▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

На Бали лайнер с пассажирами рухнул в море

Самолет индонезийской авиакомпании Lion Air со 130 пассажиром и членами экипажа на борту промахнулся мимо взлетно-посадочной полосы при посадке в аэропорту индонезийского острова Бали. Крылатая машина рухнула в море.

Летевший из Лондона в Денпасар Boeing 737 900 ER при посадке в условиях экваториального ливня выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и с высоты 50 метров упал в море. "Самолет раскололся на части," – заявил секретарь балийского международного аэропорта "Нгурах-Рай" Фарид Индра.

Как видно на снимках, сделанных сразу после катастрофы, самолет находится на мелководье. Его фюзеляж разломлен практически пополам. Тем не менее, все находившиеся на борту авиалайнера остались живы и сейчас находятся в безопасности. Всего в результате падения индонезийского авиалайнера в море ранены 22 человека, передает РИА Новости. Покрытых синяками людей доставляли в больницы Kasih Ibu и Sanglah в мокрой одежде, у нескольких были переломаны кости, уточняет НТВ.

 

Один из пассажиров рассказал, что творилось на борту терпящего бедствие самолета. Мужчина получил травму головы в катастрофе и с ужасом вспоминает, что ему довелось пережить. "Самолет уже шел на посадку, когда внезапно я увидел, что он приближается к морю. Наконец, последовал удар о воду. Пассажиров охватила паника, они начали кричать, думая, что утонут. Я оставил свои вещи и бросился к аварийному выходу. Я выбрался из самолета и поплыл еще до того, как на помощь прибыли спасатели", – поведал пассажир Boeing.

Авиалайнер Boeing 737 900 ER был произведен в 2012 году и лишь полгода находился в эксплуатации. Он пилотировался опытным индонезийским летчиком. Национальный комитет по безопасности на транспорте Индонезии уже начал расследование причин происшествия. Катастрофа на полчаса нарушила работу аэропорта.

Частная авиакомпания Lion Air, является ведущим индонезийском лоукостером и контролирует около половины рынка воздушных перевозок в стране. В прошлом месяце она подписала с Airbus крупнейший в истории европейского авиастроителя контракт на закупку 234 самолетов на 18,4 миллиарда евро. А в феврале прошлого года Lion разместила у американского Boeing заказ на 230 авиалайнеров общей стоимостью 22,4 миллиарда долларов, заказ стал крупнейшим в его истории.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее