▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Мхитаряну – 24!

Сегодня, 21 января, день рождения отмечает армянский полузащитник «оранжево-черных» Генрих Мхитарян – ему исполняется 24 года!

Лучший бомбардир «Шахтера» сезона – 2012/13 уже в первой части чемпионата установил новый рекорд по забитым мячам (18 голов) и неоднократно признавался лучшим в самых разных номинациях. Но, несмотря на множество наград, Генрих в каждой игре выкладывается на сто процентов.

От всего сердца желаем виновнику торжества крепкого здоровья, больших профессиональных успехов и верных друзей. С днем рождения!

Накануне товарищеского матча с «Зенитом» полузащитник «Шахтера» ответил на вопросы журналистов российского издания «Спорт день за днем». Предлагаем вашему вниманию самые интересные цитаты из этого интервью.

О матче с «Зенитом»
 
– Поединок будет очень хорошим, даже несмотря на то что это всего лишь подготовительный этап: для нас - к Лиге чемпионов, для «Зенита» - к Лиге Европы. Да, может, это и афишируется как суперигра, но обе команды подходят к ней в разной форме, далекой от оптимальной. Для нас это точно будет просто очередная встреча в рамках подготовки к матчам с дортмундской «Боруссией».

О раннем переезде
 
– Когда я перешел из «Пюника» в донецкий «Металлург», я был простым Генрихом Мхитаряном, до сих пор им и остаюсь. Может, у кого-то есть другие мысли на этот счет: что я - звезда. Что ж, буду стараться развивать свои лучшие качества, расти еще. Не знаю, возможно, повлияло и то, что я достаточно рано покинул родину, да и армянская школа была совсем другая.

О Саркисе Овсепяне
 
– Если честно, в глубине души было очень больно. Он был легендой футбола Армении, оставил о себе добрую память в «Зените». Для меня эта информация была очень неожиданной. С другой стороны, все-таки 40 лет, и надо было как-то попрощаться с футболом. Могу пожелать Саркису только здоровья и удачи в дальнейшем.

Об образовании
 
– Меня все время дома ругали за то, что не учил уроки. Хотели, чтобы я стал в первую очередь хорошим, умным человеком и только потом уже спортсменом, ведь если бы не получилось в футболе, нужно было бы заниматься чем-то другим. Я благодарен родителям за то, что направили меня по правильному пути. Я начал в школе учиться хорошо: и языки, и географию - все изучал. Для человека главное – какой он в жизни, а не на поле.
 
О бразильских партнерах

– Что такое футбольный язык? Ты должен уметь понять своего друга с одного движения, и для меня в этом никаких проблем нет. Так как я чуть-чуть знаю португальский, мне легко с ними общаться.

Об интересе со стороны «Зенита»
 
-– Совершенно не в курсе. На меня по этому поводу никто не выходил. Я игрок «Шахтера», и главное для меня сейчас - играть в «Шахтере», показать мою роль в этом клубе.

Об объединенном чемпионате СНГ
 
– Решать не мне, но объединить столько стран в одну сильную лигу - это очень интересная идея, это будет интересный турнир. Я буду только рад, если будет такой чемпионат.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее