотурок) и др.

 

Намереваясь уничтожить армян, они желали искоренить Армянский вопрос. Армяне и Армения были препятствием на пути программы младотурок. Их мечта «Большой Туран» должен был быть от Босфора до Алтая.

 

В годы Первой Мировой войны младотурки организовывали резню ассирийцев, греков и арабов и внутри империи. Главари младотурок решили осуществить уничтожение в 3 этапа.

 

С задержаний, начавшихся 24 апреля 1915г., в основном в столице Османской империи Константинополе, а затем с уничтожения многочисленных представителей армянской интеллигенции: политических, военных деятелей, деятелей культуры, стартовал первый этап уничтожения армянского населения.

 

В Константинополе были арестованы 235 представителей интеллигенции, а 29 апреля их количество превысило 800 человек. Затем всех их подвергли неописуемым мукам и убили.

 

Жертвами турок стали Сиаманто, Григор Зограп, Рубен Севак, Даниел Варужан и другие лучшие умы армянского народ. В дальнейшем 24 апреля армяне со всего мира стали отмечать, как день памяти жертв Геноцида армян.

 

Второй этап реализации Геноцида армян протекал следующим образом: около 60.000 армянских мужчин призвали на службу в турецкую армию. Призывниками стали все армянские мужчины в возрасте от 15-45 лет, которых позже убили их турецкие сослуживцы.

 

Третий этап начался с резни турецкими погромщиками оставшейся части армянского населения, преимущественно женщин, стариков и детей. Были организованы массовые изгнания и погромы. Армян заставляли либо отказаться от христианства, либо убивали, либо же подвергали изгнанию. Оставшихся в живых армян из Западной Армении изгнали в пустыни, в основном в Дер Дзор, где и уничтожили.

 

Результатом этой резни стало лишение армян более 2000-летнего постоянного места жительства в Западной Армении. Более 1.000.000 армян стали беженцами и рассеялись по всему миру.

 

Материальные потери также были громадны. Согласно статистическим данным, в Армении было уничтожено население 66 городов и 2500 сел. Были разграблены и разрушены 2350 церквей, уничтожены 1500 школ и училищ. Врмянству был нанесен ущерб в размере 14,5 млрд франков. А за 1915-1916 гг., по данным разлиных источников, погибли 500 000-1 500 000 армян.

 

События 1915 года и последующих лет однозначно квалифицируются, как геноцид. Это был геноцид, поскольку на государственном уровне было запланировано физическое уничтожение целого коренного народа – армянского народа. Это был первый геноцид 20-го века, беспрецедентное событие, которое произошло с армянами.

 

Правительство Турции настойчиво не принимает данный неопровержимый факт. Следуя за последней, большинство стран мира также ведет политику пренебрежения.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Пресса далее