▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Женщина получила $4 млн из-за нападения шимпанзе

Американка Чарла Нэш, пережившая пересадку лица после нападения животного, получит денежную компенсацию в 4 млн долларов за ущерб здоровью.

58-летняя американка Чарла Нэш, потерявшая обе руки и перенесшая полную пересадку лица в результате нападения шимпанзе, получит  $4 000 000 в качестве компенсации.

Громкий скандал произошел в городе Стэмфорд штата Коннектикут в феврале 2009 года. В тот роковой вечер Чарла пришла в гости к своей соседке - владелице примата по имени Трэвис.

- Тогда я даже не подозревала, что этот день станет переломным в моей жизни, - вспоминает американка.

Владелица шимпанзе попросила подругу помочь ей заманить животное с улицы домой. Однако зверь пришел в ярость и набросился на женщину. Нэш всеми силами старалась отбиться, но ее попытки оказались тщетными: 80-килограммовое животное успело оторвать американке кисти рук, нос, губы и веки.

Приехавшие полицейские пытались усмирить разъяренного примата, однако позже были вынуждены его застрелить.

Как выяснилось, это был первый раз, когда животное проявило подобную агрессию. До этого Трэвис самостоятельно умывался, чистил зубы, ел за одним столом вместе с членами семьи и даже управлялся с бытовой техникой.

В результате трагедии женщине пришлось пережить полную пересадку лица. Сложнейшее хирургическое вмешательство было выполнено в конце мая специалистами бостонской больницы Brigham and Women’s. Операция, в которой приняли участие 30 лучших врачей страны, длилась больше суток.

Пересадка кистей рук, которую планировали провести медики, не удалась: трансплантаты начали отторгаться и их пришлось ампутировать.

- Я просто не могу описать словами боль, которую я вынуждена была пережить, - поделилась позже Чарла в интервью. - Я не способна выполнять никакие человеческие действия без посторонней помощи.

Родные Нэш подали иск в суд, требуя компенсации за ущерб здоровью. Скандальный процесс затянулся из-за того, что хозяйка шимпанзе умерла в 2010 году.

Согласно постановлению суда, близкие усопшей обязаны продать ее дом и автомобиль, чтобы возместить ущерб в $4 000 000 пострадавшей.

Напомним, резонансный случай, виновником которого стал разъяренный самец шимпанзе Трэвис, послужил причиной серьезного разбирательства: Конгресс США после нападения обезьяны принял закон, запрещающий держать приматов в домашних условиях.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее