▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Парламент Грузии ограничил полномочия Саакашвили

Парламент Грузии ограничил полномочия президента Михаила Саакашвили. Законопроект "О внесении изменений в конституцию Грузии" был рассмотрен на пленарной сессии в Кутаиси в первом чтении. "За" проголосовали 135 из 150 депутатов.

Для утверждения законопроекта необходимы были голоса 2/3 депутатов, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Согласно предлагаемой поправке, в случае роспуска правительства (президентом) или его ухода в отставку, на это же правительство возлагается исполнение обязанностей до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство в соответствии с установленной конституцией нормой, то есть президент представляет новый кабинет министров, а парламент выражает ему доверие", — пояснил до начала голосования председатель юридического комитета парламента Вахтанг Хмаладзе.

Если же парламент трижды не вынесет вотум доверия кабинету, то глава государства уже будет ограничен в праве единолично назначать новый состав правительства. Правда, при этом президент сохранит право распустить парламент и объявить досрочные выборы.

В таком случае ушедшее или отправленное в отставку правительство продолжает исполнение обязанностей до объявления доверия новому составу кабинета министров избранным в результате внеочередных выборов парламентом.

Президент Грузии в соответствии с действующей конституцией обладает правом после роспуска или отставки правительства против воли парламента и на неопределенное время самому назначить новый кабинет министров.

Такие полномочия были предоставлены главе грузинского государства после принятия конституционных поправок в начале 2004 года.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее