▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Артак Будагян не согласится на применение амнистии в его отношении

Armenia Today: Полковник Артак Будагян не согласится на применение амнистии в его отношении. Об этом радио «Азатуцюн» сообщил адвокат Будагяна Айк Алумян.

 

«Мы будем требовать, чтобы дело было передано в суд, чтобы был обвинительный или оправдательный вердикт. Это даст возможность общественности полноценно увидеть, какие позорные нарушения были допущены в ходе следствия и какова настоящая реальность», -сказал Алумян.

 

Напомним, что 2 июня, около 00:10 по местному времени, возле дома губернатора Сюникской области Армении Сурена Хачатряна (больше известен под кличкой Лиска)  прозвучали выстрелы, в результате которых брат полковника Артака Будагяна - кандидат в мэры Гориса Аветик (Аво) Будагян погиб,  сам Артак Будагян, а также родственник и телохранитель губернатора С. Хачатряна - Николай Абраамян, получили огнестрельные ранения.

 

В рамках расследования инцидента были арестованы  сын С. Хачатряна – Тигран Хачатрян, а также телохранитель Зарзанд Никогосян.  Тиграну Хачатряну предъявлены обвинения по нескольким статьям – убийство опасным для жизни многих путем, нанесения тяжелых телесных повреждений опасных для жизни, приобретение и хранение оружия и боеприпасов. Оба были переведены в УИУ «Нубарашен».

 

Командиру воинской части Армии обороны Нагорного Карабаха, полковнику Артаку Будагяну, который 9 июля был приглашен в гарнизонный следственный отдел Степанакерта, предъявлено обвинение по части 1 статьи 137 Уголовного кодекса. Он обвиняется в том, что, «узнав от своего брата Аветика Будагяна, что 1 июня 2013 года, примерно в 22:00, последний был избит в автомашине бывшего губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна, в тот же день, примерно в 23:00, на автомобиле подъехал к дому Сурика Хачатряна и, выйдя из машины, держа в руках охотничье ружье, зарегистрированное на его имя, высказывал угрозы убийства в адрес Сурика Хачатряна и его родных».

 

Однако,  7 сентября с Тиграна Хачатряна, а также  Зарзанда Никогосяна были сняты все обвинения. Отдел по особо важным делам следственной службы министерства обороны    по делу о стрельбе у дома экс-главы администрации Сюника Сурена Хачатряна «обосновал» это тем, что действия обвиняемых Тиграна Хачатряна  и Зарзанда Никогосяна «очевидным образом  соответствовали признакам необходимой самообороны, в их действия есть все условия правомерности необходимой обороны». «Основываясь на  вышеизложенном 07.09.2013 г. были приняты решения об отмене меры пресечения в виде ареста и  прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемых Тиграна Хачатряна и  Зарзанда Никогосяна».

 

Таким образом следственные органы посчитали выстрел в спину, от которого скончался Аветик Будагян, - «признаком необходимой самообороны». То что Будагян получил выстрел в спину видно даже на кадрах смонтированной, по словам адвоката Будагяна, видеозаписи.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее