▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

“Новое Время”. Мигрант - значит, виновен

Судьба водителя "КамАЗа", ставшего участником страшного ДТП в Новой Москве, показательна для мигранта.

Предметом бурных обсуждений в нашем обществе стало ДТП в Новой Москве, в результате которого погибло 18 человек. Это большая трагедия, но в Армении она, помимо сочувствия к жертвам и родственникам пострадавших, вызывает также интерес, поскольку водитель "КамАЗа", который врезался в борт пассажирского автобуса, оказался нашим соотечественником.

Данная трагедия уже раскручивается с целью поднять новую волну антикавказской и в целом антимигрантской истерии в России. При том, что многие факты говорят о том, что в случившемся не все так ясно. Имеется запись видеорегистратора (http://www.ntv.ru/novosti/630546), на которой видно, что грузовик на момент столкновения уже "летел" на боку, что может свидетельствовать о многом, кроме прочего и о том, что машина могла быть неисправна. Однако, несмотря на то, что в деле еще очень много неясного, суд удовлетворил ходатайство прокурора и следователя, которые настаивали, что водитель "КамАЗа" совершил общественно опасное деяние. Суд арестовал Арутюняна (кстати, он также тяжело пострадал в ДТП), мотивировав свое решение тем, что, дескать, водитель "является гражданином иностранного государства, постоянного места жительства не имеет, поэтому может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и потерпевших".

Исход дела, с определенной долей уверенности, можно предсказать. Арутюнян, став очередным трудовым мигрантом из Армении, "засветившимся" в очередном инциденте, будет приговорен к лишению свободы на длительный срок. А его имя станет нарицательным, вызывающим ненависть масс. Надежда на то, что он сможет когда-нибудь начать жизнь с чистого листа, слишком призрачна. Сын Арутюняна до поездки отца за рубеж имел необустроенную могилу брата, а сейчас он по сути потерял и родителя. Этот человек - типичный трудовой мигрант, уехал на заработки, работал на машине,  находящейся в плохом техническом состоянии, работал далеко не положенные 8 часов в день. Почему нарушались его трудовые права? Именно потому, что он иностранец, гастарбайтер, мигрант. Последние два слова в России уже звучат как ругательства, оскорбления. Этих людей эксплуатируют и ненавидят, проверяют, унижают, штрафуют... и презирают. В любой конфликтной ситуации уже есть презумпция виновности: мигрант -значит, виновен. Причем Россия в этом вопросе не уникальна.

Итак, очередной наш соотечественник поехал на заработки и оказался на краю пропасти. Это довольно распространенная история- ведь права мигранта в таких странах, как Россия, практически не защищены, соответственно, он сам становится жертвой преступления, и не имея другой возможности защитить себя, идет на нарушения Уголовного кодекса. Речь не
лично об Арутюняне, а в целом о ситуации.

При этом давайте посмотрим, а есть ли у Г.Арутюняна деньги? Удалось ли ему что-то скопить? Думаю, что нет. Как правило, мигранты все заработанные деньги тратят на проживание, пропитание и взятки. И вот основной для меня вопрос: а мог бы Г.Арутюнян работать водителем "КамАЗа" в Армении и зарабатывать себе на жизнь? Я уверен, что мог бы.
Но, поверив в сказочную мечту "хопана", как и многие наши соотечественники, оказался в кошмарном сне. Вот только ущипнуть себя уже не получится.

Увы, этот случай далеко не единичный. По статистике, 80% мигрантов так или иначе калечат судьбу себе и своим семьям.

Источник: Panorama.am

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Пресса далее