▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

История об армянском кардинале, который едва не стал Папой Римским

Существует такой факт, о котором многие уже позабыли, а некоторым даже может показаться, что это всего лишь красивая легенда-выдумка, родившаяся для удовлетворения нашего национального тщеславия. На самом деле, история о том, как армянский священнослужитель мог стать римским первосвященником – объективная историческая действительность, если бы...

Известны бесчисленные маленькие и большие случаи вмешательства политических сил в папские выборы. Однако в 1963г. такой удар вынуждено было принять видное духовное лицо, наш соотечественник – кардинал Агаджанян. Будучи одним из самых реальных кандидатов на папский престол, буквально за несколько дней до созыва конклава он стал жертвой четко запланированного и реализованного заговора, вдохновленного и осуществленного итальянской секретной военной службой «Сафар». В те годы мало кто узнал правду. Это молчание продолжалось более тридцати лет, пока в середине 90-х годов, наконец, были опубликованы засекреченные документы, обобщающие подробности этой печальной истории. Теперь папка из двадцати пяти страниц и четырех разделов дает возможность в новом свете рассмотреть июньские события 1963-го, в результате которых главой Ватикана был избран Павел VI, а кардинал Агаджанян и его сестра объявлены агентами КГБ – Комитета государственной безопасности СССР.

 

 

 

 

 

 

 

 

Однако сначала о том, кем был Григор-Петрос Агаджанян (в миру Газарос). Родился 18 сентября 1895г. в армянской крестьянской семье, эмигрировавшей из Карина в Джавахк. С ранних лет учился в местной духовной школе, а в 1906г. глава духовной миссии католиков одиннадцатилетнего ребенка посылает в Рим для продолжения учебы в семинарии Урбани. Блестяще окончив это учебное заведение, Газарос поступает в университет, проявляя большие способности в области философии и богословия. В 1917г. он был рукоположен в священный сан и принял имя Франческо. Два года спустя получает диплом специалиста политического и религиозного права. В том же году возвращается на Кавказ, поступает на службу в Тифлисскую католическую церковь Григория Просветителя. Но здесь долго не задерживается. В 1921г. его приглашают в Рим и назначают вице-ректором семинарии Левонян. Многолетняя работа и преданность в 1937г. дает свои плоды: Франческо Агаджанян избирается Патриархом Киликийским и всех армян и тезоименован в Григора. Потребовалось еще девять лет, чтобы он удостоился красной шапочки, став титульным кардиналом. В 1955г. папа Пий XII назначает его председателем комиссии по редактированию свода канонов восточного церковного права. В 1958г. получает должность префекта Конгрегации по распространению веры. Совмещение патриарших обязанностей с другими должностями было не просто, однако Агаджанян безропотно тянул бремя, никогда не забывая о своем народе, о волнующих его проблемах и заботах. Так продолжалось вплоть до 1963г.

Только что скончался папа Иоанн XIII, и восемьдесят кардиналов-носителей красных шапочек, готовились к выборам первосвященника. Именно в этот момент был задуман заговор, главной целью которого было вывести из папской гонки пользующегося большим влиянием армянина-кардинала, всеми средствами воспрепятствовать его восхождению на престол. А что могло быть более приемлемым, чем клевета? И эту работу по «разоблачению» взяло на себя уполномоченное лицо генерала Джиованни де Лоренцо некий Эджито Виджиани.

В кратчайший срок в Ватикане был распространен вышеназванный пакет с целью опорочить Агаджаняна и помешать его избранию, а также под этим предлогом обвинить его сестру, Элизабет Папиковну, в тайных связях с сотрудниками советского посольства в Риме. Нужно отметить, что заговорщиков крайне заботило то обстоятельство, что в предыдущих выборах в октябре 1958г. армянин-кардинал получил большое количество голосов. Как впоследствии признался папа Ронкалли (он же Иоанн XIII) во время посещения одной из армянских семинарий, это было серьезное соревнование. «Знаете, - сказал он, - что ваш кардинал и я во время октябрьских выборов шли почти на равных, наши имена следовали друг за другом, один – вверх, другой – вниз, как горошины, брошенные в кипящую воду».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Папа Иоанн XIII скончался в июне 1963г. Часть кардиналов, имеющих красные шапочки, поддерживала кандидатуру миланского архиепископа Иоанна Мкртыча Монтини, тогда как те, кто пять лет назад участвовали в выборах, не забыли получившего итальянское гражданство армянина-кардинала и всерьез намеревались отдать свой голос именно ему. Последние указывали на природный ум и способности Агаджаняна, знание нескольких иностранных языков и т.п. Вероятность избрания на самом деле была велика. Именно это вызвало серьезную озабоченность противников. В итоге они решили действовать испытанным способом – задумали и претворили известный заговор. В дни, когда над миром властвовала холодная война и был спущен «железный занавес», что могло стать более впечатляющим, чем слухи о том, что в случае избрания Агаджаняна становится реальным давление советского государства на католическую церковь и священный престол? А участие секретных служб придавало этим слухам таинственный и тревожный характер, создавая видимость достоверности. По нелепой случайности в эти дни Агаджанян гостил у сестры. Сестра кардинала, Элизабет Папиковна, также родилась в Джавахке, была гражданкой Советского Союза, и 71-летняя женщина решила продлить свое пребывание в Италии. Тайная полиция именно этого и ждала. Сразу же началась круглосуточная слежка. Установив слежку за каждым ее шагом, в направленных в вышестоящие органы отчетах «наблюдатели» докладывали о каждом шаге Элизабет Папиковны. Вот несколько отрывков из этих докладных: «6, 7, 8 числа она не выходила из армянской семинарии», или – «8 числа после полудня ее навестил брат, кардинал Агаджанян, на машине «Фиат 1400» с номерным знаком «Рома 282950», принадлежащей владельцу компании «Мецанубе Джорджио», родившемуся 1 апреля 1929г. в Риме, адрес – Виа Куатро Венти 96...» и т.д. Объектом слежки стал также врач-армянин Мкртыч Епоян, близкий с Элизабет Папиковной. «Епоян родился в Стамбуле и с 1935г. обосновался в Риме. Имеет лечебницу и лабораторию, а также большое количество посетителей. Невзирая на то, что не проявляет своих политических симпатий, считается симпатизирующим провластным партиям», – сообщается в одном из тайных донесений. 9 июня врач посещает Элизабет и приглашает ее на загородную прогулку со своей семьей. Итог слежки секретных сотрудников в этот день – девять фотографий, которые прилагаются к «делу». С завидным упорством сотрудники «Сафара» тратят огромные усилия и средства, чтобы сообщить всего лишь о том, что пожилая сестра армянского кардинала на машине марки «Лансиа Апиа» с номером «Рома 277976» поехала в небольшой поселок Латина... на прогулку.

После бесконечных и безрезультатных поисков чаша терпения сотрудников «Сафара» должна была переполниться, когда наконец появился желанный повод. В представленном 10 июня отчете этот эпизод выделен красными чернилами: «10 июня примерно в 16 часов Элизабет в армянской семинарии приняла первого секретаря советского посольства Гургена А. Гурген известен секретным службам как член группы сотрудников русских спецслужб в Италии. Он приехал в семинарию на машине «Фиат 1400-ПЭ» с номером «Рома 346519», зарегистрированной на его имя». Полиция отметила также, что, выйдя в 17 часов из семинарии, Гурген позвонил по телефону-автомату на улице Сан-Никола да Толантино, а потом на той же машине уехал в направлении Виа Венетто.

Могла ли Элизабет Папиковна быть агентом КГБ? Конечно, нет. Ничего подобного не имело места. А визит вежливости одного из сотрудников посольства преступлением считать нельзя, тем более, что оба – армяне, и эту встречу находящихся на чужбине соотечественников ничем другим назвать нельзя. Кроме того, Папиковна так или иначе была обязана поставить в известность о своем прибытии в Рим и зарегистрироваться в советском посольстве.

Однако кому это было интересно? Очень быстро такое невинное стечение обстоятельств получило совершенно иное толкование и в виде документа дошло до Ватикана, распространившись среди кардиналов. Священно-служители, до смерти боявшиеся призрака коммунизма и не желающие допустить к сикстинским святыням грязные руки, после всего этого были готовы пойти даже против своей совести, лишь бы пресечь водворение на престоле Петра «почти агента» КГБ.

Так и случилось. Утром 30 июня римским папой был объявлен Монтини. Когда чуть позже весть о заговоре дошла до кардинала Агаджаняна, это причинило ему глубокую боль и оскорбление. Но уже ничего нельзя было исправить. То, что произошло потом, также было слабым утешением. Ровно через год организатор секретной службы генерал де Лоренцо был обвинен в антигосударственной деятельности. А в 1968г. следственная комиссия, возглавляемая Алдо Берлкини, комментируя этот заговор спецслужб, отметила: «После 1962г. совершенно явной стала охота за такими сведениями, которые призваны порочить людей и могут стать средством террора. Очевиден также извращенный смысл добытых сведений, главное было в предвкушении создать негативное впечатление».

Возвращаясь к кардиналу, добавим, что еще в августе 1962г. Агаджанян подал в отставку с поста католикоса, оставшись только директором семинарии Левонян. В своем письме с просьбой об отставке он, в частности, писал: «Хотя уже не имеем непосредственной ответственности патриаршества, однако неизменным останется наша любовь и служба нашему благородному обществу и несчастной нации и желание им служить...» В 1970г. Агаджанян отказывается также от вверенной ему должности в Конгрегации по распространению веры по причине ухудшающегося здоровья.

Единственный армянин-кардинал скончался 16 мая 1971г., прошептав следующие слова: «Вижу добро». Прах блаженнопамятного католикоса Григора-Петроса XV Агаджаняна покоится в склепе часовни св. Григора Просветителя в семинарии Левонян.

Источник – national-idea.am.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее