▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Да да , опять мы-армяне первые... в этот раз открыли первую кафешку в Европе

Да да , опять мы-армяне первые... в этот раз открыли первую кафешку в Европе.

И сделал это Ованес Аствацатур, более известный в Европе как Йоханнес Диодато(перевод Аствацатура), родился в 1640 году в Константинополе.

В 1683 году турки осадили Вену. Аствацатур, благодаря своему владению множеством языков и умениям разведчика, способствовал тому, чтобы союзники Римской империи достигли Вены и благодаря чему 12 сентября 1683 года объединённые христианские армии смогли нанести сокрушительное поражение Османской империи.

 В знак благодарности в 1685 году император Священной Римской империи Леопольд I даровал Ованесу Аствацатуру монопольное право в течение 20 лет продавать кофе.

Используя эту возможность, Аствацатур открыл первую в Вене кофейню, где и начали подавать первый кофе по-венски. Кофейня открылась в доме самого Аствацатура, который сегодня находится по адресу Rotenturmstrasse, 14.,и называется Daniel Moser.

На стене рядом с барной стойкой висит бронзовая табличка с краткой историей кафе — от прибытия на австрийскую землю Диодато до получения им эксклюзивного права на кофейный бизнес и основания на этом самом месте старейшего венского кафе.

В 2004 году один из парков Вены в районе Виден был назван в честь Ованеса Аствацатура и стал называться Johannes-Diodato-Park.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Шоу-бизнес далее