▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Алиев войдет в историю как лидер, позорно проигравший маленькой Армении несмотря на поддержку Турции и сирийских джихадистов

ГОРА РОДИЛА МЫШЬ

Как и предполагал и неоднократно писал, перемирие между Азербайджаном и Арменией заключили на 13 день войны. Итоги двухнедельной войны по "освобождению" Карабаха и восстановлению территориальной целостности Азербайджанской республики один в один напомнили мне итоге войны Судного дня между Израилем и арабскими государствами в 1973. Выразить это можно кратко - полный провал.

Не вернув ни одного населенного пункта, потеряв около 5000 убитыми, лишившись 70% всей военной техники и самолетов, бросив на поле боя около тысячи собственных раненных солдат, "победоносная" армия Азербайджана с ее многомиллиардными бюджетами воевавшая при поддержке Турции и сирийских исламистов унизительно приняла перемирие.

Думаю, это не помешает великому победителю Ильхаму Алиеву заявить, что "Карабах бизимдыр" и люди будут радостно ему рукоплескать, мол, спаситель вы наш и освободитель. Если конечно внутренние силы не почешутся и не предпримут то, что давно планируют сделать, сместив правящие элиты. Но строго говоря, поверженный и ослабленный Алиев, вне зависимости от того что заявляет для внутренней аудитории - он удобный инструмент для навязывания Азербайджану невыгодных для Баку соглашений. Ибо он знает, что его положение шаткое, один неосторожный шаг и все, прямой путь на пенсию на курорты Анталии.

Если вновь провести параллель с войной Египта с Израилем, то проигравший войну президент Анвар Садат хотя и играл на публику, мол, все очень хорошо, но прогнулся под США и поспешил признать Израиль и заключить с ним мирный договор. Как мы помним, в 1973 Египет не только не смог вернуть ни сантиметра земли, но еще и потерял новые территории. Несмотря на то, что до этой самой войны этот же Садат твердил, что Египет не остановится, пока Израиль не будет стёрт с карты Ближнего Востока. Тут правда надо добавить, что пару лет спустя после мирного договора с Израилем, в 1981, президент Садат был убит в Каире во время военного парада. Так ему отомстили собственные элиты за провальную войну с Израилем и унизительное мирное соглашение. Но это мелочи, Садат все равно вошел в мировую историю, как президент-миротворец.

В итоге, президент Алиев войдет в историю как лидер, позорно проигравший маленькой Армении сентябрьскую войну 2020 несмотря на поддержку Турции и сирийских джихадистов, зато притащивший в 2017 в Баку никому ненужного и неизвестного блогера Лапшина и унизительно требовавший его признать Карабах частью Азербайджана. Над чем хохотал весь цивилизованный мир, понимавший, что дела Алиева очень плохи, если таким комическим способом пытается самоутвердиться и сохранить власть.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее