▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Ованнисяну предложат кресло мэра Еревана?

Итоги прошедших выборов президента свидетельствуют об их высоком уровне конкуренции. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил член фракции правящей Республиканской партии Армении Гагик Минасян.

Минасян отметил, что все международные наблюдательские миссии дали позитивные оценки прошедшим выборам и сошлись во мнении, что президентские выборы стали шагом вперед. Отметив, что для республиканцев, естественно, важнее оценки избирательных процессов со стороны граждан Армении, Минасян выразил удовлетворение в связи с тем «фактом, что оценки наблюдателей и граждан страны совпадали».

Господин Минасян отметил, что до выборов некоторые политические силы, которые отказались от участия в выборах пытались сформировать в обществе мнение, что выборы президента неконкурентные, однако результаты выборов продемонстрировали радикально противоположную картину.

Он отметил, что главный оппонент действующего президента на выборах - Раффи Ованнисян, набрал большое количество голосов, одержал победу в 7 из 41 избирательных округов, а также в одной области Армении. Это, считает республиканец, подтверждает мнение о том, что у действующего президента был серьезный конкурент на выборах.

По прогнозам Минасяна, в настоящее время возможно два пути дальнейшего развития ситуации. Либо оппонент Сержа Саргсяна будет действовать в рамках закона, если есть оговорки, они будут обсуждены и решены посредством предусмотренных законодательством механизмов, либо кандидат пойдет по пути самопровозоглашения президентом, зачем последует обострение внутриполитической ситуации. Минасян отметил, что в свете прошедших выборов позиции Ованнисяна и возглавляемой им партии "Наследие" значительно усилились.

Сегодня "Наследие" следует считать оппозиционной партией N1, что не нравится тем силам, которые «действуют за занавесью и пытаются подтолкнуть другие силы на непродуманные шаги». «Именно это сейчас и происходит», - отметил Минасян, добавив, что не думает, что Раффи Ованнисян поддастся на это.

Он уверен, что здравомыслие восторжествует, и Раффи Ованнисян не пойдет по пути радикализации ситуации. На вопрос встретится ли Сержа Саргсян с Ованнисяном, Минасян отметил, что не считает это возможным. В целом, по оценкам Минасяна, партия "Наследие" должна продолжать свою политическую деятельность в нормальном русле. Напомнив, что вскоре предстоят выборы мэра столицы, Минасян отметил, что в Ереване Раффи Ованнисян набрал 43% голосов избирателей, что может стать серьезной основной для его успеха на выборах.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее